Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Cms Energy Corp (CMS) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 4004 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $20.79B gran capitalización · n.º 9 de 15 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Cms Energy Corp (CMS)

El 13 de octubre de 2026, CMS tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4004 acciones evaluadas ese día.

Cms Energy Corp es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $20.79B. Ocupa el puesto 9 por capitalización bursátil entre los 15 emisores de la industria Electricidad y otros servicios combinados de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de CMS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, CMS incluido.

Seguir CMS gratis
Precio

Gráfico de cotización de CMS y previsión de la IA

CMS
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa CMS entre 4004 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Cms Energy Corp (CMS)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Electricidad y otros servicios combinados que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $20.79B $28.88B 9/15
Ratio PER 20,26x 18,48x 5/13
Ratio P/VC 2,13x 1,79x 3/15
BPA $3,33 – –
Valor contable/acción $31,17 – –
Ingresos por acción $28,10 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
ROE 10,5% 9,4% 5/15
ROA 2,5% 2,6% 12/16
ROIC 4,4% 4,7% 12/17
Margen operativo 18,9% 21,9% 10/14
Margen neto 11,6% 13,4% 11/13
Margen EBT 12,8% 15,1% 11/14
Tipo impositivo 21,2% – –

Salud financiera

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 0,94x 0,69x 5/17
Ratio deuda/recursos propios 3,12x 2,37x 2/16
Apalancamiento financiero 4,19x 3,62x 2/16
Cobertura de intereses 1,2x 1,6x 11/17
Fondo de maniobra -$197M -$554M 7/17

Flujo de caja

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $2.15B $2.30B 10/17
Crecimiento interanual del OCF 1,3% 6,7% 10/15

Eficiencia operativa

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,22x 0,19x 3/13
Rotación de activos fijos 0,3x 0,2x 3/9

Cuenta de resultados

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $8.81B $8.81B 7/13
Resultado de explotación $1.67B $1.86B 10/17
Beneficio neto $1.03B $1.29B 9/16

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaCMSMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 314M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$2.87B7.1 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$241M0.6 % de los activos
Pasivos totales$30.51B75.8 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de CMS

Empresas comparables · Electricidad y otros servicios combinados

Empresas comparables a Cms Energy Corp (CMS)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Cms Energy Corp (Electricidad y otros servicios combinados): 17 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
CMS Cms Energy Corp ▶ $20.79B 20,3x 2,1x
DUK Duke Energy Corp ▶ $92.14B 17,2x 1,6x
XEL Xcel Energy Inc ▶ $46.62B 20,9x 1,9x
EXC Exelon Corp ▶ $43.32B 14,9x 1,4x
ED Consolidated Edison Inc ▼ $39.73B 17,7x 1,5x
PCG Pg&E Corp ▲ $35.73B 11,7x 1,1x
PEG Public Service Enterprise Group Inc ▼ $35.12B 17,5x 2,0x
WEC Wec Energy Group, Inc. ▼ $34.50B 20,4x 2,4x
AEE Ameren Corp ▼ $28.88B 18,5x 2,1x
NI Nisource Inc. ▼ $19.90B 22,0x 2,1x
EVRG Evergy, Inc. ▶ $18.93B 20,6x 1,8x
LNT Alliant Energy Corp ▼ $17.29B 20,0x 2,2x
AVA Avista Corp ▶ $3.03B – 1,1x
UTL Unitil Corp ▼ $974M 17,2x 1,5x
GNE Genie Energy Ltd. ▲ $445M – 1,7x
CPWR Ocean Thermal Energy Corp ▲ N/A – –
GRDX Gridai Technologies Corp. ▼ N/A – –

Dónde se sitúa CMS en el mapa del mercado

Energía y transporte · Electricidad y otros servicios combinados
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Cms Energy Corp (CMS)

fuente: The Globe and Mail

In a report released today, Andrew Weisel from Scotiabank maintained a Buy rating on CMS Energy, with a price target of $78.00. According to TipRanks, Weisel is a 4-star analyst with an average return ...

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 10 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Cms Energy Corp (CMS)

¿Cuál es la previsión de la acción de Cms Energy Corp (CMS)?

El 13 de octubre de 2026, CMS tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4004 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Cms Energy Corp?

La estadística de precisión por ticker de CMS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Cms Energy Corp?

Las previsiones de Cms Energy Corp se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Cms Energy Corp en su industria?

17 emisores de nuestra cobertura, CMS incluido, comparten el código de industria SEC Electricidad y otros servicios combinados. Los mayores son: Duke Energy Corp (DUK), Xcel Energy Inc (XEL), Exelon Corp (EXC), Consolidated Edison Inc (ED), Pg&E Corp (PCG), Public Service Enterprise Group Inc (PEG).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.