Previsión bursátil de Dave Inc./De (DAVE) del 15 de octubre de 2026
Análisis actualizado el 15 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq
Resumen de la previsión de la acción de Dave Inc./De (DAVE)
Nuestra IA sitúa a Dave Inc./De fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.
Dave Inc./De es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $4.82B. Ocupa el puesto 12 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Servicios financieros de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 34,6%, su indicador «Margen neto» es el más alto de los 29 comparables que lo publican.
Para DAVE, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 32,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 43,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.4%, venta < -0.8%, venta fuerte < -1.5% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-15)
Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, DAVE incluido.
Seguir DAVE gratisGráfico de cotización de DAVE y previsión de la IA
Dónde se sitúa DAVE entre 5111 acciones
Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).
Fundamentales de Dave Inc./De (DAVE)
Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Servicios financieros que figuran más abajo y publican cada indicador.
Valoración y mercado
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| Capitalización bursátil | $4.82B | 12/60 |
| Ratio PER | 23,10x | 3/15 |
| Ratio P/VC | 23,18x | 3/48 |
| BPA | $15,45 | – |
| Valor contable/acción | $15,39 | – |
| Ingresos por acción | $47,66 | – |
| FCF por acción | $24,18 | – |
Rentabilidad y márgenes
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| ROE | 107,1% | 2/29 |
| ROA | 39,0% | 2/32 |
| Margen neto | 34,6% | 1/29 |
| Margen EBT | 32,2% | 3/43 |
| Tipo impositivo | -7,3% | – |
Salud financiera
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| Ratio de liquidez corriente | 4,22x | 14/39 |
| Ratio deuda/recursos propios | 1,75x | 26/51 |
| Apalancamiento financiero | 2,75x | 27/49 |
| Fondo de maniobra | $396M | 14/39 |
Flujo de caja
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | $327M | 11/49 |
| Flujo de caja libre | $327M | 5/31 |
| Inversiones de capital | -$400K | 5/31 |
| Crecimiento interanual del OCF | 70,1% | 4/20 |
| Crecimiento interanual del FCF | 70,1% | 2/9 |
| FCF/Ventas | 50,7% | 3/28 |
| CapEx/Ventas | 0,1% | 27/28 |
Eficiencia operativa
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| Rotación de activos | 1,13x | 2/38 |
| Rotación de activos fijos | 1316,3x | 1/34 |
Cuenta de resultados
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| Ingresos totales | $644M | 17/41 |
| Beneficio neto | $223M | 5/33 |
Información sobre dividendos y accionistas
| Métrica | DAVE | Puesto |
|---|---|---|
| Acciones en circulación | 14M | – |
| Crecimiento del beneficio neto | 303,9% | 1/9 |
| Crecimiento del BPA | 316,4% | 1/8 |
Aspectos destacados del balance (millones de USD)
| Activos corrientes totales | $519M | 90.9 % de los activos |
| Efectivo e inversiones a corto plazo | $210M | 36.7 % de los activos |
| Pasivos totales | $363M | 63.6 % de los activos |
| Deuda a corto plazo | $116M | 20.3 % de los activos |
Resultados trimestrales y operaciones de insiders de DAVE
Empresas comparables a Dave Inc./De (DAVE)
Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Dave Inc./De (Servicios financieros): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.
Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores
Regístrese gratis| Empresa | Previsión de IA a 90 días (Alfa) | Capitalización bursátil |
|---|---|---|
| DAVE Dave Inc./De | ▲ | $4.82B |
| AXP American Express Co | ▶ | $207.29B |
| MSTR Strategy Inc | ▶ | $55.04B |
| COIN Coinbase Global, Inc. | ▲ | $45.61B |
| SYF Synchrony Financial | ▶ | $23.34B |
| CRCL Circle Internet Group, Inc. | ▲ | $20.20B |
| SOFI Sofi Technologies, Inc. | ▲ | $18.37B |
| BMNR Bitmine Immersion Technologies, Inc. | ▼ | $13.42B |
| IREN Iren Ltd | ▶ | $12.04B |
| CHYM Chime Financial, Inc. | ▲ | $10.98B |
| RIOT Riot Platforms, Inc. | ▲ | $5.67B |
| KLAR Klarna Group Plc | ▼ | $4.97B |
| BLSH Bullish | ▲ | $4.58B |
| CORZ Core Scientific, Inc./Tx | ▲ | $4.34B |
| CIFR Cipher Digital Inc. | ▲ | $4.13B |
| GPGI Gpgi, Inc. | ▼ | $3.61B |
| XXI Twenty One Capital, Inc. | ▲ | $3.37B |
| MARA Mara Holdings, Inc. | ▲ | $3.18B |
| IOND Ionic Digital Inc. | ▼ | $3.03B |
| SII Sprott Inc. | ▶ | $2.85B |
| CNF Cnfinance Holdings Ltd. | ▶ | $2.78B |
| CLSK Cleanspark, Inc. | ▲ | $2.36B |
| BTDR Bitdeer Technologies Group | ▲ | $2.22B |
| UPST Upstart Holdings, Inc. | ▶ | $2.21B |
| ASST Strive, Inc. | ▼ | $2.11B |
| PURR Hyperliquid Strategies Inc | ▲ | $1.87B |
| WLTH Wealthfront Corp | ▲ | $1.63B |
| KEEL Keel Infrastructure Corp. | ▲ | $1.57B |
| PGY Pagaya Technologies Ltd. | ▲ | $1.40B |
| QFIN Qfin Holdings, Inc. | ▶ | $1.39B |
| PWP Perella Weinberg Partners | ▲ | $1.22B |
| WD Walker & Dunlop, Inc. | ▼ | $1.10B |
| RHLD Resolute Holdings Management, Inc. | ▶ | $884M |
| BTGO Bitgo Holdings, Inc. | ▲ | $737M |
| BUR Burford Capital Ltd | ▲ | $722M |
| GDOT Green Dot Corp | ▲ | $703M |
| HIVE Hive Digital Technologies Ltd. | ▲ | $614M |
| VEL Velocity Financial, Inc. | ▶ | $574M |
| ABTC American Bitcoin Corp. | ▶ | $557M |
| FWDI Forward Industries, Inc. | ▲ | $510M |
| GEMI Gemini Space Station, Inc. | ▲ | $502M |
| WYFI Whitefiber, Inc. | ▲ | $495M |
| OPFI Oppfi Inc. | ▲ | $493M |
| OPRT Oportun Financial Corp | ▲ | $404M |
| BTBT Bit Digital, Inc | ▲ | $388M |
| ORBS Eightco Holdings Inc. | ▼ | $319M |
| DGXX Digi Power X Inc. | ▶ | $275M |
| BKKT Bakkt, Inc. | ▶ | $270M |
| MFIN Medallion Financial Corp | ▲ | $253M |
| SNFCA Security National Financial Corp | ▲ | $249M |
| CPSS Consumer Portfolio Services, Inc. | ▲ | $196M |
| LDI Loandepot, Inc. | ▲ | $193M |
| SLNH Soluna Holdings, Inc | ▲ | $176M |
| EXOD Exodus Movement, Inc. | ▲ | $173M |
| UTKN Universal Token | ▼ | $153M |
| CNTN Canton Strategic Holdings, Inc. | ▲ | $146M |
| NAKA Nakamoto Inc. | ▼ | $142M |
| DFDV Defi Development Corp. | ▲ | $121M |
| GHI Greystone Housing Impact Investors Lp | ▶ | $115M |
| SUIG Sui Group Holdings Ltd. | ▲ | $107M |
Dónde se sitúa DAVE en el mapa del mercado
Noticias de la acción de Dave Inc./De (DAVE)
Cargando...
Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Dave Inc./De (DAVE)
¿Cuál es la previsión de la acción de Dave Inc./De (DAVE)?
Nuestra IA sitúa a Dave Inc./De fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.
¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Dave Inc./De?
Para DAVE, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 32,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 43,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Dave Inc./De?
Las previsiones de Dave Inc./De se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 15 de octubre de 2026.
¿Qué empresas son comparables a Dave Inc./De en su industria?
60 emisores de nuestra cobertura, DAVE incluido, comparten el código de industria SEC Servicios financieros. Los mayores son: American Express Co (AXP), Strategy Inc (MSTR), Coinbase Global, Inc. (COIN), Synchrony Financial (SYF), Circle Internet Group, Inc. (CRCL), Sofi Technologies, Inc. (SOFI).
Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.