Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Genelux Corp (GNLX) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $114M pequeña capitalización · n.º 60 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Genelux Corp (GNLX)

El 14 de octubre de 2026, GNLX tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Genelux Corp es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $114M. Ocupa el puesto 60 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Preparados farmacéuticos de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 222475,0%, su indicador «Margen neto» es el más alto de los 33 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de GNLX solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, GNLX incluido.

Seguir GNLX gratis
Precio

Gráfico de cotización de GNLX y previsión de la IA

GNLX
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa GNLX entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Genelux Corp (GNLX)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Preparados farmacéuticos que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaGNLXMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $114M $12.02B 60/60
Ratio P/VC 7,08x 7,75x 23/43
BPA $-0,87 – –
Valor contable/acción $0,36 – –
FCF por acción $-0,63 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaGNLXMediana de la industriaPuesto
ROE -220,9% -3,0% 32/33
ROA -135,8% -4,3% 39/39
Margen operativo 227637,5% 4,4% 1/33
Margen neto 222475,0% 6,8% 1/33
Margen EBT 227637,5% 7,8% 1/40

Salud financiera

MétricaGNLXMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,39x 3,27x 33/50
Ratio deuda/recursos propios 0,63x 0,85x 25/43
Apalancamiento financiero 1,63x 1,85x 25/43
Cobertura de intereses 70,0x 0,9x 3/36
Fondo de maniobra $11M $1.12B 48/50

Flujo de caja

MétricaGNLXMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo -$25M $110M 28/49
Flujo de caja libre -$29M $131M 23/39
Inversiones de capital -$3M -$29M 12/39

Cuenta de resultados

MétricaGNLXMediana de la industriaPuesto
Resultado de explotación -$36M -$40M 19/41
Beneficio neto -$35M -$36M 20/40
Gastos de I+D $23M $415M 47/48

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaGNLXMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 45M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$19M73.1 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$9M35.0 % de los activos
Pasivos totales$10M38.5 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de GNLX

Empresas comparables · Preparados farmacéuticos

Empresas comparables a Genelux Corp (GNLX)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Genelux Corp (Preparados farmacéuticos): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
GNLX Genelux Corp ▶ $114M – 7,1x
LLY Eli Lilly & Co ▲ $1.10T 41,1x 111,7x
JNJ Johnson & Johnson ▼ $599.12B 28,5x 7,1x
ONC Beone Medicines Ltd. ▶ $515.98B – 99,7x
ABBV Abbvie Inc. ▼ $484.61B 76,8x –
MRK Merck & Co., Inc. ▼ $350.29B 110,4x 8,4x
NVS Novartis Ag ▼ $271.74B – –
GSK Gsk Plc ▼ $199.68B – –
ABT Abbott Laboratories ▶ $178.85B 28,6x 3,5x
PFE Pfizer Inc ▲ $161.70B 37,3x 1,9x
VRTX Vertex Pharmaceuticals Inc / Ma ▼ $122.98B 27,9x 6,1x
BMY Bristol Myers Squibb Co ▼ $115.76B 12,5x 5,2x
REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. ▼ $77.54B 17,9x 2,5x
TEVA Teva Pharmaceutical Industries Ltd ▶ $48.07B 68,0x 6,2x
SNY Sanofi ▼ $47.70B – –
RPRX Royalty Pharma Plc ▲ $32.53B 39,9x 4,8x
ZTS Zoetis Inc. ▼ $30.70B 11,7x 9,8x
ALNY Alnylam Pharmaceuticals, Inc. ▼ $29.95B – 22,1x
TAK Takeda Pharmaceutical Co Ltd ▼ $29.46B – –
ATHE Alterity Therapeutics Ltd ▶ $26.01B – –
ZLAB Zai Lab Ltd ▼ $25.93B – 42,7x
ROIV Roivant Sciences Ltd. ▶ $24.09B – 5,7x
UTHR United Therapeutics Corp ▼ $23.31B 17,8x 3,6x
INSM Insmed Inc ▶ $21.14B – 27,9x
VTRS Viatris Inc ▶ $19.81B – –
ASND Ascendis Pharma A/S ▶ $13.83B – –
JAZZ Jazz Pharmaceuticals Plc ▶ $13.66B 14,5x 2,8x
CORT Corcept Therapeutics Inc ▲ $12.73B – 18,0x
SMMT Summit Therapeutics Inc. ▶ $12.38B – 19,7x
BBIO Bridgebio Pharma, Inc. ▲ $12.37B – –
KNSA Kiniksa Pharmaceuticals International, Plc ▲ $12.25B – 20,2x
HCM Hutchmed (China) Ltd ▶ $11.78B – 9,5x
ELAN Elanco Animal Health Inc ▶ $11.20B – 1,7x
RDY Dr Reddys Laboratories Ltd ▼ $10.66B – –
BMRN Biomarin Pharmaceutical Inc ▼ $10.53B – 1,7x
MDGL Madrigal Pharmaceuticals, Inc. ▶ $10.45B – 20,0x
PTGX Protagonist Therapeutics, Inc ▲ $8.96B – 10,7x
CYTK Cytokinetics Inc ▶ $8.57B – –
ARWR Arrowhead Pharmaceuticals, Inc. ▲ $8.21B – 17,6x
AXSM Axsome Therapeutics, Inc. ▼ $8.19B – 98,3x
SYRE Spyre Therapeutics, Inc. ▲ $7.09B – 6,4x
IONS Ionis Pharmaceuticals Inc ▶ $7.04B – 16,0x
ABVX Abivax S.A. ▼ $6.83B – –
PRAX Praxis Precision Medicines, Inc. ▶ $6.79B – 5,1x
ALKS Alkermes Plc. ▶ $6.67B – 3,7x
LEGN Legend Biotech Corp ▶ $6.61B – –
AMRX Amneal Pharmaceuticals, Inc. ▶ $6.25B – –
LGND Ligand Pharmaceuticals Inc ▼ $6.05B 30,7x 6,3x
BLTE Belite Bio, Inc ▲ $5.97B – 7,8x
RYTM Rhythm Pharmaceuticals, Inc. ▶ $5.96B – 57,9x
BLRX Biolinerx Ltd. ▶ $5.67B – –
MIRM Mirum Pharmaceuticals, Inc. ▲ $5.17B – –
ERAS Erasca, Inc. ▲ $5.17B – 14,3x
PTCT Ptc Therapeutics, Inc. ▶ $5.00B – –
TVTX Travere Therapeutics, Inc. ▲ $4.88B – 199,1x
COGT Cogent Biosciences, Inc. ▼ $4.87B – 9,2x
AMRN Amarin Corp Plc\Uk ▶ $4.86B – 11,0x
MANE Veradermics, Inc ▲ $4.86B – 6,0x
GPCR Structure Therapeutics Inc. ▲ $4.77B – 3,5x
DNTH Dianthus Therapeutics, Inc. /De/ ▲ $4.34B – 3,7x

Dónde se sitúa GNLX en el mapa del mercado

Ciencias de la vida · Preparados farmacéuticos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Genelux Corp (GNLX)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Genelux Corp (GNLX)

¿Cuál es la previsión de la acción de Genelux Corp (GNLX)?

El 14 de octubre de 2026, GNLX tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Genelux Corp?

La estadística de precisión por ticker de GNLX solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Genelux Corp?

Las previsiones de Genelux Corp se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Genelux Corp en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, GNLX incluido, comparten el código de industria SEC Preparados farmacéuticos. Los mayores son: Eli Lilly & Co (LLY), Johnson & Johnson (JNJ), Beone Medicines Ltd. (ONC), Abbvie Inc. (ABBV), Merck & Co., Inc. (MRK), Novartis Ag (NVS).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.