Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Las Vegas Sands Corp (LVS) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $23.99B gran capitalización · n.º 5 de 25 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Las Vegas Sands Corp (LVS)

El 14 de octubre de 2026, LVS tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Las Vegas Sands Corp es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $23.99B. Ocupa el puesto 5 por capitalización bursátil entre los 25 emisores de la industria Hoteles y moteles de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 41,29x, su indicador «Ratio P/VC» es el más alto de los 16 comparables que lo publican. Con 297,2%, su indicador «ROE» es el más alto de los 13 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de LVS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, LVS incluido.

Seguir LVS gratis
Precio

Gráfico de cotización de LVS y previsión de la IA

LVS
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa LVS entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Las Vegas Sands Corp (LVS)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Hoteles y moteles que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $23.99B $5.17B 5/25
Ratio PER 13,89x 17,37x 10/11
Ratio P/VC 41,29x 3,36x 1/16
Rentabilidad por dividendo 3,91% 1,73% 3/14
BPA $2,22 – –
Valor contable/acción $0,90 – –
Ingresos por acción $21,18 – –
FCF por acción $4,17 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
ROE 297,2% 16,9% 1/13
ROA 8,7% 1,1% 6/21
ROIC 18,9% 11,1% 4/17
Margen operativo 21,5% 11,7% 5/20
Margen neto 12,6% 2,7% 6/21
Margen EBT 17,1% 3,2% 7/23
Tipo impositivo 16,6% – –

Salud financiera

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 1,00x 0,87x 4/20
Prueba ácida 0,99x 0,84x 4/14
Ratio deuda/recursos propios 32,72x 4,32x 1/17
Apalancamiento financiero 34,27x 5,33x 1/17
Cobertura de intereses 3,3x 2,7x 11/23
Fondo de maniobra -$14M -$71M 7/20

Flujo de caja

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $3.73B $404M 1/23
Flujo de caja libre $2.70B $288M 2/16
Inversiones de capital -$1.03B -$277M 16/16
Crecimiento interanual del OCF 56,8% 6,2% 1/21
Crecimiento interanual del FCF 329,7% 11,4% 2/13
FCF/Ventas 19,7% 9,0% 3/16
CapEx/Ventas 7,5% 4,7% 5/16

Eficiencia operativa

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,69x 0,51x 4/20
Rotación de cuentas por cobrar 22,1x 22,1x 10/19
Rotación de activos fijos 1,2x 2,3x 12/18
Periodo medio de cobro (DSO) 17 días 17 días 10/19

Cuenta de resultados

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $13.72B $3.71B 3/20
Resultado de explotación $2.95B $418M 2/20
Beneficio neto $1.73B $109M 3/21
Gastos de I+D $215M – –
Gastos de venta, generales y administrativos $1.26B $457M 3/11

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaLVSMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $1,45 – –
Ratio de distribución (payout) 65,3% 37,5% 5/13
Acciones en circulación 648M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$4.30B21.6 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$3.38B17.0 % de los activos
Cuentas por cobrar$622M3.1 % de los activos
Existencias$46M0.2 % de los activos
Pasivos totales$19.01B95.5 % de los activos
Deuda a corto plazo$4.16B20.9 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de LVS

Empresas comparables · Hoteles y moteles

Empresas comparables a Las Vegas Sands Corp (LVS)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Las Vegas Sands Corp (Hoteles y moteles): 26 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
LVS Las Vegas Sands Corp ▶ $23.99B 13,9x 41,3x
HTHT H World Group Ltd ▶ $135.67B – 11,2x
MAR Marriott International Inc /Md/ ▼ $96.87B 37,5x –
HLT Hilton Worldwide Holdings Inc. ▼ $74.18B 46,8x –
IHG Intercontinental Hotels Group Plc /New/ ▼ $26.50B – –
H Hyatt Hotels Corp ▼ $15.35B – 4,6x
ATAT Atour Lifestyle Holdings Ltd ▶ $13.50B – 5,8x
WYNN Wynn Resorts Ltd ▶ $7.79B 17,4x –
MGM Mgm Resorts International ▶ $7.40B 17,4x 2,9x
CZR Caesars Entertainment, Inc. ▼ $6.00B – 1,8x
WH Wyndham Hotels & Resorts, Inc. ▶ $5.45B 26,2x 7,3x
RRR Red Rock Resorts, Inc. ▼ $5.34B – 31,2x
MLCO Melco Resorts & Entertainment Ltd ▼ $5.17B – –
BYD Boyd Gaming Corp ▼ $5.12B 2,8x 2,1x
CHH Choice Hotels International Inc /De ▼ $4.68B 14,2x 32,9x
TNL Travel & Leisure Co. ▶ $3.86B 16,3x –
PK Park Hotels & Resorts Inc. ▲ $3.14B – 1,0x
SHO Sunstone Hotel Investors, Inc. ▶ $2.17B 79,1x 1,2x
PENN Penn Entertainment, Inc. ▲ $2.06B – 1,1x
MCRI Monarch Casino & Resort Inc ▶ $2.06B 19,1x 3,8x
XHR Xenia Hotels & Resorts, Inc. ▶ $1.70B – 1,5x
BALY Bally's Corp ▲ $694M – 1,1x
FLL Full House Resorts Inc ▲ $41M – –
CNTY Century Casinos Inc /Co/ ▶ $24M – –
HIGR Hi-Great Group Holding Co ▼ $1M – –
MSC Studio City International Holdings Ltd ▶ N/A – –

Dónde se sitúa LVS en el mapa del mercado

Inmobiliario y construcción · Hoteles y moteles
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Las Vegas Sands Corp (LVS)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Las Vegas Sands Corp (LVS)

¿Cuál es la previsión de la acción de Las Vegas Sands Corp (LVS)?

El 14 de octubre de 2026, LVS tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Las Vegas Sands Corp?

La estadística de precisión por ticker de LVS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Las Vegas Sands Corp?

Las previsiones de Las Vegas Sands Corp se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Las Vegas Sands Corp en su industria?

26 emisores de nuestra cobertura, LVS incluido, comparten el código de industria SEC Hoteles y moteles. Los mayores son: H World Group Ltd (HTHT), Marriott International Inc /Md/ (MAR), Hilton Worldwide Holdings Inc. (HLT), Intercontinental Hotels Group Plc /New/ (IHG), Hyatt Hotels Corp (H), Atour Lifestyle Holdings Ltd (ATAT).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.