Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Novocure Ltd (NVCR) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 4004 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $1.67B pequeña capitalización · n.º 29 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Novocure Ltd (NVCR)

Nuestra IA sitúa a Novocure Ltd fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Novocure Ltd es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $1.67B. Ocupa el puesto 29 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Instrumentos y aparatos quirúrgicos y médicos de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de NVCR solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NVCR incluido.

Seguir NVCR gratis
Precio

Gráfico de cotización de NVCR y previsión de la IA

NVCR
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa NVCR entre 4004 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Novocure Ltd (NVCR)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Instrumentos y aparatos quirúrgicos y médicos que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $1.67B $1.41B 29/60
Ratio P/VC 4,93x 4,84x 26/55
BPA $-0,99 – –
Valor contable/acción $2,90 – –
Ingresos por acción $6,00 – –
FCF por acción $-0,22 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
ROE -43,9% -11,6% 29/39
ROA -18,7% -6,5% 28/42
ROIC -26,9% -1,2% 42/54
Margen bruto 76,1% 66,4% 14/52
Margen operativo -22,1% -2,4% 39/53
Margen neto -21,2% -7,4% 27/41
Margen EBT -21,8% -1,2% 40/53
Tipo impositivo 2,7% – –

Salud financiera

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,89x 3,99x 38/58
Prueba ácida 2,70x 2,56x 25/54
Ratio deuda/recursos propios 1,35x 0,56x 16/55
Apalancamiento financiero 2,35x 1,56x 16/55
Cobertura de intereses -2,1x 0,1x 30/48
Fondo de maniobra $418M $219M 22/58

Flujo de caja

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo -$3M $36M 37/54
Flujo de caja libre -$25M $2M 36/48
Inversiones de capital -$23M -$16M 26/48
FCF/Ventas -3,6% 0,5% 34/47
CapEx/Ventas 3,2% 3,6% 27/47

Eficiencia operativa

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,88x 0,72x 14/51
Rotación de cuentas por cobrar 7,0x 6,5x 17/50
Rotación de inventario 4,0x 2,0x 8/50
Rotación de activos fijos 9,3x 6,4x 20/51
Periodo medio de cobro (DSO) 52 días 56 días 34/50
Días de inventario 92 días 187 días 43/50

Cuenta de resultados

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $699M $612M 24/51
Resultado de explotación -$154M -$6M 52/54
Beneficio neto -$148M -$24M 37/42
Gastos de I+D $225M $61M 9/52
Gastos de venta, generales y administrativos $720M $319M 13/53
Coste de los productos vendidos $167M $156M 26/52

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNVCRMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 116M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$639M80.3 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$94M11.8 % de los activos
Cuentas por cobrar$99M12.5 % de los activos
Existencias$42M5.3 % de los activos
Pasivos totales$457M57.5 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NVCR

Empresas comparables · Instrumentos y aparatos quirúrgicos y médicos

Empresas comparables a Novocure Ltd (NVCR)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Novocure Ltd (Instrumentos y aparatos quirúrgicos y médicos): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NVCR Novocure Ltd ▲ $1.67B – 4,9x
SYK Stryker Corp ▼ $108.38B 29,1x 4,5x
MMM 3m Co ▼ $83.94B 28,0x 28,4x
BSX Boston Scientific Corp ▼ $62.77B 17,1x 2,5x
BDX Becton Dickinson & Co ▼ $51.04B 54,2x 2,1x
MDLN Medline Inc. ▶ $46.94B – 4,1x
RMD Resmed Inc ▼ $33.91B 22,3x 5,2x
DXCM Dexcom Inc ▶ $32.42B 32,4x 12,4x
WST West Pharmaceutical Services Inc ▼ $26.17B 46,3x 8,8x
SOLV Solventum Corp ▼ $14.69B 10,2x 3,1x
BAX Baxter International Inc ▶ $12.87B – 2,1x
PEN Penumbra Inc ▼ $12.61B 78,5x 8,2x
GMED Globus Medical Inc ▼ $10.25B 19,1x 5,2x
GKOS Glaukos Corp ▲ $9.76B – 14,3x
PODD Insulet Corp ▼ $9.58B 25,5x 6,7x
STVN Stevanato Group S.P.A. ▲ $5.83B – –
HAE Haemonetics Corp ▼ $5.54B 57,5x 6,6x
TFX Teleflex Inc ▼ $5.27B – 1,8x
MMSI Merit Medical Systems Inc ▼ $5.26B 36,2x 3,1x
MMED Minimed Group, Inc. ▶ $5.18B – 1,4x
HTFL Heartflow, Inc. ▲ $4.38B – 15,6x
ICUI Icu Medical Inc/De ▼ $4.08B – 1,9x
IRTC Irhythm Holdings, Inc. ▼ $3.55B – 19,1x
PLSE Pulse Biosciences, Inc. ▲ $3.46B – 34,8x
ATRC Atricure, Inc. ▶ $2.89B – 5,6x
UFPT Ufp Technologies Inc ▶ $2.28B 31,5x 4,9x
INSP Inspire Medical Systems, Inc. ▶ $1.99B 14,7x 2,4x
LMAT Lemaitre Vascular Inc ▲ $1.86B 28,4x 4,4x
ATEC Alphatec Holdings, Inc. ▲ $1.67B – –
KMTS Kestra Medical Technologies, Ltd. ▲ $1.61B – 7,2x
DRTS Alpha Tau Medical Ltd. ▲ $1.21B – 15,7x
TNDM Tandem Diabetes Care Inc ▶ $1.16B – 8,9x
IRMD Iradimed Corp ▲ $1.15B 49,7x 11,3x
BVS Bioventus Inc. ▶ $1.14B 20,9x 5,0x
PRCT Procept Biorobotics Corp ▲ $1.09B – 3,2x
IART Integra Lifesciences Holdings Corp ▼ $1.08B – 1,0x
AORT Artivion, Inc. ▲ $1.04B – 2,3x
SIBN Si-Bone, Inc. ▲ $882M – 4,8x
SGP Spyglass Pharma, Inc. ▲ $800M – 3,4x
BBNX Beta Bionics, Inc. ▲ $796M – 3,1x
MDXG Mimedx Group, Inc. ▲ $684M – 3,2x
KIDS Orthopediatrics Corp ▶ $573M – 1,7x
SSII Ss Innovations International, Inc. ▲ $511M – 9,6x
TCMD Tactile Systems Technology Inc ▲ $505M 20,3x 2,3x
BWAY Brainsway Ltd. ▲ $467M – –
SGHT Sight Sciences, Inc. ▲ $462M – 8,7x
CERS Cerus Corp ▲ $455M – 6,5x
ANGO Angiodynamics Inc ▲ $451M – 2,8x
NPCE Neuropace Inc ▶ $435M – 36,6x
RCEL Avita Medical, Inc. ▲ $413M – –
CARL Carlsmed, Inc. ▲ $395M – 4,7x
OFIX Orthofix Medical Inc. ▼ $377M – 0,9x
EMBC Embecta Corp. ▲ $351M 4,0x –
OBIO Orchestra Biomed Holdings, Inc. ▲ $344M – 17,8x
CLPT Clearpoint Neuro, Inc. ▲ $299M – 27,8x
MOBI Mobia Medical, Inc. ▲ $283M – 1,6x
ANIK Anika Therapeutics, Inc. ▲ $275M – 2,0x
TMCI Treace Medical Concepts, Inc. ▲ $267M – 3,9x
OSUR Orasure Technologies Inc ▲ $263M – 0,8x
PROF Profound Medical Corp. ▲ $256M – 5,1x

Dónde se sitúa NVCR en el mapa del mercado

Aplicaciones y servicios industriales · Instrumentos y aparatos quirúrgicos y médicos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Novocure Ltd (NVCR)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Novocure Ltd (NVCR)

¿Cuál es la previsión de la acción de Novocure Ltd (NVCR)?

Nuestra IA sitúa a Novocure Ltd fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Novocure Ltd?

La estadística de precisión por ticker de NVCR solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Novocure Ltd?

Las previsiones de Novocure Ltd se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Novocure Ltd en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, NVCR incluido, comparten el código de industria SEC Instrumentos y aparatos quirúrgicos y médicos. Los mayores son: Stryker Corp (SYK), 3m Co (MMM), Boston Scientific Corp (BSX), Becton Dickinson & Co (BDX), Medline Inc. (MDLN), Resmed Inc (RMD).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.