Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Nvr Inc (NVR) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Total · variación absolutaCambiar a Alfa · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Total
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Total
Puesto en la cobertura 30 % central de 4009 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $15.45B gran capitalización · n.º 3 de 17 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Nvr Inc (NVR)

El 14 de octubre de 2026, NVR tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4009 acciones evaluadas ese día.

Nvr Inc es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $15.45B. Ocupa el puesto 3 por capitalización bursátil entre los 17 emisores de la industria Promotores-constructores de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 33,7%, su indicador «ROE» es el más alto de los 13 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de NVR solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Movimiento absoluto de precio esperado en el horizonte, mercado incluido. Es la cifra a partir de la cual se construye un precio objetivo. Calificaciones: compra fuerte ≥ +4.5%, compra ≥ +3.4%, venta < +2.1%, venta fuerte < +0.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NVR incluido.

Seguir NVR gratis
Precio

Gráfico de cotización de NVR y previsión de la IA

NVR
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa NVR entre 4009 acciones

Previsiones a 90 d (Total) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Nvr Inc (NVR)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Promotores-constructores que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $15.45B $2.59B 3/17
Ratio PER 13,54x 11,53x 3/11
Ratio P/VC 4,56x 0,99x 3/15
BPA $384,90 – –
Valor contable/acción $1272,56 – –
Ingresos por acción $3576,00 – –
FCF por acción $392,67 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
ROE 33,7% 10,2% 1/13
ROA 20,9% 6,9% 1/14
Margen neto 12,0% 7,1% 2/12

Salud financiera

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
Ratio deuda/recursos propios 0,61x 0,77x 10/16
Apalancamiento financiero 1,61x 1,77x 10/16

Flujo de caja

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $1.07B $190M 4/16
Flujo de caja libre $1.05B $196M 4/15
Inversiones de capital -$20M -$23M 5/15
Crecimiento interanual del OCF -13,9% 13,9% 8/10
Crecimiento interanual del FCF -13,4% 14,9% 8/10
FCF/Ventas 11,0% 6,4% 1/14
CapEx/Ventas 0,2% 0,6% 13/14

Eficiencia operativa

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 1,74x 0,89x 2/14

Cuenta de resultados

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $9.53B $4.20B 4/14
Beneficio neto $1.14B $291M 4/13

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNVRMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 3M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Efectivo e inversiones a corto plazo$1.20B21.9 % de los activos
Pasivos totales$2.08B38.0 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NVR

Empresas comparables · Promotores-constructores

Empresas comparables a Nvr Inc (NVR)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Nvr Inc (Promotores-constructores): 17 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Total) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NVR Nvr Inc ▶ $15.45B 13,5x 4,6x
DHI Horton D R Inc /De/ ▶ $37.89B 12,4x 1,6x
PHM Pultegroup Inc/Mi/ ▶ $20.92B 11,0x 1,6x
TOL Toll Brothers, Inc. ▶ $12.22B 10,2x 1,4x
ECG Everus Construction Group, Inc. ▲ $6.04B 23,8x 7,8x
MTH Meritage Homes Corp ▶ $3.80B 11,5x 0,8x
MHO M/I Homes, Inc. ▶ $3.19B 10,0x 1,0x
GRBK Green Brick Partners, Inc. ▶ $2.65B 9,1x 1,3x
KBH Kb Home ▲ $2.59B – 0,7x
CCS Century Communities, Inc. ▶ $1.58B 11,8x 0,6x
LGIH Lgi Homes, Inc. ▲ $1.05B 15,9x 0,5x
BZH Beazer Homes Usa Inc ▼ $892M – 0,8x
DFH Dream Finders Homes, Inc. ▲ $846M 5,8x 0,6x
HOV Hovnanian Enterprises Inc ▲ $620M – 0,8x
SDHC Smith Douglas Homes Corp. ▲ $512M – 6,5x
VNJA Vanjia Corp ▼ $165M – –
DREM Dream Homes & Development Corp. ▼ $1M – –

Dónde se sitúa NVR en el mapa del mercado

Inmobiliario y construcción · Promotores-constructores
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Nvr Inc (NVR)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Nvr Inc (NVR)

¿Cuál es la previsión de la acción de Nvr Inc (NVR)?

El 14 de octubre de 2026, NVR tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4009 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Nvr Inc?

La estadística de precisión por ticker de NVR solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Nvr Inc?

Las previsiones de Nvr Inc se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Nvr Inc en su industria?

17 emisores de nuestra cobertura, NVR incluido, comparten el código de industria SEC Promotores-constructores. Los mayores son: Horton D R Inc /De/ (DHI), Pultegroup Inc/Mi/ (PHM), Toll Brothers, Inc. (TOL), Everus Construction Group, Inc. (ECG), Meritage Homes Corp (MTH), M/I Homes, Inc. (MHO).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.