Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Sensata Technologies Holding Plc (ST) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Total · variación absolutaCambiar a Alfa · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Total
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Total
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $6.19B mediana capitalización · n.º 9 de 16 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Sensata Technologies Holding Plc (ST)

El 14 de octubre de 2026, ST tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Sensata Technologies Holding Plc es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $6.19B. Ocupa el puesto 9 por capitalización bursátil entre los 16 emisores de la industria Instrumentos industriales de medición, visualización y control de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 1,13%, su indicador «Rentabilidad por dividendo» es el más alto de los 9 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de ST solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Movimiento absoluto de precio esperado en el horizonte, mercado incluido. Es la cifra a partir de la cual se construye un precio objetivo. Calificaciones: compra fuerte ≥ +4.5%, compra ≥ +3.4%, venta < +2.1%, venta fuerte < +0.9% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, ST incluido.

Seguir ST gratis
Precio

Gráfico de cotización de ST y previsión de la IA

ST
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa ST entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Total) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Sensata Technologies Holding Plc (ST)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Instrumentos industriales de medición, visualización y control que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $6.19B $7.12B 9/16
Ratio PER 68,79x 39,12x 2/9
Ratio P/VC 2,09x 3,79x 12/15
Rentabilidad por dividendo 1,13% 0,52% 1/9
BPA $0,50 – –
Valor contable/acción $20,34 – –
Ingresos por acción $25,94 – –
FCF por acción $3,98 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
ROE 3,0% 2,5% 8/17
ROA 1,4% 1,1% 8/17
ROIC 4,9% 5,5% 9/16
Margen bruto 29,5% 50,9% 13/17
Margen operativo 7,5% 7,5% 9/17
Margen neto 2,4% 1,9% 8/17
Margen EBT 4,6% 3,8% 8/17
Tipo impositivo 48,5% – –

Salud financiera

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,29x 1,65x 6/17
Prueba ácida 1,58x 1,25x 5/15
Ratio deuda/recursos propios 1,22x 0,96x 7/17
Apalancamiento financiero 2,22x 1,96x 7/17
Cobertura de intereses 0,6x 0,3x 6/13
Fondo de maniobra $1.05B $142M 3/17

Flujo de caja

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $694M $277M 6/17
Flujo de caja libre $579M $328M 5/13
Inversiones de capital -$115M -$37M 9/13
Crecimiento interanual del OCF 23,5% 7,5% 3/11
Crecimiento interanual del FCF 34,0% 8,4% 3/9
FCF/Ventas 15,3% 15,3% 7/13
CapEx/Ventas 3,0% 1,8% 4/13

Eficiencia operativa

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,57x 0,50x 7/17
Rotación de cuentas por cobrar 5,1x 6,8x 14/16
Rotación de inventario 4,6x 3,2x 3/15
Rotación de activos fijos 5,0x 9,0x 12/15
Periodo medio de cobro (DSO) 71 días 54 días 3/16
Días de inventario 79 días 114 días 13/15
Periodo medio de pago 65 días 70 días 8/11
Ciclo de conversión de efectivo 86 días 143 días 9/10

Cuenta de resultados

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $3.77B $1.09B 6/17
Resultado de explotación $284M $22M 7/17
Beneficio neto $89M $4M 8/17
Gastos de I+D $128M $134M 7/12
Gastos de venta, generales y administrativos $366M $562M 9/14
Coste de los productos vendidos $2.66B $825M 3/16

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaSTMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $0,48 – –
Ratio de distribución (payout) 96,0% 21,6% 1/8
Acciones en circulación 146M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.87B28.4 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$403M6.1 % de los activos
Cuentas por cobrar$737M11.2 % de los activos
Existencias$579M8.8 % de los activos
Pasivos totales$3.63B55.1 % de los activos
Deuda a corto plazo$343M5.2 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de ST

Empresas comparables · Instrumentos industriales de medición, visualización y control

Empresas comparables a Sensata Technologies Holding Plc (ST)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Sensata Technologies Holding Plc (Instrumentos industriales de medición, visualización y control): 18 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Total) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
ST Sensata Technologies Holding Plc ▶ $6.19B 68,8x 2,1x
DHR Danaher Corp /De/ ▼ $156.65B 39,1x 3,0x
KEYS Keysight Technologies, Inc. ▶ $63.03B 50,0x 9,6x
AME Ametek Inc/ ▼ $57.43B 36,4x 5,1x
ROP Roper Technologies Inc ▼ $36.44B 14,6x 2,0x
FTV Fortive Corp ▶ $17.70B 31,4x 2,8x
MKSI Mks Inc ▲ $16.74B 38,0x 5,6x
CGNX Cognex Corp ▲ $10.10B 57,8x 6,2x
RAL Ralliant Corp ▲ $8.05B – 5,3x
MLAB Mesa Laboratories Inc /Co/ ▶ $714M 148,7x 3,8x
SENS Senseonics Holdings, Inc. ▲ $472M – 5,2x
HURC Hurco Companies Inc ▼ $138M – 0,7x
SYPR Sypris Solutions Inc ▲ $44M – 3,8x
INIS Radnostix Inc ▲ $28M – 15,0x
CLIR Clearsign Technologies Corp ▲ $20M – 2,1x
QURT Quarta-Rad, Inc. ▼ $6M – –
FCUV Focus Universal Inc. ▼ N/A – –
POAS Phaos Technology Holdings (Cayman) Ltd ▼ N/A – –

Dónde se sitúa ST en el mapa del mercado

Aplicaciones y servicios industriales · Instrumentos industriales de medición, visualización y control
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Sensata Technologies Holding Plc (ST)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Sensata Technologies Holding Plc (ST)

¿Cuál es la previsión de la acción de Sensata Technologies Holding Plc (ST)?

El 14 de octubre de 2026, ST tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Sensata Technologies Holding Plc?

La estadística de precisión por ticker de ST solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Sensata Technologies Holding Plc?

Las previsiones de Sensata Technologies Holding Plc se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Sensata Technologies Holding Plc en su industria?

18 emisores de nuestra cobertura, ST incluido, comparten el código de industria SEC Instrumentos industriales de medición, visualización y control. Los mayores son: Danaher Corp /De/ (DHR), Keysight Technologies, Inc. (KEYS), Ametek Inc/ (AME), Roper Technologies Inc (ROP), Fortive Corp (FTV), Mks Inc (MKSI).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.