Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Valero Energy Corp/Tx (VLO) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Total · variación absolutaCambiar a Alfa · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Total
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Total
Puesto en la cobertura 30 % central de 4009 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $131.43B gran capitalización · n.º 4 de 13 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Valero Energy Corp/Tx (VLO)

El 14 de octubre de 2026, VLO tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4009 acciones evaluadas ese día.

Valero Energy Corp/Tx es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $131.43B. Ocupa el puesto 4 por capitalización bursátil entre los 13 emisores de la industria Refino de petróleo de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 1,64x, su indicador «Ratio de liquidez corriente» es el más alto de los 11 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de VLO solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Movimiento absoluto de precio esperado en el horizonte, mercado incluido. Es la cifra a partir de la cual se construye un precio objetivo. Calificaciones: compra fuerte ≥ +4.5%, compra ≥ +3.4%, venta < +2.1%, venta fuerte < +0.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, VLO incluido.

Seguir VLO gratis
Precio

Gráfico de cotización de VLO y previsión de la IA

VLO
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa VLO entre 4009 acciones

Previsiones a 90 d (Total) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Valero Energy Corp/Tx (VLO)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Refino de petróleo que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $131.43B $62.35B 4/13
Ratio PER 18,22x 18,22x 5/9
Ratio P/VC 5,04x 3,15x 4/10
Rentabilidad por dividendo 1,07% 1,48% 7/8
BPA $24,03 – –
Valor contable/acción $90,50 – –
Ingresos por acción $484,14 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
ROE 19,1% 18,0% 4/8
ROA 8,0% 7,5% 4/9
ROIC 22,8% 16,6% 2/6
Margen bruto 8,0% 5,0% 4/10
Margen operativo 7,9% 6,1% 2/6
Margen neto 3,9% 4,0% 7/9
Margen EBT 7,8% 7,8% 5/9
Tipo impositivo 22,7% – –

Salud financiera

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 1,64x 1,32x 1/11
Prueba ácida 1,23x 0,91x 2/10
Ratio deuda/recursos propios 1,30x 1,43x 6/10
Apalancamiento financiero 2,40x 2,50x 6/10
Cobertura de intereses 35,8x 4,8x 1/8
Fondo de maniobra $11.93B $3.81B 1/11

Flujo de caja

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $10.91B $7.18B 4/11
Crecimiento interanual del OCF 156,5% 160,7% 5/8

Eficiencia operativa

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 2,23x 1,32x 2/11
Rotación de cuentas por cobrar 10,0x 10,5x 7/10
Rotación de inventario 16,8x 13,3x 2/10
Rotación de activos fijos 5,2x 2,9x 2/11
Periodo medio de cobro (DSO) 36 días 35 días 4/10
Días de inventario 22 días 27 días 9/10
Periodo medio de pago 41 días 47 días 5/8
Ciclo de conversión de efectivo 17 días 17 días 4/7

Cuenta de resultados

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $139.40B $51.84B 2/11
Resultado de explotación $10.01B $1.94B 2/6
Beneficio neto $4.98B $4.98B 5/9
Coste de los productos vendidos $128.20B $33.95B 3/10

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaVLOMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $4,89 – –
Ratio de distribución (payout) 20,4% 28,9% 6/8
Acciones en circulación 288M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$30.67B49.0 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$7.87B12.6 % de los activos
Cuentas por cobrar$13.93B22.3 % de los activos
Existencias$7.62B12.2 % de los activos
Pasivos totales$33.75B53.9 % de los activos
Deuda a corto plazo$4.32B6.9 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de VLO

Empresas comparables · Refino de petróleo

Empresas comparables a Valero Energy Corp/Tx (VLO)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Valero Energy Corp/Tx (Refino de petróleo): 15 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Total) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
VLO Valero Energy Corp/Tx ▶ $131.43B 18,2x 5,0x
CVX Chevron Corp ▼ $430.18B 20,9x 2,3x
COP Conocophillips ▼ $169.27B 18,2x 2,6x
MPC Marathon Petroleum Corp ▼ $133.95B 15,7x 5,5x
PSX Phillips 66 ▼ $116.81B 16,5x 3,7x
EQNR Equinor Asa ▼ $112.56B – –
IMO Imperial Oil Ltd ▼ $62.35B 15,0x 2,5x
YPF Ypf Sociedad Anonima ▶ $20.37B – –
PBF Pbf Energy Inc. ▲ $10.81B 8,0x 1,7x
CVI Cvr Energy Inc ▶ $6.35B 92,0x 12,1x
DK Delek Us Holdings, Inc. ▶ $4.94B 22,0x 26,5x
IEP Icahn Enterprises L.P. ▶ $4.77B – 1,2x
SUNC Sunococorp Llc ▼ $3.89B – –
BP Bp Plc ▼ N/A – –
SUN Sunoco Lp ▼ N/A – –

Dónde se sitúa VLO en el mapa del mercado

Energía y transporte · Refino de petróleo
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Valero Energy Corp/Tx (VLO)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Valero Energy Corp/Tx (VLO)

¿Cuál es la previsión de la acción de Valero Energy Corp/Tx (VLO)?

El 14 de octubre de 2026, VLO tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4009 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Valero Energy Corp/Tx?

La estadística de precisión por ticker de VLO solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Valero Energy Corp/Tx?

Las previsiones de Valero Energy Corp/Tx se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Valero Energy Corp/Tx en su industria?

15 emisores de nuestra cobertura, VLO incluido, comparten el código de industria SEC Refino de petróleo. Los mayores son: Chevron Corp (CVX), Conocophillips (COP), Marathon Petroleum Corp (MPC), Phillips 66 (PSX), Equinor Asa (EQNR), Imperial Oil Ltd (IMO).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.