Intratio
Pesquisa quantitativa
Saltar para o conteúdo principal
Resumo do mercado
A carregar inteligência de mercado...
PREVISÃO IA 90 DIAS
SINAL OTIMISTA DETETADO
██.█% Registe-se gratuitamente para revelar

Previsão IA de Samsara Inc. (IOT)

A nossa IA detetou um sinal significativo para Samsara Inc.. Crie uma conta gratuita para ver o preço-alvo exato.

Conta gratuita • teste gratuito de 30 dias

$IOT Sinal de Alta Previsão completa disponível

Samsara Inc. (IOT) Previsão de Ações 2025


Samsara Inc. (IOT) Previsão do preço das ações da AI e análise do investimento

Samsara Inc. Gráfico de preços de ações e análise técnica

A carregar gráfico...

Samsara Inc. (IOT) - Análise exaustiva de ações e estudos de investimento

Mergulhe profundamente na saúde financeira de Samsara Inc., nas métricas de avaliação e na eficiência operacional para tomar decisões de investimento informadas.

Análise atualizada em Maio 11, 2026, 2:09 p.m. (UTC)

Resumo de Investimento de Samsara Inc.

Ao avaliar se Samsara Inc. (IOT) representa uma oportunidade de investimento atraente, os investidores devem considerar múltiplos fatores, incluindo a saúde financeira da empresa, posição no mercado, perspetivas de crescimento e o que os nossos modelos preditivos baseados em IA sugerem sobre a trajetória de preço a curto prazo.

Perfil da Empresa

Samsara Inc. (IOT) opera no setor Technology, especificamente na indústria Services-Computer Integrated Systems Design. . Com uma capitalização de mercado de $17 mil milhões, a empresa é uma ação de grande capitalização que oferece estabilidade relativa combinada com potencial de crescimento.

Análise de Desempenho Financeiro

A nossa análise financeira abrangente cobre receita, métricas de rentabilidade, solidez do balanço e geração de fluxo de caixa de Samsara Inc....

Previsões de Preço com IA

Obtenha previsões de preço de 7, 30 e 90 dias com IA para Samsara Inc. junto com pontuações de confiança e análise detalhada...

Considerações de Investimento

Análise especializada sobre se Samsara Inc. é adequado para os seus objetivos de investimento, tolerância ao risco e horizonte temporal...

Continuar a Ler a Análise Completa

Obter a análise de investimento completa para Samsara Inc.

Registar-se Gratuitamente
Identidade Corporativa

Samsara Inc. (Símbolo da ação: IOT) é uma empresa proeminente que opera no setor Technology, com foco específico na indústria Services-Computer Integrated Systems Design. As ações da empresa são negociadas publicamente na bolsa NYSE.

Liderança e Força de Trabalho

Informações detalhadas sobre a equipa de liderança de Samsara Inc., dimensão da força de trabalho e estrutura organizacional...

Classificação de Mercado

Análise de capitalização de mercado e classificação de ações (mega-cap, large-cap, mid-cap, small-cap) para Samsara Inc....

Análise Setorial e Industrial

Dinâmicas setoriais aprofundadas e contexto industrial para Samsara Inc....

Desbloquear Perfil Completo da Empresa

Obtenha detalhes completos sobre Samsara Inc.

Registar-se Gratuitamente
Análise de Receitas e Crescimento

Samsara Inc. gera receitas anuais de $2 mil milhões , indicando um negócio bem estabelecido com procura de mercado comprovada.

Rentabilidade e margens

Análise de margem de lucro líquido, margem bruta e margem operacional para Samsara Inc....

Avaliação de Mercado

Rácio P/E, preço-valor contabilístico e múltiplos de avaliação para Samsara Inc....

Métricas de Retorno

Retorno sobre o património (ROE), retorno sobre os ativos (ROA) e eficiência de capital para Samsara Inc....

Desbloquear Análise Financeira

Obtenha métricas financeiras completas para Samsara Inc.

Registar-se Gratuitamente
ANÁLISE DE IA DISPONÍVEL

Desbloquear Previsão de Preço IA de Samsara Inc.

Junte-se a mais de 10.000 investidores usando as nossas previsões de IA com 67%+ de precisão

4,000+ Ações Analisadas
67%+ Taxa de Precisão
Diário Atualizações
Iniciar Teste Gratuito de 30 Dias

teste gratuito de 30 dias • Cancelar a qualquer momento

Posição Estratégica de Mercado

Samsara Inc. compete estrategicamente no mercado altamente dinâmico de Services-Computer Integrated Systems Design mercado. Como participante de mercado large-cap, a empresa estabeleceu vantagens competitivas significativas e presença de mercado. Empresas large-cap tipicamente beneficiam de reconhecimento de marca, escala operacional, fluxos de receita diversificados e os recursos financeiros para investir em investigação e desenvolvimento, marketing e aquisições estratégicas. Esta categoria de dimensão atrai propriedade institucional e cobertura de analistas substanciais.

Panorama Competitivo do Setor

Samsara Inc. opera no setor tecnológico em rápida evolução onde as dinâmicas competitivas são moldadas por ciclos de inovação, economia de plataformas e efeitos de rede. Empresas tecnológicas devem investir continuamente em I&D para manter relevância, enquanto também se defendem da disrupção de startups e novos entrantes de mercados adjacentes. O sucesso neste setor frequentemente requer atingir escala crítica ou estabelecer posições de propriedade intelectual defensáveis.

Eficiência operacional

A empresa demonstra eficiência operacional positiva através da geração de fluxo de caixa livre de $207 milhões anualmente . Fluxo de caixa livre positivo indica que o negócio gera mais caixa do que o necessário para operações e investimentos de capital, proporcionando recursos para iniciativas de crescimento ou retornos aos acionistas.

Análise de Margem e Poder de Fixação de Preços

A empresa mantém uma margem bruta de 72,2% o que reflete excecional poder de fixação de preços e/ou um modelo de negócio com poucos ativos. Margens brutas a este nível são tipicamente vistas em empresas de software, farmacêuticas ou bens de luxo onde o custo de produção incremental é mínimo relativamente aos preços de venda. Tais margens indicam vantagens competitivas significativas que protegem a empresa da concorrência baseada em preços.

Margem operacional de -49,2% demonstra quão eficientemente a empresa converte receitas em lucros operacionais após contabilizar todas as despesas operacionais incluindo investigação e desenvolvimento, vendas e marketing e custos administrativos gerais. Compressão da margem operacional relativamente à margem bruta sugere elevadas despesas operacionais que podem justificar melhorias de eficiência ou refletir investimentos de crescimento necessários.

Eficiência na Utilização de Ativos

O rácio de rotação de ativos de 0,64x indica rotação de ativos moderada comum em indústrias intensivas em capital como serviços públicos, imobiliário ou manufatura pesada. Menor rotação nestes setores é esperada devido à infraestrutura significativa necessária para operações.

Solidez Financeira e Alavancagem

Rácio de liquidez corrente de 1,64 indica liquidez adequada para cumprir obrigações de curto prazo com margem razoável. Este nível equilibra eficiência de fundo de maneio com segurança financeira.

Samsara Inc. (IOT) Análise fundamental e dados sobre transações com informações privilegiadas (Relatórios financeiros trimestrais)

Dados financeiros trimestrais abrangentes, tendências de ganhos, transações com informação privilegiada e participações institucionais para Samsara Inc. análise de ações.

Mergulhe profundamente na saúde financeira de Samsara Inc., nas métricas de avaliação e na eficiência operacional para tomar decisões de investimento informadas.

Compreender as métricas de avaliação

O que significam estas métricas: Os indicadores de avaliação ajudam a determinar se as ações Samsara Inc. estão a um preço justo em comparação com os seus ganhos, ativos e posição no mercado.

Como os ler: Rácios P/E mais baixos podem indicar ações subvalorizadas, enquanto rácios mais elevados sugerem expectativas de crescimento. O rácio P/B compara o valor de mercado com o valor contabilístico.

Para Samsara Inc.:

Rácio P/B 12,01x
Capitalização bolsista $17.06B
LPA $-0,56
Valor contabilístico/ação $2,48
Receitas/Ação $2,82
FCF/Ação $0,36
Compreender os indicadores de rentabilidade

O que significam estas métricas: Estes rácios medem a eficiência com que Samsara Inc. converte as receitas em lucros e gera retorno para os acionistas.

Como os ler: ROE/ROA mais elevados indicam melhor eficiência de gestão. As percentagens de margem mostram o lucro em diferentes níveis operacionais.

Para Samsara Inc.: Um ROE de -20,0% indica que há margem para melhorias em criação de valor para os acionistas.

ROE -20,0%
ROA -11,2%
ROIC -17,3%
Margem Bruta 72,2%
Margem Operacional -49,2%
Margem Líquida -49,8%
Margem EBT -49,3%
Taxa de Imposto -1,0%
Compreender os indicadores de saúde financeira

O que significam estas métricas: Estes rácios avaliam a capacidade da Samsara Inc. para cumprir as obrigações a curto prazo e gerir eficazmente os níveis de endividamento.

Como os ler: Um rácio de liquidez >2 é geralmente bom, um rácio de liquidez rápida >1 mostra forte liquidez. Rácios D/E mais baixos indicam gestão conservadora da dívida.

Para Samsara Inc.: Um rácio atual de 1,64 apresenta uma liquidez adequada.

Rácio de liquidez corrente 1,64x
Rácio rápido 1,59x
Rácio D/E 0,79x
Alavancagem Financeira 1,79x
Fundo de Maneio $590M
Compreender a métrica do fluxo de caixa

O que significam estas métricas: Os indicadores do fluxo de tesouraria revelam a capacidade da Samsara Inc. para gerar fundos a partir das operações e financiar iniciativas de crescimento.

Como os ler: Um fluxo de caixa operacional positivo é crucial. O fluxo de caixa livre mostra o dinheiro disponível para dividendos, recompras ou investimentos.

Para Samsara Inc.: Fluxo de caixa livre de $207M proporciona flexibilidade para o retorno dos acionistas e investimentos de crescimento.

Fluxo de Caixa Operacional -$195M
Fluxo de Caixa Livre $207M
Despesas de Capital $403M
FCF/Vendas 12,8%
CapEx/Vendas 24,9%
Compreender os indicadores de eficiência operacional

O que significam estas métricas: Estes rácios medem a eficácia com que Samsara Inc. utiliza os seus ativos e gere o capital de exploração.

Como os ler: Rácios de rotação mais elevados indicam uma utilização eficiente dos ativos. Períodos de cobrança mais curtos revelam uma gestão eficaz do crédito.

Para Samsara Inc.: Um volume de negócios do ativo de 0,64x sugere que há margem para melhorias em utilização de ativos.

Rotação de ativos 0,64x
Rotação de recebíveis 5,0x
Rotação de inventário 3,3x
Rotação de Ativos Fixos 19,8x
Dias de vendas pendentes 72 dias
Dias de inventário 111 dias
Período de contas a pagar 110 dias
Ciclo de conversão de caixa 74 dias
Compreender os dados do balanço financeiro

O que significam estas métricas: Índices da demonstração de resultados e do balanço de Samsara Inc. que mostram o desempenho financeiro absoluto.

Como os ler: As receitas mostram a escala do negócio, enquanto as margens indicam a rendibilidade. As rubricas do balanço revelam a estrutura financeira.

Para Samsara Inc.: Com uma receita anual de $1618M, Samsara Inc. opera a uma escala significativa.

Demonstração de resultados
Receitas totais $1.62B
Resultado Operacional -$280M
Lucro líquido -$283M
Despesas de I&D $164M
Despesas VAG $874M
Custo das mercadorias vendidas $158M
Destaques do balanço (% Dos Ativos)
Ativos Correntes Totais 1507%
Caixa e Investimentos de Curto Prazo 319%
Passivos Totais 1120%
Dívida de Curto Prazo 869%
Contas a Receber 321%
Inventário 48%
Informação sobre dividendos e acionistas
Ações em Circulação 573M
Métricas de crescimento (YoY)
Crescimento do Lucro Líquido -49,8%
Crescimento do EPS -1,9%

Mais recentes Samsara Inc. Notícias sobre ações e análise de mercado

Notícias de última hora, relatórios de analistas e atualizações de mercado que afetam o preço das ações da Samsara Inc. (IOT) e as perspectivas de investimento.

Mais notícias disponíveis

Registe-se gratuitamente para ler todos os 10 artigos de notícias e mantenha-se atualizado sobre os desenvolvimentos do mercado.

Registe-se Gratuitamente para Ler Mais

Samsara Inc. Concorrentes e análise dos pares - Technology Setor

Análise comparativa de Samsara Inc. em relação aos seus pares e concorrentes no sector Technology, com previsões baseadas em IA e principais métricas financeiras.

Empresa Símbolo do Ticker Previsão de IA a 90 dias Capitalização bolsista (USD M) Rácio P/E Rácio P/B
Kodiak Ai, Inc. AACT ██% $107M x 12326,8x
Agilysys Inc AGYS ██% $2.01B 21,5x 6,4x
Arbe Robotics Ltd. ARBE ██% $98M x 2,5x
Asure Software Inc ASUR ██% $263M x 1,3x
Aurora Innovation, Inc. AUR ██% $13.85B x 7,1x
Brand Engagement Network Inc. BNAI ██% $145M x 42,0x
Borqs Technologies, Inc. BRQSF ██% $4M 17,0x 0,1x
Caci International Inc /De/ CACI ██% $10.63B 19,8x 2,5x
Churchill Capital Corp Ix/Cayman CCIX ██% $395M 46,2x x
Churchill Capital Corp Ix/Cayman CCIXU ██% $68M 7,4x 0,0x
Churchill Capital Corp Ix/Cayman CCIXW ██% $5M 0,5x 0,0x
Creative Realities, Inc. CREX ██% $39M x 1,8x
Csp Inc /Ma/ CSPI ██% $92M x 2,1x
Cid Holdco, Inc. DAIC ██% $6M x 23,7x
Digimarc Corp DMRC ██% $205M x 5,1x
Dsg Global Inc. DSGT ██% $250K x x
Ecarx Holdings Inc. ECX ██% $434M x x
Fusemachines Inc. FUSE ██% $32M x x
Future Vision Ii Acquisition Corp. FVN ██% $82M 39,4x 45,2x
Future Vision Ii Acquisition Corp. FVNNR ██% $340K 0,2x 0,1x
Future Vision Ii Acquisition Corp. FVNNU ██% $27M 13,0x 8,8x
Godaddy Inc. GDDY ██% $12.07B 13,9x 50,9x
Gold Rock Holdings, Inc. GRHI ██% $4M x x
Healthcare Triangle, Inc. HCTI ██% $4M x 0,5x
Ionq, Inc. IONQ ██% $18.37B 56,2x 3,7x
Samsara Inc. IOT ██% $17.06B x 12,0x
Jack Henry & Associates Inc JKHY ██% $10.47B 20,2x 4,9x
Kyndryl Holdings, Inc. KD ██% $2.79B 7,7x 2,3x
Kodiak Ai, Inc. KDK ██% $1.29B x x
Leidos Holdings, Inc. LDOS ██% $16.37B 11,6x 3,3x
Light & Wonder, Inc. LNW ██% $7.49B 18,3x 9,8x
Light & Wonder, Inc. LNWO ██% $6.56B 26,7x 21,1x
Netscout Systems Inc NTCT ██% $2.82B 29,4x 1,7x
Odysight.Ai Inc. ODYS ██% $73M x 2,9x
Omniq Corp. OMQS ██% $2M x x
Onespan Inc. OSPN ██% $452M 6,5x 1,7x
Open Text Corp OTEX ██% $5.99B 11,6x 1,5x
Parsons Corp PSN ██% $5.26B 23,1x 2,0x
Peer To Peer Network PTOP ██% $3M x 1599,1x
Ribbon Communications Inc. RBBN ██% $488M 15,6x 1,2x
Algorhythm Holdings, Inc. RIME ██% $9M x 6,0x
Science Applications International Corp SAIC ██% $4.13B 11,5x 2,8x
Super League Enterprise, Inc. SLE ██% $6M x 0,4x
Simulations Plus, Inc. SLP ██% $337M x 2,5x
Smartrent, Inc. SMRT ██% $216M x 0,9x
Stem, Inc. STEM ██% $78M 0,6x x
Telos Corp TLS ██% $326M x 3,4x
Tusimple Holdings Inc. TSPH ██% $57M x 0,1x
Unisys Corp UIS ██% $232M x x
Veea Inc. VEEA ██% $27M x x
Verint Systems Inc VRNT ██% $1.24B 20,2x 1,4x
Waystar Holding Corp. WAY ██% $4.10B 32,5x 1,0x
Widepoint Corp WYY ██% $79M x 6,8x
Revelar todas as previsões Ver previsões % exatas para todos os concorrentes
Registar-se gratuitamente

Perguntas mais frequentes - Samsara Inc. Previsão de ações

Qual é a precisão das previsões de ações Samsara Inc.?

O nosso modelo de IA apresenta um coeficiente de correlação de Spearman de -29% para as previsões de IOT, baseado em algoritmos avançados de aprendizagem automática treinados com mais de 10 anos de dados de mercado. Isto mede a força da relação monotónica entre os movimentos de preço previstos e reais.

Que fatores influenciam as previsões Samsara Inc. do preço das ações?

A nossa análise tem em conta os indicadores financeiros de Samsara Inc., as tendências do sector Technology, o sentimento do mercado, os indicadores técnicos, os dados relativos aos resultados e os fatores macroeconómicos que afetam o desempenho das ações.

O Samsara Inc. é um bom investimento em 2025?

Com base na nossa análise de IA, Samsara Inc. mostra potencial para vários cenários de mercado. Considere a sua tolerância ao risco, o calendário de investimento e a diversificação da carteira antes de tomar decisões de investimento.

Com que frequência são atualizadas as previsões Samsara Inc.?

As previsões de ações Samsara Inc. são atualizadas diariamente com base em dados de mercado em tempo real, garantindo que recebe as previsões mais atuais baseadas em IA e informações de investimento.

Quer uma visão mais simples de Samsara Inc.?

Ver análise simplificada no AI Stock Finder →

A Minha Carteira

Painel de controlo do investimento

Carregar a sua carteira...