The Zacks Analyst Blog Highlights Mastercard, AstraZeneca and Sandisk
Mastercard, AstraZeneca and Sandisk face distinct opportunities and risks, from payment competition and drug pipeline growth ...
Análisis actualizado el 15 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE
Nuestra IA sitúa a Astrazeneca Plc fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.
Astrazeneca Plc es una empresa de megacapitalización con una capitalización bursátil de $251.15B. Ocupa el puesto 7 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Preparados farmacéuticos de nuestra cobertura con una previsión vigente.
Para AZN, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 6,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 10,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.7% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-15)
Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, AZN incluido.
Seguir AZN gratisPrevisiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).
Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Preparados farmacéuticos que figuran más abajo y publican cada indicador.
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| Capitalización bursátil | $251.15B | 7/60 |
| Ratio PER | 11,70x | 20/21 |
| BPA | $13,85 | – |
| Ingresos por acción | $90,46 | – |
| FCF por acción | $20,96 | – |
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| ROE | 44,5% | 2/33 |
| ROA | 19,0% | 3/40 |
| ROIC | 36,0% | 2/42 |
| Margen bruto | 81,8% | 16/30 |
| Margen operativo | 21,4% | 10/34 |
| Margen neto | 15,4% | 12/33 |
| Margen EBT | 19,0% | 14/41 |
| Tipo impositivo | 18,7% | – |
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| Ratio de liquidez corriente | 0,94x | 49/52 |
| Prueba ácida | 0,72x | 35/38 |
| Ratio deuda/recursos propios | 1,34x | 18/42 |
| Apalancamiento financiero | 2,34x | 18/43 |
| Fondo de maniobra | -$1.89B | 51/52 |
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | $39.11B | 1/51 |
| Flujo de caja libre | $32.48B | 1/42 |
| Inversiones de capital | -$6.62B | 42/42 |
| Crecimiento interanual del OCF | 32,6% | 7/28 |
| Crecimiento interanual del FCF | 0,0% | 16/25 |
| FCF/Ventas | 23,2% | 12/36 |
| CapEx/Ventas | 4,7% | 12/36 |
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| Rotación de activos | 1,23x | 3/39 |
| Rotación de cuentas por cobrar | 9,2x | 4/34 |
| Rotación de inventario | 3,9x | 3/29 |
| Rotación de activos fijos | 10,8x | 14/39 |
| Periodo medio de cobro (DSO) | 40 días | 31/34 |
| Días de inventario | 94 días | 27/29 |
| Periodo medio de pago | 362 días | 6/24 |
| Ciclo de conversión de efectivo | -229 días | 21/22 |
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| Ingresos totales | $140.21B | 1/40 |
| Resultado de explotación | $30.00B | 1/43 |
| Beneficio neto | $21.64B | 1/41 |
| Gastos de I+D | $34.37B | 1/50 |
| Gastos de venta, generales y administrativos | $49.70B | 1/36 |
| Coste de los productos vendidos | $25.50B | 2/29 |
| Métrica | AZN | Puesto |
|---|---|---|
| Acciones en circulación | 1550M | – |
| Crecimiento del beneficio neto | 89,5% | – |
| Crecimiento del BPA | 89,2% | 1/6 |
| Activos corrientes totales | $28.72B | 25.2 % de los activos |
| Efectivo e inversiones a corto plazo | $5.71B | 5.0 % de los activos |
| Cuentas por cobrar | $15.18B | 13.3 % de los activos |
| Existencias | $6.56B | 5.7 % de los activos |
| Pasivos totales | $65.36B | 57.3 % de los activos |
| Deuda a corto plazo | $5.34B | 4.7 % de los activos |
Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Astrazeneca Plc (Preparados farmacéuticos): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.
Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores
Regístrese gratis| Empresa | Previsión de IA a 90 días (Alfa) | Capitalización bursátil |
|---|---|---|
| AZN Astrazeneca Plc | ▼ | $251.15B |
| LLY Eli Lilly & Co | ▲ | $1.14T |
| JNJ Johnson & Johnson | ▼ | $611.90B |
| ONC Beone Medicines Ltd. | ▶ | $519.53B |
| ABBV Abbvie Inc. | ▶ | $500.94B |
| MRK Merck & Co., Inc. | ▼ | $363.59B |
| NVS Novartis Ag | ▼ | $280.27B |
| GSK Gsk Plc | ▼ | $206.58B |
| ABT Abbott Laboratories | ▼ | $179.05B |
| PFE Pfizer Inc | ▲ | $166.49B |
| VRTX Vertex Pharmaceuticals Inc / Ma | ▼ | $126.35B |
| BMY Bristol Myers Squibb Co | ▶ | $121.09B |
| REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. | ▼ | $80.14B |
| SNY Sanofi | ▼ | $48.50B |
| TEVA Teva Pharmaceutical Industries Ltd | ▶ | $47.45B |
| RPRX Royalty Pharma Plc | ▲ | $33.92B |
| ZTS Zoetis Inc. | ▼ | $31.11B |
| TAK Takeda Pharmaceutical Co Ltd | ▼ | $30.24B |
| ALNY Alnylam Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $30.04B |
| ATHE Alterity Therapeutics Ltd | ▶ | $25.65B |
| ZLAB Zai Lab Ltd | ▼ | $25.26B |
| ROIV Roivant Sciences Ltd. | ▶ | $24.28B |
| UTHR United Therapeutics Corp | ▼ | $23.16B |
| INSM Insmed Inc | ▶ | $21.36B |
| VTRS Viatris Inc | ▶ | $20.03B |
| ASND Ascendis Pharma A/S | ▲ | $14.97B |
| JAZZ Jazz Pharmaceuticals Plc | ▶ | $13.61B |
| BBIO Bridgebio Pharma, Inc. | ▶ | $12.69B |
| CORT Corcept Therapeutics Inc | ▲ | $12.56B |
| KNSA Kiniksa Pharmaceuticals International, Plc | ▲ | $12.30B |
| SMMT Summit Therapeutics Inc. | ▶ | $12.07B |
| HCM Hutchmed (China) Ltd | ▶ | $11.76B |
| ELAN Elanco Animal Health Inc | ▶ | $11.27B |
| BMRN Biomarin Pharmaceutical Inc | ▶ | $10.67B |
| RDY Dr Reddys Laboratories Ltd | ▼ | $10.64B |
| MDGL Madrigal Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $10.63B |
| PTGX Protagonist Therapeutics, Inc | ▲ | $8.82B |
| CYTK Cytokinetics Inc | ▶ | $8.82B |
| AXSM Axsome Therapeutics, Inc. | ▲ | $8.50B |
| ARWR Arrowhead Pharmaceuticals, Inc. | ▲ | $8.25B |
| ABVX Abivax S.A. | ▼ | $7.68B |
| IONS Ionis Pharmaceuticals Inc | ▶ | $7.10B |
| LEGN Legend Biotech Corp | ▶ | $7.04B |
| SYRE Spyre Therapeutics, Inc. | ▲ | $6.93B |
| PRAX Praxis Precision Medicines, Inc. | ▶ | $6.67B |
| ALKS Alkermes Plc. | ▲ | $6.56B |
| AMRX Amneal Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $6.04B |
| BLTE Belite Bio, Inc | ▲ | $6.01B |
| RYTM Rhythm Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $5.97B |
| LGND Ligand Pharmaceuticals Inc | ▼ | $5.88B |
| BLRX Biolinerx Ltd. | ▶ | $5.43B |
| MIRM Mirum Pharmaceuticals, Inc. | ▲ | $5.19B |
| ERAS Erasca, Inc. | ▲ | $5.14B |
| TVTX Travere Therapeutics, Inc. | ▲ | $5.02B |
| PTCT Ptc Therapeutics, Inc. | ▶ | $4.98B |
| COGT Cogent Biosciences, Inc. | ▼ | $4.88B |
| MANE Veradermics, Inc | ▲ | $4.74B |
| GPCR Structure Therapeutics Inc. | ▲ | $4.68B |
| DNTH Dianthus Therapeutics, Inc. /De/ | ▲ | $4.18B |
| INDV Indivior Pharmaceuticals, Inc. | ▲ | $4.03B |
Mastercard, AstraZeneca and Sandisk face distinct opportunities and risks, from payment competition and drug pipeline growth ...
On Monday, AstraZeneca Plc AZN shared detailed results from the HICKORY Phase 3 trial of efzimfotase alfa (ALXN1850) for ...
Potential approval of ORPATHYS could further strengthen Tagrisso by extending its use to patients whose cancers develop ...
Nuestra IA sitúa a Astrazeneca Plc fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.
Para AZN, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 6,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 10,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
Las previsiones de Astrazeneca Plc se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 15 de octubre de 2026.
60 emisores de nuestra cobertura, AZN incluido, comparten el código de industria SEC Preparados farmacéuticos. Los mayores son: Eli Lilly & Co (LLY), Johnson & Johnson (JNJ), Beone Medicines Ltd. (ONC), Abbvie Inc. (ABBV), Merck & Co., Inc. (MRK), Novartis Ag (NVS).
Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.
Señales, empresas, planes: respuestas basadas en datos en vivo.
Leo las señales diarias del modelo de Intratio, los datos de las empresas y su cuenta para responder en segundos, en su idioma.