Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Beam Therapeutics Inc. (BEAM) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $2.52B mediana capitalización · n.º 31 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Beam Therapeutics Inc. (BEAM)

Nuestra IA sitúa a Beam Therapeutics Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Beam Therapeutics Inc. es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $2.52B. Ocupa el puesto 31 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Productos biológicos (excepto sustancias de diagnóstico) de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de BEAM solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, BEAM incluido.

Seguir BEAM gratis
Precio

Gráfico de cotización de BEAM y previsión de la IA

BEAM
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa BEAM entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Beam Therapeutics Inc. (BEAM)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Productos biológicos (excepto sustancias de diagnóstico) que figuran más abajo y publican cada indicador.

El beneficio neto declarado no concilia con el beneficio por acción y el número de acciones, por lo que se omiten los ratios basados en el beneficio neto.

Valoración y mercado

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $2.52B $2.60B 31/60
Ratio P/VC 2,36x 5,26x 41/50
BPA $0,25 – –
Valor contable/acción $10,33 – –
Ingresos por acción $1,51 – –
FCF por acción $-3,61 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
ROIC -29,0% -33,1% 23/50
Margen operativo -242,3% -76,3% 25/37
Margen EBT -59,1% -59,2% 19/38
Tipo impositivo 0,0% – –

Salud financiera

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 14,57x 5,47x 10/54
Ratio deuda/recursos propios 0,30x 0,41x 32/50
Apalancamiento financiero 1,30x 1,41x 32/50
Cobertura de intereses -49,3x -17,6x 25/38
Fondo de maniobra $1.10B $445M 9/54

Flujo de caja

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo -$359M -$132M 46/52
Flujo de caja libre -$373M -$133M 41/45
Inversiones de capital -$13M -$3M 32/45
FCF/Ventas -238,9% -8,7% 24/30
CapEx/Ventas 8,6% 3,3% 8/30

Eficiencia operativa

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,11x 0,34x 24/34
Rotación de activos fijos 1,6x 3,6x 25/34

Cuenta de resultados

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $156M $362M 23/34
Resultado de explotación -$378M -$196M 42/50
Gastos de I+D $409M $198M 11/51

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaBEAMMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 103M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.18B84.9 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$220M15.8 % de los activos
Pasivos totales$319M23.0 % de los activos
Deuda a corto plazo$68M4.9 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de BEAM

Empresas comparables · Productos biológicos (excepto sustancias de diagnóstico)

Empresas comparables a Beam Therapeutics Inc. (BEAM)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Beam Therapeutics Inc. (Productos biológicos (excepto sustancias de diagnóstico)): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
BEAM Beam Therapeutics Inc. ▲ $2.52B – 2,4x
AMGN Amgen Inc ▼ $223.19B 25,5x 19,1x
GILD Gilead Sciences, Inc. ▶ $183.41B – 15,5x
MRNA Moderna, Inc. ▲ $86.33B – 12,8x
ARGX Argenx Se ▶ $49.67B – –
RVMD Revolution Medicines, Inc. ▲ $41.57B – 16,0x
BIIB Biogen Inc. ▼ $33.79B 23,6x 1,7x
BNTX Biontech Se ▶ $22.51B – –
MESO Mesoblast Ltd ▼ $18.02B – –
EXEL Exelixis, Inc. ▲ $14.75B – 8,0x
NBIX Neurocrine Biosciences Inc ▼ $13.74B 19,5x 3,7x
HALO Halozyme Therapeutics, Inc. ▲ $12.44B 30,1x 86,7x
TECH Bio-Techne Corp ▼ $11.38B 62,6x 5,4x
IBRX Immunitybio, Inc. ▲ $10.39B – –
PCVX Vaxcyte, Inc. ▲ $9.94B – 3,6x
QGEN Qiagen N.V. ▼ $9.86B – 2,6x
RGEN Repligen Corp ▲ $9.74B 234,4x 4,6x
TWST Twist Bioscience Corp ▲ $9.52B – 21,4x
KRYS Krystal Biotech, Inc. ▲ $9.51B 39,4x 7,0x
KYMR Kymera Therapeutics, Inc. ▲ $8.87B – 5,9x
IOVA Iovance Biotherapeutics, Inc. ▲ $6.57B – 8,9x
IMVT Immunovant, Inc. ▲ $5.93B – 8,1x
KOD Kodiak Sciences Inc. ▲ $5.76B – 94,3x
CGON Cg Oncology, Inc. ▲ $5.53B – 5,4x
SRRK Scholar Rock Holding Corp ▲ $5.11B – 20,1x
CRSP Crispr Therapeutics Ag ▲ $4.84B – 2,8x
ADPT Adaptive Biotechnologies Corp ▲ $4.03B – 28,2x
RLAY Relay Therapeutics, Inc. ▲ $3.94B – 4,4x
TARS Tarsus Pharmaceuticals, Inc. ▲ $3.26B – 9,4x
DNLI Denali Therapeutics Inc. ▲ $2.94B – 3,5x
DBVT Dbv Technologies S.A. ▼ $2.67B – 15,8x
ADMA Adma Biologics, Inc. ▲ $2.31B 13,7x 5,7x
RXRX Recursion Pharmaceuticals, Inc. ▲ $2.15B – 2,4x
NVAX Novavax Inc ▲ $2.11B – –
VCEL Vericel Corp ▶ $2.08B 85,9x 5,6x
BCRX Biocryst Pharmaceuticals Inc ▲ $2.06B – –
VIR Vir Biotechnology, Inc. ▲ $1.91B – 2,0x
ALVO Alvotech ▶ $1.68B – –
SCNI Scinai Immunotherapeutics Ltd. ▶ $1.61B – 204,8x
MAZE Maze Therapeutics, Inc. ▲ $1.48B – 3,3x
IMCR Immunocore Holdings Plc ▲ $1.43B – 3,4x
COAG Hemab Therapeutics Holdings, Inc. ▲ $1.39B – 3,1x
TSHA Taysha Gene Therapies, Inc. ▲ $1.35B – 3,5x
REPL Replimune Group, Inc. ▲ $1.23B – 11,7x
VOR Vor Biopharma Inc. ▶ $1.17B – –
VALN Valneva Se ▼ $1.03B – –
JATT Zura Bio Ltd ▼ $1.01B – 5,2x
MGTX Meiragtx Holdings Plc ▶ $955M 12,1x 4,4x
IMTX Immatics N.V. ▶ $916M – –
CGEM Cullinan Therapeutics, Inc. ▲ $907M – 2,8x
GLUE Monte Rosa Therapeutics, Inc. ▲ $844M – 1,7x
ODTX Odyssey Therapeutics, Inc. ▲ $829M – 2,0x
DNA Ginkgo Bioworks Holdings, Inc. ▲ $792M – 1,9x
SANA Sana Biotechnology, Inc. ▶ $784M – 5,1x
SLDB Solid Biosciences Inc. ▲ $719M – 1,9x
CADL Candel Therapeutics, Inc. ▲ $709M – 5,6x
FDMT 4d Molecular Therapeutics, Inc. ▲ $682M – 1,7x
PRME Prime Medicine, Inc. ▲ $655M – 16,5x
AURA Aura Biosciences, Inc. ▲ $650M – 2,1x
RGNX Regenxbio Inc. ▲ $479M – 6,7x

Dónde se sitúa BEAM en el mapa del mercado

Ciencias de la vida · Productos biológicos (excepto sustancias de diagnóstico)
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Beam Therapeutics Inc. (BEAM)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Beam Therapeutics Inc. (BEAM)

¿Cuál es la previsión de la acción de Beam Therapeutics Inc. (BEAM)?

Nuestra IA sitúa a Beam Therapeutics Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Beam Therapeutics Inc.?

La estadística de precisión por ticker de BEAM solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Beam Therapeutics Inc.?

Las previsiones de Beam Therapeutics Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Beam Therapeutics Inc. en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, BEAM incluido, comparten el código de industria SEC Productos biológicos (excepto sustancias de diagnóstico). Los mayores son: Amgen Inc (AMGN), Gilead Sciences, Inc. (GILD), Moderna, Inc. (MRNA), Argenx Se (ARGX), Revolution Medicines, Inc. (RVMD), Biogen Inc. (BIIB).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.