Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Cava Group, Inc. (CAVA) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $6.19B mediana capitalización · n.º 10 de 39 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Cava Group, Inc. (CAVA)

Nuestra IA sitúa a Cava Group, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Cava Group, Inc. es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $6.19B. Ocupa el puesto 10 por capitalización bursátil entre los 39 emisores de la industria Comercio minorista – restaurantes de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 93,41x, su indicador «Ratio PER» es el más alto de los 21 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de CAVA solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, CAVA incluido.

Seguir CAVA gratis
Precio

Gráfico de cotización de CAVA y previsión de la IA

CAVA
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa CAVA entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Cava Group, Inc. (CAVA)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Comercio minorista – restaurantes que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $6.19B $481M 10/39
Ratio PER 93,41x 20,96x 1/21
Ratio P/VC 7,36x 2,74x 6/29
BPA $0,57 – –
Valor contable/acción $7,20 – –
Ingresos por acción $11,76 – –
FCF por acción $0,42 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
ROE 7,9% 11,1% 15/22
ROA 4,4% 4,3% 16/32
ROIC 5,5% 7,4% 22/36
Margen bruto 24,6% 66,3% 13/18
Margen operativo 5,2% 4,5% 17/38
Margen neto 4,8% 4,7% 16/32
Margen EBT 6,4% 3,1% 16/40
Tipo impositivo 24,2% – –

Salud financiera

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,48x 0,65x 4/39
Prueba ácida 2,43x 0,61x 2/34
Ratio deuda/recursos propios 0,78x 1,87x 27/29
Apalancamiento financiero 1,78x 2,87x 27/29
Cobertura de intereses 17,1x 4,1x 9/34
Fondo de maniobra $287M -$42M 3/39

Flujo de caja

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $220M $76M 13/40
Flujo de caja libre $49M $38M 16/34
Inversiones de capital -$171M -$75M 24/34
Crecimiento interanual del OCF 27,7% 8,2% 8/35
Crecimiento interanual del FCF 3,5% 12,5% 16/21
FCF/Ventas 3,6% 2,3% 15/34
CapEx/Ventas 12,5% 5,3% 5/34

Eficiencia operativa

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,92x 1,01x 20/35
Rotación de cuentas por cobrar 135,6x 77,7x 4/24
Rotación de inventario 105,7x 44,5x 3/12
Rotación de activos fijos 2,7x 4,3x 26/34
Periodo medio de cobro (DSO) 3 días 5 días 21/24
Días de inventario 3 días 8 días 10/12
Periodo medio de pago 13 días 45 días 14/15
Ciclo de conversión de efectivo -7 días -6 días 5/8

Cuenta de resultados

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $1.37B $1.19B 15/35
Resultado de explotación $72M $34M 14/38
Beneficio neto $66M $20M 12/32
Gastos de venta, generales y administrativos $155M $114M 3/10
Coste de los productos vendidos $1.04B $602M 7/17

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaCAVAMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 117M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$480M32.0 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$323M21.5 % de los activos
Cuentas por cobrar$10M0.7 % de los activos
Existencias$10M0.7 % de los activos
Pasivos totales$658M43.9 % de los activos
Deuda a corto plazo$155M10.3 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de CAVA

Empresas comparables · Comercio minorista – restaurantes

Empresas comparables a Cava Group, Inc. (CAVA)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Cava Group, Inc. (Comercio minorista – restaurantes): 40 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
CAVA Cava Group, Inc. ▲ $6.19B 93,4x 7,4x
MCD Mcdonalds Corp ▼ $166.87B 19,0x –
YUM Yum Brands Inc ▶ $40.05B 18,1x –
CMG Chipotle Mexican Grill Inc ▲ $38.41B 27,1x 11,4x
QSR Restaurant Brands International Inc. ▼ $24.84B 19,5x 6,5x
DRI Darden Restaurants Inc ▶ $23.45B 19,8x 11,3x
YUMC Yum China Holdings, Inc. ▼ $14.67B 15,1x 2,7x
ARMK Aramark ▶ $14.44B 37,7x 4,3x
TXRH Texas Roadhouse, Inc. ▲ $10.42B 25,2x 6,7x
EAT Brinker International, Inc ▲ $8.11B 16,7x 18,3x
CAKE Cheesecake Factory Inc ▶ $5.59B 31,3x 10,8x
WING Wingstop Inc. ▶ $3.43B 29,5x –
CBRL Cracker Barrel Old Country Store, Inc ▲ $1.37B 43,2x 2,9x
BJRI Bjs Restaurants Inc ▲ $1.28B – 3,2x
SG Sweetgreen, Inc. ▲ $1.17B – 2,5x
BH Biglari Holdings Inc. ▶ $903M – 1,6x
BLMN Bloomin' Brands, Inc. ▲ $789M – 1,8x
FWRG First Watch Restaurant Group, Inc. ▼ $743M 41,7x 1,2x
PZZA Papa Johns International Inc ▶ $648M 23,5x –
LOCO El Pollo Loco Holdings, Inc. ▲ $481M 13,8x 1,5x
KRUS Kura Sushi Usa, Inc. ▶ $476M – 2,1x
NATH Nathans Famous, Inc. ▼ $418M 21,0x –
DIN Dine Brands Global, Inc. ▶ $391M 57,7x –
PTLO Portillo's Inc. ▲ $324M – 1,0x
PLAY Dave & Buster's Entertainment, Inc. ▲ $247M – 2,8x
JACK Jack In The Box Inc ▲ $237M 7,0x –
RICK Rci Hospitality Holdings, Inc. ▶ $202M – 0,9x
RRGB Red Robin Gourmet Burgers Inc ▲ $161M – –
BDL Flanigans Enterprises Inc ▲ $92M 13,8x 1,3x
NDLS Noodles & Co ▲ $86M – –
GENK Gen Restaurant Group, Inc. ▲ $52M – 4,3x
STKS One Group Hospitality, Inc. ▲ $49M – –
REBN Reborn Coffee, Inc. ▲ $16M – 44,7x
ARKR Ark Restaurants Corp ▲ $16M – 0,5x
GTIM Good Times Restaurants Inc. ▲ $15M – 0,4x
NROM Noble Romans Inc ▲ $14M – 3,6x
BTBD Bt Brands, Inc. ▲ $10M – 1,6x
BABB Bab, Inc. ▲ $6M 9,9x 1,7x
VSTD Vestand Inc. ▼ $20K – 1,0x
LVO Liveone, Inc. ▲ N/A – –

Dónde se sitúa CAVA en el mapa del mercado

Comercio y servicios · Comercio minorista – restaurantes
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Cava Group, Inc. (CAVA)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Cava Group, Inc. (CAVA)

¿Cuál es la previsión de la acción de Cava Group, Inc. (CAVA)?

Nuestra IA sitúa a Cava Group, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Cava Group, Inc.?

La estadística de precisión por ticker de CAVA solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Cava Group, Inc.?

Las previsiones de Cava Group, Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Cava Group, Inc. en su industria?

40 emisores de nuestra cobertura, CAVA incluido, comparten el código de industria SEC Comercio minorista – restaurantes. Los mayores son: Mcdonalds Corp (MCD), Yum Brands Inc (YUM), Chipotle Mexican Grill Inc (CMG), Restaurant Brands International Inc. (QSR), Darden Restaurants Inc (DRI), Yum China Holdings, Inc. (YUMC).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.