Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Carvana Co. (CVNA) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $66.46B gran capitalización · n.º 1 de 16 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Carvana Co. (CVNA)

Nuestra IA sitúa a Carvana Co. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Carvana Co. es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $66.46B. Ocupa el puesto 1 por capitalización bursátil entre los 16 emisores de la industria Comercio minorista – concesionarios de automóviles y gasolineras de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 16,50x, su indicador «Ratio P/VC» es el más alto de los 15 comparables que lo publican. Con 42,38x, su indicador «Ratio PER» es el más alto de los 11 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de CVNA solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, CVNA incluido.

Seguir CVNA gratis
Precio

Gráfico de cotización de CVNA y previsión de la IA

CVNA
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa CVNA entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Carvana Co. (CVNA)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Comercio minorista – concesionarios de automóviles y gasolineras que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $66.46B $5.16B 1/16
Ratio PER 42,38x 13,66x 1/11
Ratio P/VC 16,50x 2,21x 1/15
Valor contable/acción $3,66 – –
Ingresos por acción $22,77 – –
FCF por acción $0,84 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
ROE 52,2% 16,3% 3/13
ROA 14,4% 5,0% 2/14
ROIC 17,9% 13,1% 3/12
Margen bruto 19,4% 18,6% 7/14
Margen operativo 10,1% 4,3% 3/13
Margen neto 9,5% 2,8% 2/14
Margen EBT 10,1% 3,5% 3/17
Tipo impositivo -120,0% – –

El tipo impositivo efectivo está fuera del rango habitual, lo que apunta a una partida fiscal extraordinaria importante en los últimos doce meses; el beneficio neto publicado, el margen neto y el PER se ven afectados por ella.

Salud financiera

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 3,93x 1,02x 2/15
Prueba ácida 2,33x 0,29x 2/14
Ratio deuda/recursos propios 2,34x 2,20x 8/17
Apalancamiento financiero 3,61x 3,20x 8/17
Cobertura de intereses 3,0x 3,9x 8/13
Fondo de maniobra $5.97B $35M 1/15

Flujo de caja

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $1.12B $439M 4/17
Flujo de caja libre $929M $354M 3/13
Inversiones de capital -$191M -$312M 4/13
Crecimiento interanual del OCF 54,7% -4,1% 3/13
Crecimiento interanual del FCF 51,1% -5,7% 2/11
FCF/Ventas 3,7% 3,5% 6/13
CapEx/Ventas 0,8% 1,2% 11/13

Eficiencia operativa

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 1,72x 1,72x 8/15
Rotación de cuentas por cobrar 66,5x 37,5x 3/12
Rotación de inventario 6,2x 6,2x 7/13
Rotación de activos fijos 8,8x 7,3x 6/15
Periodo medio de cobro (DSO) 5 días 10 días 10/12
Días de inventario 59 días 59 días 7/13
Periodo medio de pago 7 días 13 días 8/11
Ciclo de conversión de efectivo 57 días 65 días 6/8

Cuenta de resultados

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $25.06B $20.08B 5/14
Resultado de explotación $2.24B $737M 1/14
Beneficio neto $2.10B $617M 1/13
Gastos de venta, generales y administrativos $2.62B $2.26B 4/12
Coste de los productos vendidos $20.20B $14.56B 5/14

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaCVNAMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 1100M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$8.01B55.0 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$2.63B18.1 % de los activos
Cuentas por cobrar$377M2.6 % de los activos
Existencias$3.26B22.4 % de los activos
Pasivos totales$9.41B64.7 % de los activos
Deuda a corto plazo$1.65B11.3 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de CVNA

Empresas comparables · Comercio minorista – concesionarios de automóviles y gasolineras

Empresas comparables a Carvana Co. (CVNA)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Carvana Co. (Comercio minorista – concesionarios de automóviles y gasolineras): 18 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
CVNA Carvana Co. ▲ $66.46B 42,4x 16,5x
CPRT Copart Inc ▶ $24.41B 16,5x 2,7x
CASY Caseys General Stores Inc ▲ $23.72B 30,7x 5,8x
PAG Penske Automotive Group, Inc. ▲ $12.78B 13,7x 2,2x
MUSA Murphy Usa Inc. ▶ $9.66B 15,7x 12,3x
KMX Carmax Inc ▲ $7.21B 24,7x 1,1x
LAD Lithia Motors Inc ▲ $6.30B 8,8x 1,0x
RUSHA Rush Enterprises Inc \Tx\ ▶ $5.18B – 2,2x
AN Autonation, Inc. ▲ $5.13B 6,6x 2,3x
OPLN Openlane, Inc. ▼ $4.60B – 2,9x
ABG Asbury Automotive Group Inc ▲ $2.94B 5,8x 0,8x
GPI Group 1 Automotive Inc ▲ $2.76B 9,5x 1,2x
SAH Sonic Automotive Inc ▲ $1.92B 9,1x 1,9x
CWH Camping World Holdings, Inc. ▲ $460M – 2,2x
VRM Vroom, Inc. ▲ $47M – 0,5x
CRMT Americas Carmart Inc ▲ $11M – –
KXIN Kaixin Holdings ▼ N/A – –
NXXT Nextnrg, Inc. ▼ N/A – –

Dónde se sitúa CVNA en el mapa del mercado

Comercio y servicios · Comercio minorista – concesionarios de automóviles y gasolineras
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Carvana Co. (CVNA)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Carvana Co. (CVNA)

¿Cuál es la previsión de la acción de Carvana Co. (CVNA)?

Nuestra IA sitúa a Carvana Co. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Carvana Co.?

La estadística de precisión por ticker de CVNA solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Carvana Co.?

Las previsiones de Carvana Co. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Carvana Co. en su industria?

18 emisores de nuestra cobertura, CVNA incluido, comparten el código de industria SEC Comercio minorista – concesionarios de automóviles y gasolineras. Los mayores son: Copart Inc (CPRT), Caseys General Stores Inc (CASY), Penske Automotive Group, Inc. (PAG), Murphy Usa Inc. (MUSA), Carmax Inc (KMX), Lithia Motors Inc (LAD).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.