Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Enersys (ENS) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $6.43B mediana capitalización · n.º 2 de 30 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Enersys (ENS)

El 13 de octubre de 2026, ENS tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Enersys es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $6.43B. Ocupa el puesto 2 por capitalización bursátil entre los 30 emisores de la industria Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de ENS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, ENS incluido.

Seguir ENS gratis
Precio

Gráfico de cotización de ENS y previsión de la IA

ENS
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa ENS entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Enersys (ENS)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $6.43B $208M 2/30
Ratio PER 18,23x – –
Ratio P/VC 3,26x 2,47x 7/20
Rentabilidad por dividendo 0,60% – –
BPA $9,33 – –
Valor contable/acción $54,62 – –
Ingresos por acción $105,20 – –
FCF por acción $19,89 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
ROE 17,9% -37,4% 2/19
ROA 8,9% -32,7% 1/26
ROIC 15,4% -25,7% 3/24
Margen bruto 30,5% 26,0% 11/30
Margen operativo 12,9% -59,6% 2/31
Margen neto 9,3% -48,5% 3/24
Margen EBT 11,0% -58,6% 3/33
Tipo impositivo 15,4% – –

Salud financiera

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,80x 2,21x 13/32
Prueba ácida 1,83x 1,10x 11/29
Ratio deuda/recursos propios 1,01x 0,81x 11/24
Apalancamiento financiero 2,01x 1,81x 11/24
Cobertura de intereses 8,8x -7,4x 2/31
Fondo de maniobra $1.37B $28M 1/32

Flujo de caja

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $777M -$6M 1/36
Flujo de caja libre $717M -$31M 1/21
Inversiones de capital -$59M -$15M 18/21
Crecimiento interanual del OCF 209,6% -14,5% 1/7
Crecimiento interanual del FCF 439,5% -4,7% 1/7
FCF/Ventas 18,9% -8,3% 2/19
CapEx/Ventas 1,6% 2,1% 13/19

Eficiencia operativa

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,96x 0,73x 8/21
Rotación de cuentas por cobrar 8,3x 6,8x 8/21
Rotación de activos fijos 6,6x 6,3x 11/22
Periodo medio de cobro (DSO) 44 días 53 días 13/21

Cuenta de resultados

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $3.79B $166M 1/22
Resultado de explotación $491M -$14M 1/34
Beneficio neto $352M -$26M 1/26

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaENSMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $1,07 – –
Ratio de distribución (payout) 11,5% – –
Acciones en circulación 36M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$2.13B53.8 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$531M13.4 % de los activos
Cuentas por cobrar$455M11.5 % de los activos
Existencias$739M18.7 % de los activos
Pasivos totales$1.98B50.1 % de los activos
Deuda a corto plazo$427M10.8 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de ENS

Empresas comparables · Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos

Empresas comparables a Enersys (ENS)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Enersys (Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos): 42 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
ENS Enersys ▶ $6.43B 18,2x 3,3x
CAE Cae Inc ▼ $7.51B – –
NOVT Novanta Inc ▼ $5.50B 89,1x 3,4x
ATKR Atkore Inc. ▼ $3.20B – 2,5x
QS Quantumscape Corp ▼ $2.55B – 2,4x
SPB Spectrum Brands Holdings, Inc. ▼ $1.77B 22,4x 1,1x
ENR Energizer Holdings, Inc. ▼ $1.50B – 7,4x
FLNC Fluence Energy, Inc. ▲ $1.25B – 3,4x
AMPX Amprius Technologies, Inc. ▶ $1.25B – 10,0x
EOSE Eos Energy Enterprises, Inc. ▲ $845M – –
NRGV Energy Vault Holdings, Inc. ▶ $566M – 82,1x
ENVX Enovix Corp ▼ $551M – 2,6x
SLDP Solid Power, Inc. ▲ $491M – 1,0x
SES Ses Ai Corp ▶ $371M – 2,0x
MVST Microvast Holdings, Inc. ▶ $213M – 0,4x
NVX Novonix Ltd ▶ $203M – –
CHPT Chargepoint Holdings, Inc. ▲ $194M – –
NEOV Neovolta Inc. ▶ $105M – 3,0x
BYRN Byrna Technologies Inc. ▲ $103M – 1,9x
ULBI Ultralife Corp ▲ $103M – 0,8x
GAUZ Gauzy Ltd. ▼ $85M – 0,6x
STI Solidion Technology Inc. ▼ $41M – 1,9x
PPSI Pioneer Power Solutions, Inc. ▶ $33M – 1,3x
AUSI Aura Systems Inc ▲ $24M – –
AETN Aeternum Health, Inc. ▼ $12M – –
DFLI Dragonfly Energy Holdings Corp. ▲ $7M – –
POLA Polar Power, Inc. ▼ $4M – 4,9x
TOGI Turnongreen, Inc. ▶ $4M – –
GWH Ess Tech, Inc. ▼ $3M – –
CETI Cyber Enviro-Tech, Inc. ▼ $2M – –
ADNH Advent Technologies Holdings, Inc. ▼ N/A – –
ADSE Ads-Tec Energy Public Ltd Co ▶ N/A – –
BEEM Beam Global ▼ N/A – –
BLNK Blink Charging Co. ▲ N/A – –
ELVA Electrovaya Inc. ▶ N/A – –
EMAT Evolution Metals & Technologies Corp. ▼ N/A – –
FLUX Flux Power Holdings, Inc. ▼ N/A – –
LASE Laser Photonics Corp ▼ N/A – –
NVVE Nuvve Holding Corp. ▼ N/A – –
OZSC Ozop Energy Solutions, Inc. ▼ N/A – –
WBX Wallbox N.V. ▲ N/A – –
XPON Expion Energy, Inc. ▶ N/A – –

Dónde se sitúa ENS en el mapa del mercado

Manufactura · Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Enersys (ENS)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Enersys (ENS)

¿Cuál es la previsión de la acción de Enersys (ENS)?

El 13 de octubre de 2026, ENS tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Enersys?

La estadística de precisión por ticker de ENS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Enersys?

Las previsiones de Enersys se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Enersys en su industria?

42 emisores de nuestra cobertura, ENS incluido, comparten el código de industria SEC Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos. Los mayores son: Cae Inc (CAE), Novanta Inc (NOVT), Atkore Inc. (ATKR), Quantumscape Corp (QS), Spectrum Brands Holdings, Inc. (SPB), Energizer Holdings, Inc. (ENR).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.