Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Moelis & Co (MC) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 4004 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil n/d
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Moelis & Co (MC)

El 14 de octubre de 2026, MC tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4004 acciones evaluadas ese día.

Su capitalización bursátil no está disponible, por lo que no se indica clasificación por tamaño.

La estadística de precisión por ticker de MC solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, MC incluido.

Seguir MC gratis
Precio

Gráfico de cotización de MC y previsión de la IA

MC
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa MC entre 4004 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Moelis & Co (MC)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Asesoramiento de inversiones que figuran más abajo y publican cada indicador.

Rentabilidad y márgenes

MétricaMCMediana de la industriaPuesto
ROE 45,1% 18,0% 6/33
ROA 16,2% 5,1% 6/37
Tipo impositivo 24,9% – –

Salud financiera

MétricaMCMediana de la industriaPuesto
Ratio deuda/recursos propios 1,52x 1,48x 18/37
Apalancamiento financiero 2,78x 3,04x 21/37
Cobertura de intereses 1147,0x 6,5x 1/21

Flujo de caja

MétricaMCMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $488M $261M 16/41
Flujo de caja libre $433M $367M 12/26
Inversiones de capital -$55M -$7M 20/26
Crecimiento interanual del OCF -0,6% 6,6% 16/29
Crecimiento interanual del FCF -9,5% 8,5% 16/23

Cuenta de resultados

MétricaMCMediana de la industriaPuesto
Resultado de explotación $289M $129M 8/25
Beneficio neto $228M $228M 19/37

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Efectivo e inversiones a corto plazo$208M
Cuentas por cobrar$67M
Pasivos totales$767M
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de MC

Empresas comparables · Asesoramiento de inversiones

Empresas comparables a Moelis & Co (MC)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Moelis & Co (Asesoramiento de inversiones): 43 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
MC Moelis & Co ▶ N/A – –
BX Blackstone Inc. ▶ $101.98B 29,0x 11,3x
KKR Kkr & Co. Inc. ▶ $79.52B 25,2x 2,6x
APO Apollo Global Management, Inc. ▼ $68.67B 36,6x 3,3x
ARES Ares Management Corp ▶ $47.70B 75,0x 13,5x
AMP Ameriprise Financial Inc ▶ $43.58B 11,0x 7,0x
TPG Tpg Inc. ▶ $16.49B – 13,3x
BEN Franklin Templeton Inc ▼ $15.84B – 1,4x
OWL Blue Owl Capital Inc. ▶ $14.48B – 7,3x
CG Carlyle Group Inc. ▶ $13.27B – 2,5x
IVZ Invesco Ltd. ▶ $12.77B – 1,0x
EVR Evercore Inc. ▲ $10.15B 13,6x 5,5x
AMG Affiliated Managers Group, Inc. ▼ $9.80B 11,5x 3,0x
HLI Houlihan Lokey, Inc. ▶ $9.05B 22,3x 4,0x
MORN Morningstar, Inc. ▶ $7.67B 18,2x 7,5x
VCTR Victory Capital Holdings, Inc. ▶ $6.74B 14,6x 2,8x
STEP Stepstone Group Inc. ▶ $5.10B – –
FHI Federated Hermes, Inc. ▶ $4.11B 10,0x 3,3x
LAZ Lazard, Inc. ▲ $4.08B 14,8x 4,7x
CNS Cohen & Steers, Inc. ▲ $3.54B 21,0x 6,0x
AAMI Acadian Asset Management Inc. ▶ $3.25B 32,1x –
AB Alliancebernstein Holding L.P. ▼ $3.18B 10,2x –
DBRG Digitalbridge Group, Inc. ▼ $3.00B 8,7x 1,3x
GCMG Gcm Grosvenor Inc. ▲ $2.60B – –
APAM Artisan Partners Asset Management Inc. ▶ $2.53B 8,4x 6,0x
RPC Ridgepost Capital, Inc. ▲ $902M 32,9x 13,1x
VRTS Virtus Investment Partners, Inc. ▲ $848M 7,5x 0,9x
ABX Abacus Global Management, Inc. ▲ $794M 28,2x 1,8x
ALTI Alti Global, Inc. ▲ $377M – 0,6x
HKHC Horizon Kinetics Holding Corp ▲ $376M 8,0x 1,0x
RILY Brc Group Holdings, Inc. ▼ $196M – 1,4x
WHG Westwood Holdings Group Inc ▶ $170M 21,6x 1,3x
SAMG Silvercrest Asset Management Group Inc. ▲ $125M – 2,7x
HNNA Hennessy Advisors Inc ▲ $81M 9,9x 0,8x
MLCI Mount Logan Capital Inc. ▶ $34M – 0,6x
IWSH Wright Investors Service Holdings, Inc. ▼ $2M – 2,8x
ENDI Endi Corp. ▶ N/A – –
HLNE Hamilton Lane Inc ▶ N/A – –
ILLR Triller Group Inc. ▼ N/A – –
MAAS Maase Inc. ▼ N/A – –
NOAH Noah Holdings Ltd ▼ N/A – –
PAX Patria Investments Ltd ▶ N/A – –
PJT Pjt Partners Inc. ▲ N/A – –

Dónde se sitúa MC en el mapa del mercado

Finanzas · Asesoramiento de inversiones
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Moelis & Co (MC)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Moelis & Co (MC)

¿Cuál es la previsión de la acción de Moelis & Co (MC)?

El 14 de octubre de 2026, MC tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4004 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Moelis & Co?

La estadística de precisión por ticker de MC solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Moelis & Co?

Las previsiones de Moelis & Co se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Moelis & Co en su industria?

43 emisores de nuestra cobertura, MC incluido, comparten el código de industria SEC Asesoramiento de inversiones. Los mayores son: Blackstone Inc. (BX), Kkr & Co. Inc. (KKR), Apollo Global Management, Inc. (APO), Ares Management Corp (ARES), Ameriprise Financial Inc (AMP), Tpg Inc. (TPG).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.