Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Nebius Group N.V. (NBIS) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $52.34B gran capitalización · n.º 4 de 58 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Nebius Group N.V. (NBIS)

Nuestra IA sitúa a Nebius Group N.V. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Nebius Group N.V. es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $52.34B. Ocupa el puesto 4 por capitalización bursátil entre los 58 emisores de la industria Programación informática, procesamiento de datos, etc. de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 36,40x, su indicador «Ratio P/VC» es el más alto de los 39 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de NBIS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NBIS incluido.

Seguir NBIS gratis
Precio

Gráfico de cotización de NBIS y previsión de la IA

NBIS
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa NBIS entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Nebius Group N.V. (NBIS)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Programación informática, procesamiento de datos, etc. que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNBISMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $52.34B $902M 4/58
Ratio P/VC 36,40x 2,53x 1/39
BPA $0,44 – –
Valor contable/acción $5,68 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNBISMediana de la industriaPuesto
Tipo impositivo 30,6% – –

Salud financiera

MétricaNBISMediana de la industriaPuesto
Ratio deuda/recursos propios 0,46x 0,76x 27/41
Apalancamiento financiero 1,58x 1,76x 26/41
Cobertura de intereses 14,5x -0,4x 11/48

Flujo de caja

MétricaNBISMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $6.59B $48M 3/50

Cuenta de resultados

MétricaNBISMediana de la industriaPuesto
Resultado de explotación $197M -$2M 9/50
Gastos de I+D $217M $101M 11/36
Gastos de venta, generales y administrativos $257M $359M 24/42
Coste de los productos vendidos $280M $143M 18/44

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNBISMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 253M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Pasivos totales$658M31.4 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NBIS

Empresas comparables · Programación informática, procesamiento de datos, etc.

Empresas comparables a Nebius Group N.V. (NBIS)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Nebius Group N.V. (Programación informática, procesamiento de datos, etc.): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NBIS Nebius Group N.V. ▲ $52.34B – 36,4x
GOOG Alphabet Inc. ▶ $4.27T 17,5x 6,7x
META Meta Platforms, Inc. ▶ $1.94T 28,5x 7,4x
APP Applovin Corp ▶ $91.12B 20,7x 28,8x
GDS Gds Holdings Ltd ▶ $45.01B – 8,2x
ZM Zoom Communications, Inc. ▶ $28.64B 8,8x 2,5x
DOCN Digitalocean Holdings, Inc. ▲ $15.07B 64,1x 16,2x
BZ Kanzhun Ltd ▶ $14.50B – 1,2x
FLUT Flutter Entertainment Plc ▶ $13.55B – –
PINS Pinterest, Inc. ▲ $12.67B 50,9x –
TEM Tempus Ai, Inc. ▲ $12.31B – 27,7x
SNAP Snap Inc ▲ $10.98B – 5,7x
FDS Factset Research Systems Inc ▶ $10.34B 18,3x 5,1x
MTCH Match Group, Inc. ▲ $9.72B 13,7x –
SOGP Sound Group Inc. ▲ $9.17B – –
TTD Trade Desk, Inc. ▶ $5.72B 14,1x 2,2x
SIFY Sify Technologies Ltd ▼ $5.48B – –
WIX Wix.Com Ltd. ▶ $3.94B – –
MGNI Magnite, Inc. ▲ $3.63B 21,8x 3,9x
PPLI People Inc ▶ $3.04B 9,0x 0,6x
GRND Grindr Inc. ▲ $2.69B 28,1x –
DJT Trump Media & Technology Group Corp. ▼ $2.15B – 2,1x
DV Doubleverify Holdings, Inc. ▼ $2.10B 35,7x 1,9x
WB Weibo Corp ▼ $1.61B – 0,5x
NXDR Nextdoor Holdings, Inc. ▲ $1.03B – 2,5x
TRIP Tripadvisor, Inc. ▶ $1.02B – 1,6x
HSTM Healthstream Inc ▲ $987M 46,6x 2,8x
TBLA Taboola.Com Ltd. ▲ $935M 7,9x 1,0x
RXT Rackspace Technology, Inc. ▲ $925M – –
DSP Viant Technology Inc. ▶ $879M – 7,8x
CEVA Ceva Inc ▼ $869M – 2,6x
PUBM Pubmatic, Inc. ▲ $860M – 3,6x
BMBL Bumble Inc. ▲ $785M – 1,5x
SMWB Similarweb Ltd. ▲ $756M – 32,4x
SABR Sabre Corp ▲ $730M – –
EVER Everquote, Inc. ▲ $726M 6,3x 2,8x
RZLV Rezolve Ai Plc ▶ $615M – 3,7x
NEXN Nexxen International Ltd. ▲ $510M – –
ZIP Ziprecruiter, Inc. ▲ $349M 12,5x –
BLND Blend Labs, Inc. ▲ $226M – –
SANG Sangoma Technologies Corp ▶ $161M – –
HCAT Health Catalyst, Inc. ▲ $131M – 1,3x
PODC Podcastone, Inc. ▲ $63M – 2,6x
TEAD Teads Holding Co. ▲ $49M – 6,6x
RMXI Rmx Industries, Inc. ▼ $48M – 1,6x
SST System1, Inc. ▲ $23M – 0,2x
IPM Intelligent Protection Management Corp. ▼ $16M – 1,0x
TRSO Transuite.Org Inc. ▼ $14M – –
CDLX Cardlytics, Inc. ▲ $13M – –
GITS Global Interactive Technologies, Inc. ▶ $6M – 1,7x
CNET Zw Data Action Technologies Inc. ▲ $5M – 1,2x
BRGX Bioregenx, Inc. ▼ $3M – –
FMHS Farmhouse, Inc. /Nv ▼ $3M – –
CSAI Cloudastructure, Inc. ▶ $2M – 0,6x
LMED Latamed Ai Corp. ▼ $2M – 0,3x
IPDN Professional Diversity Network, Inc. ▼ $2M – 0,1x
QSJC Tancheng Group Co., Ltd. ▼ $720K – –
BBLR Bubblr Inc. ▼ $90K – –
GOAI Eva Live Inc ▶ N/A – –
HOLO Microcloud Hologram Inc. ▼ N/A – –

Dónde se sitúa NBIS en el mapa del mercado

Tecnología · Programación informática, procesamiento de datos, etc.
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Nebius Group N.V. (NBIS)

fuente: Seeking Alpha

Nebius Group N.V. is currently listed on NASDAQ under NBIS. One share of NBIS stock can currently be purchased for approximately $206.80. Is Nebius Group N.V. listed on the NASDAQ or NYSE? Nebius ...

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 12 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Nebius Group N.V. (NBIS)

¿Cuál es la previsión de la acción de Nebius Group N.V. (NBIS)?

Nuestra IA sitúa a Nebius Group N.V. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Nebius Group N.V.?

La estadística de precisión por ticker de NBIS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Nebius Group N.V.?

Las previsiones de Nebius Group N.V. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Nebius Group N.V. en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, NBIS incluido, comparten el código de industria SEC Programación informática, procesamiento de datos, etc.. Los mayores son: Alphabet Inc. (GOOG), Meta Platforms, Inc. (META), Applovin Corp (APP), Gds Holdings Ltd (GDS), Zoom Communications, Inc. (ZM), Digitalocean Holdings, Inc. (DOCN).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.