Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Noodles & Co (NDLS) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Total · variación absolutaCambiar a Alfa · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Total
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Total
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $86M pequeña capitalización · n.º 30 de 39 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Noodles & Co (NDLS)

El 14 de octubre de 2026, NDLS tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Noodles & Co es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $86M. Ocupa el puesto 30 por capitalización bursátil entre los 39 emisores de la industria Comercio minorista – restaurantes de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de NDLS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Movimiento absoluto de precio esperado en el horizonte, mercado incluido. Es la cifra a partir de la cual se construye un precio objetivo. Calificaciones: compra fuerte ≥ +4.5%, compra ≥ +3.4%, venta < +2.1%, venta fuerte < +0.9% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NDLS incluido.

Seguir NDLS gratis
Precio

Gráfico de cotización de NDLS y previsión de la IA

NDLS
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa NDLS entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Total) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Noodles & Co (NDLS)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Comercio minorista – restaurantes que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $86M $481M 30/39
BPA $-3,39 – –
Ingresos por acción $83,08 – –
FCF por acción $0,63 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
ROA -9,9% 4,3% 30/32
ROIC -7,4% 7,4% 32/36
Margen operativo -2,6% 4,5% 33/38
Margen neto -4,7% 4,7% 29/32
Margen EBT -4,7% 3,1% 34/40
Tipo impositivo -0,2% – –

Salud financiera

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 0,29x 0,65x 34/39
Prueba ácida 0,15x 0,61x 34/34
Cobertura de intereses -0,8x 4,1x 29/34
Fondo de maniobra -$44M -$42M 21/39

Flujo de caja

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $13M $76M 30/40
Flujo de caja libre $4M $38M 23/34
Inversiones de capital -$10M -$75M 6/34
Crecimiento interanual del OCF -2,2% 8,2% 23/35
FCF/Ventas 0,8% 2,3% 23/34
CapEx/Ventas 1,9% 5,3% 32/34

Eficiencia operativa

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 2,10x 1,01x 4/35
Rotación de cuentas por cobrar 103,5x 77,7x 10/24
Rotación de activos fijos 5,2x 4,3x 10/34
Periodo medio de cobro (DSO) 4 días 5 días 15/24

Cuenta de resultados

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $495M $1.19B 25/35
Resultado de explotación -$12M $34M 34/38
Beneficio neto -$23M $20M 28/32

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNDLSMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 6M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$19M7.9 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$1M0.6 % de los activos
Cuentas por cobrar$5M2.0 % de los activos
Existencias$9M3.9 % de los activos
Pasivos totales$287M121.6 % de los activos
Deuda a corto plazo$46M19.7 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NDLS

Empresas comparables · Comercio minorista – restaurantes

Empresas comparables a Noodles & Co (NDLS)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Noodles & Co (Comercio minorista – restaurantes): 40 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Total) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NDLS Noodles & Co ▶ $86M – –
MCD Mcdonalds Corp ▼ $166.87B 19,0x –
YUM Yum Brands Inc ▼ $40.13B 18,1x –
CMG Chipotle Mexican Grill Inc ▲ $38.41B 27,1x 11,4x
QSR Restaurant Brands International Inc. ▼ $24.89B 19,6x 6,5x
DRI Darden Restaurants Inc ▶ $23.45B 19,8x 11,3x
YUMC Yum China Holdings, Inc. ▼ $14.67B 15,1x 2,7x
ARMK Aramark ▶ $14.44B 37,7x 4,3x
TXRH Texas Roadhouse, Inc. ▶ $10.42B 25,2x 6,7x
EAT Brinker International, Inc ▲ $8.11B 16,7x 18,3x
CAVA Cava Group, Inc. ▲ $6.19B 93,4x 7,4x
CAKE Cheesecake Factory Inc ▶ $5.59B 31,3x 10,8x
WING Wingstop Inc. ▶ $3.43B 29,5x –
CBRL Cracker Barrel Old Country Store, Inc ▲ $1.37B 43,2x 2,9x
BJRI Bjs Restaurants Inc ▶ $1.28B – 3,2x
SG Sweetgreen, Inc. ▲ $1.19B – 2,6x
BH Biglari Holdings Inc. ▶ $903M – 1,6x
BLMN Bloomin' Brands, Inc. ▲ $789M – 1,8x
FWRG First Watch Restaurant Group, Inc. ▼ $743M 41,7x 1,2x
PZZA Papa Johns International Inc ▶ $635M 23,1x –
LOCO El Pollo Loco Holdings, Inc. ▶ $481M 13,8x 1,5x
KRUS Kura Sushi Usa, Inc. ▶ $476M – 2,1x
NATH Nathans Famous, Inc. ▼ $418M 21,0x –
DIN Dine Brands Global, Inc. ▶ $391M 57,7x –
PTLO Portillo's Inc. ▲ $346M – 1,1x
PLAY Dave & Buster's Entertainment, Inc. ▲ $257M – 2,9x
JACK Jack In The Box Inc ▲ $237M 7,0x –
RICK Rci Hospitality Holdings, Inc. ▶ $202M – 0,9x
RRGB Red Robin Gourmet Burgers Inc ▲ $163M – –
BDL Flanigans Enterprises Inc ▶ $92M 13,8x 1,3x
GENK Gen Restaurant Group, Inc. ▲ $52M – 4,3x
STKS One Group Hospitality, Inc. ▲ $49M – –
REBN Reborn Coffee, Inc. ▲ $16M – 44,7x
ARKR Ark Restaurants Corp ▼ $16M – 0,5x
GTIM Good Times Restaurants Inc. ▲ $15M – 0,4x
NROM Noble Romans Inc ▲ $14M – 3,6x
BTBD Bt Brands, Inc. ▲ $10M – 1,6x
BABB Bab, Inc. ▶ $6M 9,9x 1,7x
VSTD Vestand Inc. ▶ $20K – 1,0x
LVO Liveone, Inc. ▲ N/A – –

Dónde se sitúa NDLS en el mapa del mercado

Comercio y servicios · Comercio minorista – restaurantes
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Noodles & Co (NDLS)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Noodles & Co (NDLS)

¿Cuál es la previsión de la acción de Noodles & Co (NDLS)?

El 14 de octubre de 2026, NDLS tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Noodles & Co?

La estadística de precisión por ticker de NDLS solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Noodles & Co?

Las previsiones de Noodles & Co se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Noodles & Co en su industria?

40 emisores de nuestra cobertura, NDLS incluido, comparten el código de industria SEC Comercio minorista – restaurantes. Los mayores son: Mcdonalds Corp (MCD), Yum Brands Inc (YUM), Chipotle Mexican Grill Inc (CMG), Restaurant Brands International Inc. (QSR), Darden Restaurants Inc (DRI), Yum China Holdings, Inc. (YUMC).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.