Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 4004 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $566M pequeña capitalización · n.º 11 de 30 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV)

El 14 de octubre de 2026, NRGV tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4004 acciones evaluadas ese día.

Energy Vault Holdings, Inc. es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $566M. Ocupa el puesto 11 por capitalización bursátil entre los 30 emisores de la industria Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 82,10x, su indicador «Ratio P/VC» es el más alto de los 20 comparables que lo publican. Con -1899,8%, su indicador «ROE» es el más bajo de los 19 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de NRGV solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NRGV incluido.

Seguir NRGV gratis
Precio

Gráfico de cotización de NRGV y previsión de la IA

NRGV
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa NRGV entre 4004 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $566M $205M 11/30
Ratio P/VC 82,10x 2,47x 1/20
BPA $-0,61 – –
Valor contable/acción $0,04 – –
Ingresos por acción $1,29 – –
FCF por acción $-0,80 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
ROE -1899,8% -37,4% 19/19
ROA -35,3% -32,7% 15/26
ROIC -43,5% -25,7% 20/24
Margen bruto 23,6% 26,0% 19/30
Margen operativo -40,6% -59,6% 13/31
Margen neto -55,8% -48,5% 13/24
Margen EBT -53,0% -58,6% 16/33
Tipo impositivo -5,3% – –

Salud financiera

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 1,19x 2,21x 20/32
Prueba ácida 1,19x 1,10x 14/29
Ratio deuda/recursos propios 49,06x 0,81x 1/24
Apalancamiento financiero 53,79x 1,81x 1/24
Cobertura de intereses -5,9x -7,4x 13/31
Fondo de maniobra $29M $28M 16/32

Flujo de caja

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo -$103M -$6M 33/36
Flujo de caja libre -$145M -$31M 19/21
Inversiones de capital -$42M -$15M 17/21
FCF/Ventas -61,8% -8,3% 16/19
CapEx/Ventas 18,0% 2,1% 3/19

Eficiencia operativa

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,63x 0,73x 13/21
Rotación de cuentas por cobrar 32,4x 6,8x 2/21
Rotación de inventario 488,4x 3,0x 1/28
Rotación de activos fijos 2,4x 6,3x 16/22
Periodo medio de cobro (DSO) 11 días 53 días 19/21
Días de inventario 1 días 121 días 28/28
Periodo medio de pago 31 días 83 días 23/25
Ciclo de conversión de efectivo -19 días 113 días 16/18

Cuenta de resultados

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $234M $166M 10/22
Resultado de explotación -$95M -$14M 29/34
Beneficio neto -$130M -$26M 21/26
Gastos de I+D $16M $9M 11/27
Gastos de venta, generales y administrativos $198M $35M 7/23
Coste de los productos vendidos $179M $28M 10/30

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNRGVMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 182M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$182M52.7 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$93M27.0 % de los activos
Cuentas por cobrar$7M2.1 % de los activos
Existencias$370K0.1 % de los activos
Pasivos totales$338M98.0 % de los activos
Deuda a corto plazo$137M39.8 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NRGV

Empresas comparables · Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos

Empresas comparables a Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Energy Vault Holdings, Inc. (Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos): 42 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NRGV Energy Vault Holdings, Inc. ▶ $566M – 82,1x
CAE Cae Inc ▼ $7.51B – –
ENS Enersys ▶ $6.43B 18,2x 3,3x
NOVT Novanta Inc ▼ $5.50B 89,1x 3,4x
ATKR Atkore Inc. ▼ $3.20B – 2,5x
QS Quantumscape Corp ▼ $2.55B – 2,4x
SPB Spectrum Brands Holdings, Inc. ▼ $1.77B 22,4x 1,1x
ENR Energizer Holdings, Inc. ▼ $1.50B – 7,4x
FLNC Fluence Energy, Inc. ▲ $1.25B – 3,4x
AMPX Amprius Technologies, Inc. ▶ $1.25B – 10,0x
EOSE Eos Energy Enterprises, Inc. ▲ $845M – –
ENVX Enovix Corp ▼ $551M – 2,6x
SLDP Solid Power, Inc. ▲ $491M – 1,0x
SES Ses Ai Corp ▶ $371M – 2,0x
MVST Microvast Holdings, Inc. ▶ $213M – 0,4x
NVX Novonix Ltd ▶ $197M – –
CHPT Chargepoint Holdings, Inc. ▲ $194M – –
NEOV Neovolta Inc. ▶ $105M – 3,0x
BYRN Byrna Technologies Inc. ▲ $103M – 1,9x
ULBI Ultralife Corp ▲ $103M – 0,8x
GAUZ Gauzy Ltd. ▼ $77M – 0,6x
STI Solidion Technology Inc. ▼ $41M – 1,9x
PPSI Pioneer Power Solutions, Inc. ▶ $32M – 1,3x
AUSI Aura Systems Inc ▲ $29M – –
AETN Aeternum Health, Inc. ▼ $12M – –
DFLI Dragonfly Energy Holdings Corp. ▲ $6M – –
POLA Polar Power, Inc. ▼ $4M – 4,9x
TOGI Turnongreen, Inc. ▶ $4M – –
GWH Ess Tech, Inc. ▼ $3M – –
CETI Cyber Enviro-Tech, Inc. ▼ $2M – –
ADNH Advent Technologies Holdings, Inc. ▼ N/A – –
ADSE Ads-Tec Energy Public Ltd Co ▶ N/A – –
BEEM Beam Global ▼ N/A – –
BLNK Blink Charging Co. ▲ N/A – –
ELVA Electrovaya Inc. ▶ N/A – –
EMAT Evolution Metals & Technologies Corp. ▼ N/A – –
FLUX Flux Power Holdings, Inc. ▼ N/A – –
LASE Laser Photonics Corp ▼ N/A – –
NVVE Nuvve Holding Corp. ▼ N/A – –
OZSC Ozop Energy Solutions, Inc. ▼ N/A – –
WBX Wallbox N.V. ▲ N/A – –
XPON Expion Energy, Inc. ▶ N/A – –

Dónde se sitúa NRGV en el mapa del mercado

Manufactura · Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV)

¿Cuál es la previsión de la acción de Energy Vault Holdings, Inc. (NRGV)?

El 14 de octubre de 2026, NRGV tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4004 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Energy Vault Holdings, Inc.?

La estadística de precisión por ticker de NRGV solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Energy Vault Holdings, Inc.?

Las previsiones de Energy Vault Holdings, Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Energy Vault Holdings, Inc. en su industria?

42 emisores de nuestra cobertura, NRGV incluido, comparten el código de industria SEC Maquinaria, equipos y suministros eléctricos diversos. Los mayores son: Cae Inc (CAE), Enersys (ENS), Novanta Inc (NOVT), Atkore Inc. (ATKR), Quantumscape Corp (QS), Spectrum Brands Holdings, Inc. (SPB).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.