Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-15

Previsión bursátil de Netease, Inc. (NTES) del 15 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 15 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▼ Bajista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % inferior de 5111 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d 11,0% Spearman, 358 fechas
Capitalización bursátil $79.58B gran capitalización · n.º 12 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Netease, Inc. (NTES)

Nuestra IA sitúa a Netease, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Netease, Inc. es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $79.58B. Ocupa el puesto 12 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Edición de software de nuestra cobertura con una previsión vigente.

Para NTES, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 11,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 22,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.4%, venta < -0.8%, venta fuerte < -1.5% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-15)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NTES incluido.

Seguir NTES gratis
Precio

Gráfico de cotización de NTES y previsión de la IA

NTES
Corte transversal · 2026-10-15

Dónde se sitúa NTES entre 5111 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales · 2017-04-21

Fundamentales de Netease, Inc. (NTES)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Edición de software que figuran más abajo y publican cada indicador. Los valores de los estados financieros se presentaron en CNY y se muestran convertidos a USD (flujos al tipo medio de los últimos doce meses, saldos al tipo de la fecha del balance).

No hay datos de estados financieros disponibles para esta empresa: sus informes no están en un formato que nuestro sistema de procesamiento pueda convertir, por lo que solo se muestran datos de mercado.

Valoración y mercado

MétricaNTESMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $79.58B $14.20B 12/60

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNTESMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 643M – –
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NTES

Empresas comparables · Edición de software

Empresas comparables a Netease, Inc. (NTES)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Netease, Inc. (Edición de software): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NTES Netease, Inc. ▼ $79.58B – –
MSFT Microsoft Corp ▼ $3.96T 29,7x 9,0x
PLTR Palantir Technologies Inc. ▶ $482.91B 220,9x 49,4x
ORCL Oracle Corp ▲ $394.75B 20,5x 5,9x
CRWD Crowdstrike Holdings, Inc. ▲ $255.26B 2769,9x –
SHOP Shopify Inc. ▲ $221.95B 115,1x 17,5x
CRM Salesforce, Inc. ▶ $194.19B 21,5x 5,7x
NET Cloudflare, Inc. ▲ $115.49B – 71,3x
DDOG Datadog, Inc. ▲ $96.71B 641,3x 22,1x
ADBE Adobe Inc. ▼ $93.67B 13,4x 8,0x
SNPS Synopsys Inc ▶ $91.97B 85,4x 3,0x
CDNS Cadence Design Systems Inc ▼ $89.67B 76,8x 13,7x
TEAM Atlassian Corp ▶ $51.81B – 49,0x
ADSK Autodesk, Inc. ▼ $48.31B 27,5x 14,3x
VEEV Veeva Systems Inc ▶ $48.14B 47,4x 6,5x
XYZ Block, Inc. ▶ $45.57B – 2,1x
TWLO Twilio Inc ▲ $41.64B 36,3x 4,6x
TTWO Take Two Interactive Software Inc ▶ $37.63B – 10,4x
OKTA Okta, Inc. ▲ $37.05B 133,3x 5,3x
CRWV Coreweave, Inc. ▲ $36.28B – 7,2x
RBLX Roblox Corp ▲ $33.96B – 223,4x
MDB Mongodb, Inc. ▲ $28.70B – 9,6x
RBRK Rubrik, Inc. ▲ $23.61B – –
PTC Ptc Inc. ▶ $21.01B 17,2x 6,1x
SSNC Ss&C Technologies Holdings Inc ▲ $19.25B 22,3x 2,9x
NTNX Nutanix, Inc. ▼ $18.90B 13,5x –
DT Dynatrace, Inc. ▶ $18.37B 127,2x 7,5x
ZETA Zeta Global Holdings Corp. ▲ $16.20B – 17,5x
TYL Tyler Technologies Inc ▶ $14.34B 44,2x 4,7x
GEN Gen Digital Inc. ▲ $14.25B 13,9x 5,4x
CHKP Check Point Software Technologies Ltd ▼ $14.16B 10,9x 4,9x
GWRE Guidewire Software, Inc. ▲ $13.52B 101,2x 11,3x
MANH Manhattan Associates Inc ▶ $12.83B 62,5x 81,5x
FIG Figma, Inc. ▲ $11.45B – 7,8x
FROG Jfrog Ltd ▲ $11.34B – 11,8x
HUBS Hubspot Inc ▲ $11.28B 127,1x 6,8x
SAIL Sailpoint, Inc. ▲ $11.02B – 1,6x
PAYC Paycom Software, Inc. ▲ $10.77B 25,4x 18,9x
BSY Bentley Systems Inc ▶ $10.60B 39,9x 8,8x
ESTC Elastic N.V. ▶ $9.67B 26,3x 7,5x
GTLB Gitlab Inc. ▲ $8.86B – 9,6x
PCOR Procore Technologies, Inc. ▶ $8.50B – 6,7x
PCTY Paylocity Holding Corp ▼ $8.44B 32,3x 6,9x
NTSK Netskope Inc ▲ $8.19B – 52,2x
DBX Dropbox, Inc. ▲ $8.04B 19,5x –
S Sentinelone, Inc. ▲ $7.94B – 5,5x
DSGX Descartes Systems Group Inc ▼ $7.34B 24,3x 4,5x
APPF Appfolio Inc ▼ $7.20B 38,8x 13,7x
TTAN Servicetitan, Inc. ▲ $6.93B – –
PATH Uipath, Inc. ▲ $6.81B 22,1x 3,5x
NICE Nice Ltd. ▲ $6.71B 17,4x 1,7x
QLYS Qualys, Inc. ▲ $6.56B 31,8x 11,7x
DUOL Duolingo, Inc. ▲ $6.54B 16,8x 4,6x
GLBE Global-E Online Ltd. ▲ $6.49B – 7,0x
CVLT Commvault Systems Inc ▲ $6.40B 98,9x 122,9x
NAVN Navan, Inc. ▲ $6.25B – 4,8x
MBLY Mobileye Global Inc. ▶ $5.82B – 0,4x
VRNS Varonis Systems Inc ▲ $5.41B – 12,2x
OCTV Octave Intelligence Plc ▼ $5.32B – 1,1x
BOX Box Inc ▲ $5.22B 61,4x –

Dónde se sitúa NTES en el mapa del mercado

Tecnología · Edición de software
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Netease, Inc. (NTES)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Netease, Inc. (NTES)

¿Cuál es la previsión de la acción de Netease, Inc. (NTES)?

Nuestra IA sitúa a Netease, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Netease, Inc.?

Para NTES, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 11,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 22,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Netease, Inc.?

Las previsiones de Netease, Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 15 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Netease, Inc. en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, NTES incluido, comparten el código de industria SEC Edición de software. Los mayores son: Microsoft Corp (MSFT), Palantir Technologies Inc. (PLTR), Oracle Corp (ORCL), Crowdstrike Holdings, Inc. (CRWD), Shopify Inc. (SHOP), Salesforce, Inc. (CRM).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.