Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de First Solar, Inc. (FSLR) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▼ Bajista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % inferior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $20.05B gran capitalización · n.º 23 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de First Solar, Inc. (FSLR)

Nuestra IA sitúa a First Solar, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

First Solar, Inc. es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $20.05B. Ocupa el puesto 23 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de FSLR solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, FSLR incluido.

Seguir FSLR gratis
Precio

Gráfico de cotización de FSLR y previsión de la IA

FSLR
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa FSLR entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de First Solar, Inc. (FSLR)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $20.05B $10.40B 23/60
Ratio PER 11,49x 45,72x 30/31
Ratio P/VC 1,94x 5,27x 52/57
BPA $16,22 – –
Valor contable/acción $96,03 – –
Ingresos por acción $50,04 – –
FCF por acción $13,96 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
ROE 16,9% 12,2% 13/42
ROA 13,0% 7,2% 12/42
ROIC 16,1% 7,3% 12/51
Margen bruto 44,0% 46,1% 31/54
Margen operativo 33,6% 10,7% 6/54
Margen neto 32,5% 12,9% 4/42
Margen EBT 33,9% 10,5% 7/54
Tipo impositivo 4,3% – –

Salud financiera

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,52x 3,17x 36/52
Prueba ácida 2,00x 2,33x 32/51
Ratio deuda/recursos propios 0,30x 0,44x 36/57
Apalancamiento financiero 1,30x 1,46x 38/57
Cobertura de intereses 26,4x 8,0x 16/46
Fondo de maniobra $3.21B $1.22B 13/52

Flujo de caja

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $2.16B $271M 11/55
Flujo de caja libre $1.50B $186M 12/50
Inversiones de capital -$656M -$56M 43/50
Crecimiento interanual del OCF 621,3% 27,4% 1/45
FCF/Ventas 27,9% 15,1% 8/50
CapEx/Ventas 12,2% 4,2% 7/50

Eficiencia operativa

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,40x 0,56x 43/52
Rotación de cuentas por cobrar 3,6x 6,3x 44/47
Rotación de inventario 2,8x 2,4x 17/50
Rotación de activos fijos 0,9x 5,6x 45/49
Periodo medio de cobro (DSO) 100 días 58 días 4/47
Días de inventario 132 días 149 días 34/50
Periodo medio de pago 42 días 56 días 41/48
Ciclo de conversión de efectivo 190 días 132 días 12/45

Cuenta de resultados

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $5.38B $1.45B 13/52
Resultado de explotación $1.81B $194M 9/55
Beneficio neto $1.75B $356M 10/42
Gastos de I+D $270M $217M 24/54
Gastos de venta, generales y administrativos $215M $231M 30/54
Coste de los productos vendidos $3.01B $781M 14/55

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaFSLRMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 107M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$5.32B39.7 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$1.69B12.6 % de los activos
Cuentas por cobrar$1.48B11.0 % de los activos
Existencias$1.09B8.1 % de los activos
Pasivos totales$3.07B22.9 % de los activos
Deuda a corto plazo$1.77B13.2 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de FSLR

Empresas comparables · Semiconductores y dispositivos relacionados

Empresas comparables a First Solar, Inc. (FSLR)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que First Solar, Inc. (Semiconductores y dispositivos relacionados): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
FSLR First Solar, Inc. ▼ $20.05B 11,5x 1,9x
NVDA Nvidia Corp ▲ $5.51T 28,6x 24,1x
AVGO Broadcom Inc. ▲ $1.71T 44,6x 17,1x
AMD Advanced Micro Devices Inc ▲ $988.51B 153,6x 14,7x
INTC Intel Corp ▲ $518.57B – 5,9x
AMAT Applied Materials Inc /De ▶ $368.42B 39,8x 14,4x
ARM Arm Holdings Plc /Uk ▲ $272.76B 261,3x 31,6x
TXN Texas Instruments Inc ▼ $262.88B 43,4x 14,6x
MRVL Marvell Technology, Inc. ▲ $235.64B 89,3x 12,7x
ASX Ase Technology Holding Co., Ltd. ▲ $211.68B – –
ADI Analog Devices Inc ▼ $200.95B 48,6x 6,0x
MPWR Monolithic Power Systems, Inc. ▶ $64.85B 80,6x 16,7x
NXPI Nxp Semiconductors N.V. ▼ $57.14B 22,8x 5,5x
ALAB Astera Labs, Inc. ▲ $56.45B 152,8x 32,7x
STM Stmicroelectronics N.V. ▲ $44.06B – 2,5x
MCHP Microchip Technology Inc ▲ $40.27B 84,2x 6,2x
CRDO Credo Technology Group Holding Ltd ▲ $37.27B 69,2x 13,7x
CBRS Cerebras Systems Inc. ▶ $35.42B – 3,9x
ON On Semiconductor Corp ▶ $29.86B 47,4x 4,1x
GFS Globalfoundries Inc. ▶ $25.96B – –
Q Qnity Electronics, Inc. ▼ $25.71B 26,6x 3,5x
TSEM Tower Semiconductor Ltd ▲ $25.01B – 9,3x
MTSI Macom Technology Solutions Holdings, Inc. ▶ $23.58B 97,9x 15,3x
SITM Sitime Corp ▶ $17.43B – 17,0x
LSCC Lattice Semiconductor Corp ▲ $17.21B – 21,9x
SMTC Semtech Corp ▲ $16.09B – 28,1x
NXT Nextpower Inc. ▼ $13.47B 22,7x 5,3x
AMKR Amkor Technology, Inc. ▶ $11.80B 28,6x 2,8x
SWKS Skyworks Solutions, Inc. ▶ $11.52B – 2,0x
RMBS Rambus Inc ▶ $10.62B 41,2x 6,8x
VIAV Viavi Solutions Inc. ▲ $10.19B – 7,0x
QRVO Qorvo, Inc. ▲ $10.05B 29,7x 3,0x
FORM Formfactor Inc ▶ $10.01B 86,7x 9,0x
AAOI Applied Optoelectronics, Inc. ▲ $8.27B – 5,0x
MXL Maxlinear, Inc ▲ $8.04B – 16,6x
SLAB Silicon Laboratories Inc. ▼ $7.38B – 6,7x
ALGM Allegro Microsystems, Inc. ▲ $6.27B 441,7x 6,5x
CRUS Cirrus Logic, Inc. ▼ $5.41B 12,6x 2,5x
SYNA Synaptics Inc ▶ $4.67B – 5,0x
KLIC Kulicke & Soffa Industries Inc ▶ $4.63B – 5,1x
HIMX Himax Technologies, Inc. ▲ $4.42B – –
AXTI Axt Inc ▲ $4.24B – 4,8x
DIOD Diodes Inc /Del/ ▼ $4.18B 48,5x 2,1x
ENPH Enphase Energy, Inc. ▲ $4.15B 33,8x 4,1x
PENG Penguin Solutions, Inc. ▼ $4.01B – 9,1x
DQ Daqo New Energy Corp. ▼ $3.75B – 1,7x
IPGP Ipg Photonics Corp ▼ $3.23B 117,1x 1,5x
OSIS Osi Systems Inc ▼ $3.10B 20,1x 3,7x
AMBA Ambarella Inc ▶ $2.84B – 4,6x
UCTT Ultra Clean Holdings, Inc. ▲ $2.76B – 4,3x
POWI Power Integrations Inc ▶ $2.61B 104,1x 3,8x
NVTS Navitas Semiconductor Corp ▶ $2.46B – 6,3x
LASR Nlight, Inc. ▲ $2.23B – 5,1x
NLST Netlist Inc ▲ $2.13B – 91,7x
SEDG Solaredge Technologies, Inc. ▶ $2.00B – 4,9x
ICHR Ichor Holdings, Ltd. ▶ $1.93B – 2,2x
JKS Jinkosolar Holding Co., Ltd. ▶ $1.80B – 0,2x
PLAB Photronics Inc ▼ $1.72B 10,4x 1,3x
WOLF Wolfspeed, Inc. ▲ $1.51B – 1,6x
SHLS Shoals Technologies Group, Inc. ▲ $1.46B 45,7x 2,4x

Dónde se sitúa FSLR en el mapa del mercado

Manufactura · Semiconductores y dispositivos relacionados
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de First Solar, Inc. (FSLR)

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 11 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de First Solar, Inc. (FSLR)

¿Cuál es la previsión de la acción de First Solar, Inc. (FSLR)?

Nuestra IA sitúa a First Solar, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de First Solar, Inc.?

La estadística de precisión por ticker de FSLR solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de First Solar, Inc.?

Las previsiones de First Solar, Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a First Solar, Inc. en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, FSLR incluido, comparten el código de industria SEC Semiconductores y dispositivos relacionados. Los mayores son: Nvidia Corp (NVDA), Broadcom Inc. (AVGO), Advanced Micro Devices Inc (AMD), Intel Corp (INTC), Applied Materials Inc /De (AMAT), Arm Holdings Plc /Uk (ARM).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.