Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Marvell Technology, Inc. (MRVL) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $233.13B megacapitalización · n.º 8 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Marvell Technology, Inc. (MRVL)

Nuestra IA sitúa a Marvell Technology, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Marvell Technology, Inc. es una empresa de megacapitalización con una capitalización bursátil de $233.13B. Ocupa el puesto 8 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 0,09%, su indicador «Rentabilidad por dividendo» es el más bajo de los 13 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de MRVL solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, MRVL incluido.

Seguir MRVL gratis
Precio

Gráfico de cotización de MRVL y previsión de la IA

MRVL
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa MRVL entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Marvell Technology, Inc. (MRVL)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $233.13B $10.61B 8/60
Ratio PER 88,31x 45,67x 8/31
Ratio P/VC 12,58x 5,07x 16/57
Rentabilidad por dividendo 0,09% 0,93% 13/13
BPA $3,18 – –
Valor contable/acción $21,13 – –
Ingresos por acción $10,78 – –
FCF por acción $1,97 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
ROE 14,2% 12,2% 16/42
ROA 9,6% 7,2% 16/42
ROIC 6,2% 7,3% 27/51
Margen bruto 52,2% 46,1% 22/54
Margen operativo 16,5% 10,7% 20/54
Margen neto 27,9% 12,9% 10/42
Margen EBT 34,8% 10,5% 6/54
Tipo impositivo 12,8% – –

Salud financiera

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 3,17x 3,17x 26/52
Prueba ácida 2,62x 2,33x 21/51
Ratio deuda/recursos propios 0,49x 0,44x 26/57
Apalancamiento financiero 1,49x 1,46x 28/57
Cobertura de intereses 7,8x 8,0x 24/46
Fondo de maniobra $5.42B $1.22B 9/52

Flujo de caja

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $2.20B $271M 10/55
Flujo de caja libre $1.73B $186M 9/50
Inversiones de capital -$470M -$56M 39/50
Crecimiento interanual del OCF 19,3% 27,4% 27/45
Crecimiento interanual del FCF 12,8% 16,1% 22/40
FCF/Ventas 18,3% 15,1% 17/50
CapEx/Ventas 5,0% 4,2% 19/50

Eficiencia operativa

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,34x 0,56x 45/52
Rotación de cuentas por cobrar 4,3x 6,3x 42/47
Rotación de inventario 3,3x 2,4x 12/50
Rotación de activos fijos 8,8x 5,6x 18/49
Periodo medio de cobro (DSO) 86 días 58 días 6/47
Días de inventario 110 días 149 días 39/50
Periodo medio de pago 64 días 56 días 16/48
Ciclo de conversión de efectivo 131 días 132 días 24/45

Cuenta de resultados

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $9.45B $1.45B 9/52
Resultado de explotación $1.56B $194M 10/55
Beneficio neto $2.64B $356M 8/42
Gastos de I+D $2.44B $217M 7/54
Gastos de venta, generales y administrativos $904M $231M 12/54
Coste de los productos vendidos $4.52B $781M 11/55

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaMRVLMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $0,24 – –
Ratio de distribución (payout) 7,5% 40,8% 12/13
Acciones en circulación 877M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$7.92B28.7 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$3.93B14.3 % de los activos
Cuentas por cobrar$2.22B8.1 % de los activos
Existencias$1.36B4.9 % de los activos
Pasivos totales$9.02B32.7 % de los activos
Deuda a corto plazo$1.70B6.2 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de MRVL

Empresas comparables · Semiconductores y dispositivos relacionados

Empresas comparables a Marvell Technology, Inc. (MRVL)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Marvell Technology, Inc. (Semiconductores y dispositivos relacionados): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
MRVL Marvell Technology, Inc. ▲ $233.13B 88,3x 12,6x
NVDA Nvidia Corp ▲ $5.45T 28,3x 23,8x
AVGO Broadcom Inc. ▲ $1.71T 44,6x 17,1x
AMD Advanced Micro Devices Inc ▲ $988.51B 153,6x 14,7x
INTC Intel Corp ▲ $511.21B – 5,8x
AMAT Applied Materials Inc /De ▶ $368.42B 39,8x 14,4x
ARM Arm Holdings Plc /Uk ▲ $272.76B 261,3x 31,6x
TXN Texas Instruments Inc ▼ $257.30B 42,5x 14,3x
ASX Ase Technology Holding Co., Ltd. ▲ $211.68B – –
ADI Analog Devices Inc ▼ $200.95B 48,6x 6,0x
MPWR Monolithic Power Systems, Inc. ▶ $64.83B 80,6x 16,6x
NXPI Nxp Semiconductors N.V. ▼ $56.86B 22,8x 5,5x
ALAB Astera Labs, Inc. ▲ $56.45B 152,8x 32,7x
STM Stmicroelectronics N.V. ▲ $44.87B – 2,5x
MCHP Microchip Technology Inc ▲ $40.09B 83,8x 6,2x
CRDO Credo Technology Group Holding Ltd ▲ $37.75B 70,1x 13,8x
CBRS Cerebras Systems Inc. ▶ $35.42B – 3,9x
ON On Semiconductor Corp ▶ $29.59B 47,0x 4,1x
GFS Globalfoundries Inc. ▶ $26.87B – –
Q Qnity Electronics, Inc. ▼ $25.78B 26,7x 3,6x
TSEM Tower Semiconductor Ltd ▲ $24.36B – 9,3x
MTSI Macom Technology Solutions Holdings, Inc. ▶ $23.40B 97,1x 15,2x
FSLR First Solar, Inc. ▼ $19.31B 11,1x 1,9x
LSCC Lattice Semiconductor Corp ▲ $17.45B – 22,2x
SITM Sitime Corp ▶ $17.14B – 16,7x
SMTC Semtech Corp ▲ $15.68B – 27,3x
NXT Nextpower Inc. ▼ $12.88B 21,7x 5,0x
AMKR Amkor Technology, Inc. ▶ $11.80B 28,6x 2,8x
SWKS Skyworks Solutions, Inc. ▶ $11.24B – 2,0x
RMBS Rambus Inc ▶ $10.93B 41,2x 6,8x
VIAV Viavi Solutions Inc. ▲ $10.30B – 7,1x
FORM Formfactor Inc ▶ $10.18B 88,1x 9,2x
QRVO Qorvo, Inc. ▲ $10.05B 29,7x 3,0x
AAOI Applied Optoelectronics, Inc. ▲ $8.27B – 5,0x
MXL Maxlinear, Inc ▲ $8.07B – 16,7x
SLAB Silicon Laboratories Inc. ▼ $7.40B – 6,8x
ALGM Allegro Microsystems, Inc. ▲ $6.27B 441,7x 6,5x
CRUS Cirrus Logic, Inc. ▼ $5.33B 12,4x 2,4x
SYNA Synaptics Inc ▶ $4.67B – 5,0x
KLIC Kulicke & Soffa Industries Inc ▶ $4.63B – 5,1x
HIMX Himax Technologies, Inc. ▲ $4.46B – –
AXTI Axt Inc ▲ $4.24B – 4,8x
DIOD Diodes Inc /Del/ ▼ $4.17B 48,5x 2,1x
ENPH Enphase Energy, Inc. ▲ $4.15B 33,8x 4,1x
PENG Penguin Solutions, Inc. ▼ $4.06B – 9,2x
DQ Daqo New Energy Corp. ▼ $3.70B – 1,7x
IPGP Ipg Photonics Corp ▼ $3.23B 117,4x 1,5x
OSIS Osi Systems Inc ▼ $3.11B 20,1x 3,7x
UCTT Ultra Clean Holdings, Inc. ▲ $2.88B – 4,5x
AMBA Ambarella Inc ▶ $2.84B – 4,6x
POWI Power Integrations Inc ▶ $2.63B 105,0x 3,9x
NVTS Navitas Semiconductor Corp ▶ $2.36B – 6,1x
LASR Nlight, Inc. ▲ $2.21B – 5,0x
NLST Netlist Inc ▲ $2.13B – 91,7x
ICHR Ichor Holdings, Ltd. ▶ $2.04B – 2,4x
SEDG Solaredge Technologies, Inc. ▶ $1.94B – 4,7x
JKS Jinkosolar Holding Co., Ltd. ▶ $1.81B – 0,2x
PLAB Photronics Inc ▼ $1.73B 10,5x 1,4x
WOLF Wolfspeed, Inc. ▲ $1.49B – 1,6x
SHLS Shoals Technologies Group, Inc. ▲ $1.45B 45,7x 2,4x

Dónde se sitúa MRVL en el mapa del mercado

Manufactura · Semiconductores y dispositivos relacionados
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Marvell Technology, Inc. (MRVL)

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 12 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Marvell Technology, Inc. (MRVL)

¿Cuál es la previsión de la acción de Marvell Technology, Inc. (MRVL)?

Nuestra IA sitúa a Marvell Technology, Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Marvell Technology, Inc.?

La estadística de precisión por ticker de MRVL solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Marvell Technology, Inc.?

Las previsiones de Marvell Technology, Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Marvell Technology, Inc. en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, MRVL incluido, comparten el código de industria SEC Semiconductores y dispositivos relacionados. Los mayores son: Nvidia Corp (NVDA), Broadcom Inc. (AVGO), Advanced Micro Devices Inc (AMD), Intel Corp (INTC), Applied Materials Inc /De (AMAT), Arm Holdings Plc /Uk (ARM).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.