Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Nextpower Inc. (NXT) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▼ Bajista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % inferior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $13.47B gran capitalización · n.º 27 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Nextpower Inc. (NXT)

Nuestra IA sitúa a Nextpower Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Nextpower Inc. es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $13.47B. Ocupa el puesto 27 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de NXT solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NXT incluido.

Seguir NXT gratis
Precio

Gráfico de cotización de NXT y previsión de la IA

NXT
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa NXT entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Nextpower Inc. (NXT)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $13.47B $10.46B 27/60
Ratio PER 22,67x 45,72x 27/31
Ratio P/VC 5,27x 5,27x 29/57
BPA $3,87 – –
Valor contable/acción $16,85 – –
Ingresos por acción $23,93 – –
FCF por acción $3,62 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
ROE 23,2% 12,2% 7/42
ROA 13,9% 7,2% 11/42
ROIC 22,4% 7,3% 6/51
Margen bruto 33,4% 46,1% 40/54
Margen operativo 19,3% 10,7% 16/54
Margen neto 16,4% 12,9% 19/42
Margen EBT 19,9% 10,5% 18/54
Tipo impositivo 17,7% – –

Salud financiera

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,69x 3,17x 34/52
Prueba ácida 2,46x 2,33x 23/51
Ratio deuda/recursos propios 0,67x 0,44x 24/57
Apalancamiento financiero 1,67x 1,46x 24/57
Cobertura de intereses 18,9x 8,0x 19/46
Fondo de maniobra $1.90B $1.22B 16/52

Flujo de caja

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $603M $271M 21/55
Flujo de caja libre $549M $186M 18/50
Inversiones de capital -$54M -$56M 25/50
Crecimiento interanual del OCF -2,2% 27,4% 32/45
Crecimiento interanual del FCF -4,4% 16,1% 26/40
FCF/Ventas 15,1% 15,1% 25/50
CapEx/Ventas 1,5% 4,2% 46/50

Eficiencia operativa

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,85x 0,56x 4/52
Rotación de cuentas por cobrar 8,2x 6,3x 13/47
Rotación de inventario 9,2x 2,4x 3/50
Rotación de activos fijos 40,7x 5,6x 2/49
Periodo medio de cobro (DSO) 45 días 58 días 35/47
Días de inventario 40 días 149 días 48/50
Periodo medio de pago 81 días 56 días 10/48
Ciclo de conversión de efectivo 3 días 132 días 44/45

Cuenta de resultados

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $3.63B $1.45B 18/52
Resultado de explotación $701M $194M 16/55
Beneficio neto $594M $356M 16/42
Gastos de I+D $144M $217M 38/54
Gastos de venta, generales y administrativos $368M $231M 21/54
Coste de los productos vendidos $2.42B $781M 15/55

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNXTMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 152M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$3.03B71.0 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$1.21B28.5 % de los activos
Cuentas por cobrar$445M10.4 % de los activos
Existencias$262M6.1 % de los activos
Pasivos totales$1.71B40.0 % de los activos
Deuda a corto plazo$590M13.9 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NXT

Empresas comparables · Semiconductores y dispositivos relacionados

Empresas comparables a Nextpower Inc. (NXT)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Nextpower Inc. (Semiconductores y dispositivos relacionados): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NXT Nextpower Inc. ▼ $13.47B 22,7x 5,3x
NVDA Nvidia Corp ▲ $5.51T 28,6x 24,1x
AVGO Broadcom Inc. ▲ $1.71T 44,6x 17,1x
AMD Advanced Micro Devices Inc ▲ $988.51B 153,6x 14,7x
INTC Intel Corp ▲ $518.57B – 5,9x
AMAT Applied Materials Inc /De ▶ $368.42B 39,8x 14,4x
ARM Arm Holdings Plc /Uk ▲ $272.76B 261,3x 31,6x
TXN Texas Instruments Inc ▼ $257.30B 42,5x 14,3x
MRVL Marvell Technology, Inc. ▲ $235.64B 89,3x 12,7x
ASX Ase Technology Holding Co., Ltd. ▲ $211.68B – –
ADI Analog Devices Inc ▼ $200.95B 48,6x 6,0x
MPWR Monolithic Power Systems, Inc. ▶ $64.85B 80,6x 16,7x
NXPI Nxp Semiconductors N.V. ▼ $57.14B 22,8x 5,5x
ALAB Astera Labs, Inc. ▲ $56.45B 152,8x 32,7x
STM Stmicroelectronics N.V. ▲ $44.87B – 2,5x
MCHP Microchip Technology Inc ▲ $40.27B 84,2x 6,2x
CRDO Credo Technology Group Holding Ltd ▲ $37.27B 69,2x 13,7x
CBRS Cerebras Systems Inc. ▶ $35.42B – 3,9x
ON On Semiconductor Corp ▶ $29.86B 47,4x 4,1x
GFS Globalfoundries Inc. ▶ $25.96B – –
Q Qnity Electronics, Inc. ▼ $25.71B 26,6x 3,5x
TSEM Tower Semiconductor Ltd ▲ $24.36B – 9,3x
MTSI Macom Technology Solutions Holdings, Inc. ▶ $23.58B 97,9x 15,3x
FSLR First Solar, Inc. ▼ $20.05B 11,5x 1,9x
SITM Sitime Corp ▶ $17.43B – 17,0x
LSCC Lattice Semiconductor Corp ▲ $17.21B – 21,9x
SMTC Semtech Corp ▲ $16.09B – 28,1x
AMKR Amkor Technology, Inc. ▶ $11.80B 28,6x 2,8x
SWKS Skyworks Solutions, Inc. ▶ $11.24B – 2,0x
RMBS Rambus Inc ▶ $10.62B 41,2x 6,8x
VIAV Viavi Solutions Inc. ▲ $10.30B – 7,1x
QRVO Qorvo, Inc. ▲ $10.05B 29,7x 3,0x
FORM Formfactor Inc ▶ $10.01B 86,7x 9,0x
AAOI Applied Optoelectronics, Inc. ▲ $8.27B – 5,0x
MXL Maxlinear, Inc ▲ $8.04B – 16,6x
SLAB Silicon Laboratories Inc. ▼ $7.38B – 6,7x
ALGM Allegro Microsystems, Inc. ▲ $6.27B 441,7x 6,5x
CRUS Cirrus Logic, Inc. ▼ $5.41B 12,6x 2,5x
SYNA Synaptics Inc ▶ $4.67B – 5,0x
KLIC Kulicke & Soffa Industries Inc ▶ $4.63B – 5,1x
HIMX Himax Technologies, Inc. ▲ $4.42B – –
AXTI Axt Inc ▲ $4.24B – 4,8x
DIOD Diodes Inc /Del/ ▼ $4.18B 48,5x 2,1x
ENPH Enphase Energy, Inc. ▲ $4.15B 33,8x 4,1x
PENG Penguin Solutions, Inc. ▼ $4.01B – 9,1x
DQ Daqo New Energy Corp. ▼ $3.75B – 1,7x
IPGP Ipg Photonics Corp ▼ $3.23B 117,1x 1,5x
OSIS Osi Systems Inc ▼ $3.10B 20,1x 3,7x
UCTT Ultra Clean Holdings, Inc. ▲ $2.88B – 4,5x
AMBA Ambarella Inc ▶ $2.84B – 4,6x
POWI Power Integrations Inc ▶ $2.61B 104,1x 3,8x
NVTS Navitas Semiconductor Corp ▶ $2.46B – 6,3x
LASR Nlight, Inc. ▲ $2.23B – 5,1x
NLST Netlist Inc ▲ $2.13B – 91,7x
SEDG Solaredge Technologies, Inc. ▶ $2.00B – 4,9x
ICHR Ichor Holdings, Ltd. ▶ $1.93B – 2,2x
JKS Jinkosolar Holding Co., Ltd. ▶ $1.80B – 0,2x
PLAB Photronics Inc ▼ $1.72B 10,4x 1,3x
WOLF Wolfspeed, Inc. ▲ $1.49B – 1,6x
SHLS Shoals Technologies Group, Inc. ▲ $1.46B 45,7x 2,4x

Dónde se sitúa NXT en el mapa del mercado

Manufactura · Semiconductores y dispositivos relacionados
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Nextpower Inc. (NXT)

fuente: The Globe and Mail

The word on The Street in general, suggests a Strong Buy analyst consensus rating for Nextpower Inc with a $148.82 average price target, implying a 53.58% upside from current levels. In a report ...

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 7 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Nextpower Inc. (NXT)

¿Cuál es la previsión de la acción de Nextpower Inc. (NXT)?

Nuestra IA sitúa a Nextpower Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Nextpower Inc.?

La estadística de precisión por ticker de NXT solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Nextpower Inc.?

Las previsiones de Nextpower Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Nextpower Inc. en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, NXT incluido, comparten el código de industria SEC Semiconductores y dispositivos relacionados. Los mayores son: Nvidia Corp (NVDA), Broadcom Inc. (AVGO), Advanced Micro Devices Inc (AMD), Intel Corp (INTC), Applied Materials Inc /De (AMAT), Arm Holdings Plc /Uk (ARM).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.