Previsión bursátil de Genmab A/S (GMAB) del 15 de octubre de 2026
Análisis actualizado el 15 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq
Resumen de la previsión de la acción de Genmab A/S (GMAB)
El 15 de octubre de 2026, GMAB tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4012 acciones evaluadas ese día.
Genmab A/S es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $23.73B. Ocupa el puesto 23 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Preparados farmacéuticos de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 1,48x, su indicador «Ratio PER» es el más bajo de los 24 comparables que lo publican.
Para GMAB, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 2,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 8,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.4%, venta < -0.7%, venta fuerte < -1.5% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-15)
Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, GMAB incluido.
Seguir GMAB gratisGráfico de cotización de GMAB y previsión de la IA
Dónde se sitúa GMAB entre 4012 acciones
Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).
Fundamentales de Genmab A/S (GMAB)
Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Preparados farmacéuticos que figuran más abajo y publican cada indicador. Los valores de los estados financieros se presentaron en DKK y se muestran convertidos a USD (flujos al tipo medio de los últimos doce meses, saldos al tipo de la fecha del balance).
Valoración y mercado
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| Capitalización bursátil | $23.73B | 23/60 |
| Ratio PER | 1,48x | 24/24 |
| BPA | $24,89 | – |
| Ingresos por acción | $8,43 | – |
| FCF por acción | $2,84 | – |
Rentabilidad y márgenes
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| ROIC | 92,3% | 2/41 |
| Margen bruto | 95,4% | 4/32 |
| Margen operativo | 29,6% | 8/35 |
| Margen EBT | 41,0% | 8/42 |
| Tipo impositivo | 18,9% | – |
Salud financiera
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| Ratio de liquidez corriente | 2,02x | 37/53 |
| Prueba ácida | 2,01x | 17/39 |
| Ratio deuda/recursos propios | 1,20x | 22/43 |
| Apalancamiento financiero | 2,20x | 21/43 |
| Fondo de maniobra | $229M | 45/53 |
Flujo de caja
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | $1.87B | 16/52 |
| Flujo de caja libre | $1.83B | 13/44 |
| Inversiones de capital | -$46M | 23/44 |
| Crecimiento interanual del OCF | -25,3% | 24/30 |
| Crecimiento interanual del FCF | 0,0% | 16/27 |
| FCF/Ventas | 33,7% | 6/38 |
| CapEx/Ventas | 0,8% | 29/38 |
Eficiencia operativa
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| Rotación de activos | 2,77x | 1/39 |
| Rotación de cuentas por cobrar | 32,1x | 3/36 |
| Rotación de inventario | 91,9x | 1/31 |
| Rotación de activos fijos | 233,4x | 5/41 |
| Periodo medio de cobro (DSO) | 11 días | 34/36 |
| Días de inventario | 4 días | 31/31 |
Cuenta de resultados
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| Ingresos totales | $5.43B | 15/42 |
| Resultado de explotación | $1.61B | 7/44 |
| Gastos de I+D | $2.51B | 11/51 |
| Gastos de venta, generales y administrativos | $947M | 21/37 |
| Coste de los productos vendidos | $251M | 20/31 |
Información sobre dividendos y accionistas
| Métrica | GMAB | Puesto |
|---|---|---|
| Acciones en circulación | 643M | – |
| Crecimiento del BPA | -17,6% | 5/10 |
Aspectos destacados del balance (millones de USD, convertidos de DKK)
| Activos corrientes totales | $454M | 22.4 % de los activos |
| Efectivo e inversiones a corto plazo | $270M | 13.3 % de los activos |
| Cuentas por cobrar | $175M | 8.6 % de los activos |
| Existencias | $3M | 0.1 % de los activos |
| Pasivos totales | $1.10B | 54.6 % de los activos |
Resultados trimestrales y operaciones de insiders de GMAB
Empresas comparables a Genmab A/S (GMAB)
Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Genmab A/S (Preparados farmacéuticos): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.
Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores
Regístrese gratis| Empresa | Previsión de IA a 90 días (Alfa) | Capitalización bursátil |
|---|---|---|
| GMAB Genmab A/S | ▶ | $23.73B |
| LLY Eli Lilly & Co | ▲ | $1.14T |
| JNJ Johnson & Johnson | ▼ | $611.90B |
| ONC Beone Medicines Ltd. | ▶ | $519.53B |
| ABBV Abbvie Inc. | ▶ | $500.94B |
| MRK Merck & Co., Inc. | ▼ | $363.59B |
| NVS Novartis Ag | ▼ | $280.27B |
| AZN Astrazeneca Plc | ▼ | $251.15B |
| ABT Abbott Laboratories | ▼ | $179.05B |
| PFE Pfizer Inc | ▲ | $166.49B |
| VRTX Vertex Pharmaceuticals Inc / Ma | ▼ | $126.35B |
| BMY Bristol Myers Squibb Co | ▶ | $121.09B |
| GSK Gsk Plc | ▼ | $96.58B |
| REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $80.14B |
| SNY Sanofi | ▼ | $48.50B |
| TEVA Teva Pharmaceutical Industries Ltd | ▶ | $47.45B |
| RPRX Royalty Pharma Plc | ▲ | $33.92B |
| ZTS Zoetis Inc. | ▼ | $31.11B |
| TAK Takeda Pharmaceutical Co Ltd | ▼ | $30.24B |
| ALNY Alnylam Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $30.04B |
| ATHE Alterity Therapeutics Ltd | ▶ | $25.65B |
| ZLAB Zai Lab Ltd | ▼ | $25.26B |
| ROIV Roivant Sciences Ltd. | ▶ | $24.28B |
| UTHR United Therapeutics Corp | ▼ | $23.16B |
| INSM Insmed Inc | ▶ | $21.36B |
| VTRS Viatris Inc | ▶ | $20.03B |
| ASND Ascendis Pharma A/S | ▲ | $14.97B |
| JAZZ Jazz Pharmaceuticals Plc | ▶ | $13.61B |
| BBIO Bridgebio Pharma, Inc. | ▶ | $12.69B |
| CORT Corcept Therapeutics Inc | ▲ | $12.56B |
| KNSA Kiniksa Pharmaceuticals International, Plc | ▲ | $12.30B |
| SMMT Summit Therapeutics Inc. | ▶ | $12.07B |
| ELAN Elanco Animal Health Inc | ▼ | $11.27B |
| BMRN Biomarin Pharmaceutical Inc | ▶ | $10.67B |
| RDY Dr Reddys Laboratories Ltd | ▼ | $10.64B |
| MDGL Madrigal Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $10.63B |
| PTGX Protagonist Therapeutics, Inc | ▲ | $8.82B |
| CYTK Cytokinetics Inc | ▲ | $8.82B |
| AXSM Axsome Therapeutics, Inc. | ▲ | $8.50B |
| ARWR Arrowhead Pharmaceuticals, Inc. | ▲ | $8.25B |
| ABVX Abivax S.A. | ▼ | $7.68B |
| IONS Ionis Pharmaceuticals Inc | ▲ | $7.10B |
| LEGN Legend Biotech Corp | ▶ | $7.04B |
| SYRE Spyre Therapeutics, Inc. | ▲ | $6.93B |
| PRAX Praxis Precision Medicines, Inc. | ▶ | $6.67B |
| ALKS Alkermes Plc. | ▲ | $6.56B |
| AMRX Amneal Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $6.04B |
| BLTE Belite Bio, Inc | ▲ | $6.01B |
| RYTM Rhythm Pharmaceuticals, Inc. | ▶ | $5.97B |
| LGND Ligand Pharmaceuticals Inc | ▼ | $5.88B |
| BLRX Biolinerx Ltd. | ▶ | $5.43B |
| MIRM Mirum Pharmaceuticals, Inc. | ▲ | $5.19B |
| ERAS Erasca, Inc. | ▲ | $5.14B |
| TVTX Travere Therapeutics, Inc. | ▲ | $5.02B |
| PTCT Ptc Therapeutics, Inc. | ▶ | $4.98B |
| COGT Cogent Biosciences, Inc. | ▶ | $4.88B |
| MANE Veradermics, Inc | ▲ | $4.74B |
| DNTH Dianthus Therapeutics, Inc. /De/ | ▲ | $4.18B |
| INDV Indivior Pharmaceuticals, Inc. | ▲ | $4.03B |
| EWTX Edgewise Therapeutics, Inc. | ▲ | $4.02B |
Dónde se sitúa GMAB en el mapa del mercado
Noticias de la acción de Genmab A/S (GMAB)
Cargando...
Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Genmab A/S (GMAB)
¿Cuál es la previsión de la acción de Genmab A/S (GMAB)?
El 15 de octubre de 2026, GMAB tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4012 acciones evaluadas ese día.
¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Genmab A/S?
Para GMAB, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 2,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 8,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Genmab A/S?
Las previsiones de Genmab A/S se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 15 de octubre de 2026.
¿Qué empresas son comparables a Genmab A/S en su industria?
60 emisores de nuestra cobertura, GMAB incluido, comparten el código de industria SEC Preparados farmacéuticos. Los mayores son: Eli Lilly & Co (LLY), Johnson & Johnson (JNJ), Beone Medicines Ltd. (ONC), Abbvie Inc. (ABBV), Merck & Co., Inc. (MRK), Novartis Ag (NVS).
Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.