Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-15

Previsión bursátil de Genmab A/S (GMAB) del 15 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 15 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 4012 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d 2,0% Spearman, 358 fechas
Capitalización bursátil $23.73B gran capitalización · n.º 23 de 60 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Genmab A/S (GMAB)

El 15 de octubre de 2026, GMAB tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4012 acciones evaluadas ese día.

Genmab A/S es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $23.73B. Ocupa el puesto 23 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Preparados farmacéuticos de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 1,48x, su indicador «Ratio PER» es el más bajo de los 25 comparables que lo publican.

Para GMAB, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 2,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 8,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.4%, venta < -0.8%, venta fuerte < -1.5% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-15)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, GMAB incluido.

Seguir GMAB gratis
Precio

Gráfico de cotización de GMAB y previsión de la IA

GMAB
Corte transversal · 2026-10-15

Dónde se sitúa GMAB entre 4012 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales · 2025-12-31

Fundamentales de Genmab A/S (GMAB)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Preparados farmacéuticos que figuran más abajo y publican cada indicador. Los valores de los estados financieros se presentaron en DKK y se muestran convertidos a USD (flujos al tipo medio de los últimos doce meses, saldos al tipo de la fecha del balance).

Valoración y mercado

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $23.73B $12.32B 23/60
Ratio PER 1,48x 29,49x 25/25
BPA $24,89 – –
Ingresos por acción $8,43 – –
FCF por acción $2,84 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
ROIC 92,3% -3,6% 2/42
Margen bruto 95,4% 81,9% 4/32
Margen operativo 29,6% 9,7% 8/36
Margen EBT 41,0% 8,9% 8/43
Tipo impositivo 18,9% – –

Salud financiera

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,02x 3,13x 38/54
Prueba ácida 2,01x 1,85x 18/40
Ratio deuda/recursos propios 1,20x 1,16x 22/44
Apalancamiento financiero 2,20x 2,06x 20/43
Fondo de maniobra $229M $862M 46/54

Flujo de caja

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $1.87B $131M 16/53
Flujo de caja libre $1.83B $131M 13/45
Inversiones de capital -$46M -$30M 24/45
Crecimiento interanual del OCF -25,3% 7,8% 24/30
Crecimiento interanual del FCF 0,0% 5,0% 16/27
FCF/Ventas 33,7% 16,4% 6/39
CapEx/Ventas 0,8% 2,5% 30/39

Eficiencia operativa

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 2,77x 0,48x 1/39
Rotación de cuentas por cobrar 32,1x 5,2x 3/37
Rotación de inventario 91,9x 1,6x 1/31
Rotación de activos fijos 233,4x 7,6x 5/41
Periodo medio de cobro (DSO) 11 días 70 días 35/37
Días de inventario 4 días 228 días 31/31

Cuenta de resultados

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $5.43B $1.67B 15/43
Resultado de explotación $1.61B -$40M 7/45
Gastos de I+D $2.51B $498M 11/52
Gastos de venta, generales y administrativos $947M $1.16B 21/38
Coste de los productos vendidos $251M $905M 20/31

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaGMABMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 643M – –
Crecimiento del BPA -17,6% -12,8% 7/12

Aspectos destacados del balance (millones de USD, convertidos de DKK)

Activos corrientes totales$454M22.4 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$270M13.3 % de los activos
Cuentas por cobrar$175M8.6 % de los activos
Existencias$3M0.1 % de los activos
Pasivos totales$1.10B54.6 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de GMAB

Empresas comparables · Preparados farmacéuticos

Empresas comparables a Genmab A/S (GMAB)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Genmab A/S (Preparados farmacéuticos): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
GMAB Genmab A/S ▶ $23.73B 1,5x –
LLY Eli Lilly & Co ▶ $1.14T 40,6x 115,8x
JNJ Johnson & Johnson ▼ $611.90B 29,5x 7,2x
ONC Beone Medicines Ltd. ▶ $519.53B – 100,4x
ABBV Abbvie Inc. ▶ $500.94B 73,3x –
MRK Merck & Co., Inc. ▼ $363.59B 114,6x 8,7x
NVS Novartis Ag ▼ $280.27B – –
AZN Astrazeneca Plc ▼ $251.15B 11,7x –
ABT Abbott Laboratories ▼ $179.05B 28,8x 3,4x
PFE Pfizer Inc ▲ $166.49B 38,4x 2,0x
VRTX Vertex Pharmaceuticals Inc / Ma ▼ $126.35B 28,7x 6,2x
BMY Bristol Myers Squibb Co ▶ $121.09B 13,0x 5,4x
GSK Gsk Plc ▼ $96.58B 5,3x –
REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. ▶ $80.14B 18,5x 2,5x
SNY Sanofi ▼ $48.50B – –
TEVA Teva Pharmaceutical Industries Ltd ▶ $47.45B 67,1x 6,1x
RPRX Royalty Pharma Plc ▲ $33.92B 41,6x 5,0x
ZTS Zoetis Inc. ▼ $31.11B 11,9x 9,9x
TAK Takeda Pharmaceutical Co Ltd ▼ $30.24B – –
ALNY Alnylam Pharmaceuticals, Inc. ▶ $30.04B 56,4x 22,2x
ATHE Alterity Therapeutics Ltd ▶ $25.65B – –
ZLAB Zai Lab Ltd ▶ $25.26B – 41,6x
ROIV Roivant Sciences Ltd. ▶ $24.28B – 5,7x
UTHR United Therapeutics Corp ▼ $23.16B 17,7x 3,6x
INSM Insmed Inc ▶ $21.36B – 28,2x
VTRS Viatris Inc ▶ $20.03B – –
ASND Ascendis Pharma A/S ▲ $14.97B – –
JAZZ Jazz Pharmaceuticals Plc ▼ $13.61B 14,3x 2,8x
BBIO Bridgebio Pharma, Inc. ▶ $12.69B – –
CORT Corcept Therapeutics Inc ▲ $12.56B 130,6x 17,8x
SMMT Summit Therapeutics Inc. ▶ $12.07B – 19,2x
ELAN Elanco Animal Health Inc ▼ $11.27B – 1,7x
BMRN Biomarin Pharmaceutical Inc ▶ $10.67B 68,9x 1,7x
RDY Dr Reddys Laboratories Ltd ▼ $10.64B – –
MDGL Madrigal Pharmaceuticals, Inc. ▶ $10.63B – 20,3x
PTGX Protagonist Therapeutics, Inc ▲ $8.82B – 10,5x
CYTK Cytokinetics Inc ▲ $8.82B – –
AXSM Axsome Therapeutics, Inc. ▲ $8.50B – 102,0x
ARWR Arrowhead Pharmaceuticals, Inc. ▲ $8.25B – 17,7x
ABVX Abivax S.A. ▼ $7.68B – –
IONS Ionis Pharmaceuticals Inc ▲ $7.10B – 16,1x
SYRE Spyre Therapeutics, Inc. ▲ $6.93B – 6,3x
PRAX Praxis Precision Medicines, Inc. ▶ $6.67B – 5,0x
ALKS Alkermes Plc. ▲ $6.56B 43,0x 3,6x
KNSA Kiniksa Pharmaceuticals International, Plc ▼ $6.16B 86,6x 10,2x
AMRX Amneal Pharmaceuticals, Inc. ▶ $6.04B 57,3x –
BLTE Belite Bio, Inc ▲ $6.01B – 7,8x
RYTM Rhythm Pharmaceuticals, Inc. ▶ $5.97B – 58,0x
LGND Ligand Pharmaceuticals Inc ▼ $5.88B 28,6x 6,1x
BLRX Biolinerx Ltd. ▶ $5.43B – –
MIRM Mirum Pharmaceuticals, Inc. ▲ $5.19B – –
ERAS Erasca, Inc. ▲ $5.14B – 14,2x
TVTX Travere Therapeutics, Inc. ▲ $5.02B – 204,8x
PTCT Ptc Therapeutics, Inc. ▶ $4.98B – –
COGT Cogent Biosciences, Inc. ▶ $4.88B – 9,2x
MANE Veradermics, Inc ▲ $4.74B – 5,8x
DNTH Dianthus Therapeutics, Inc. /De/ ▲ $4.18B – 3,6x
INDV Indivior Pharmaceuticals, Inc. ▼ $4.03B 13,8x –
EWTX Edgewise Therapeutics, Inc. ▲ $4.02B – 9,0x
ABCL Abcellera Biologics Inc. ▲ $3.79B – 4,2x

Dónde se sitúa GMAB en el mapa del mercado

Ciencias de la vida · Preparados farmacéuticos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Genmab A/S (GMAB)

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 12 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Genmab A/S (GMAB)

¿Cuál es la previsión de la acción de Genmab A/S (GMAB)?

El 15 de octubre de 2026, GMAB tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4012 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Genmab A/S?

Para GMAB, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 2,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-07-17 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 8,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-28 y 2026-09-15. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4495 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-07-07 produjo una rentabilidad neta positiva en el 82,5 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Genmab A/S?

Las previsiones de Genmab A/S se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 15 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Genmab A/S en su industria?

60 emisores de nuestra cobertura, GMAB incluido, comparten el código de industria SEC Preparados farmacéuticos. Los mayores son: Eli Lilly & Co (LLY), Johnson & Johnson (JNJ), Beone Medicines Ltd. (ONC), Abbvie Inc. (ABBV), Merck & Co., Inc. (MRK), Novartis Ag (NVS).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.