Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Gentex Corp (GNTX) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $4.40B mediana capitalización · n.º 9 de 34 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Gentex Corp (GNTX)

Nuestra IA sitúa a Gentex Corp fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Gentex Corp es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $4.40B. Ocupa el puesto 9 por capitalización bursátil entre los 34 emisores de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de GNTX solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, GNTX incluido.

Seguir GNTX gratis
Precio

Gráfico de cotización de GNTX y previsión de la IA

GNTX
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa GNTX entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Gentex Corp (GNTX)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $4.40B $1.35B 9/34
Ratio PER 10,77x 14,57x 13/16
Ratio P/VC 1,73x 1,35x 11/29
Rentabilidad por dividendo 2,37% 2,23% 6/12
BPA $1,85 – –
Valor contable/acción $12,05 – –
Ingresos por acción $12,47 – –
FCF por acción $2,36 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
ROE 16,1% 7,1% 3/25
ROA 13,6% 2,7% 4/30
ROIC 19,6% 6,0% 4/29
Margen bruto 35,0% 19,7% 7/34
Margen operativo 19,3% 3,6% 2/31
Margen neto 15,6% 2,5% 2/30
Margen EBT 18,5% 2,9% 2/35
Tipo impositivo 16,4% – –

Salud financiera

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 3,04x 1,85x 6/34
Prueba ácida 1,76x 1,09x 4/33
Ratio deuda/recursos propios 0,18x 1,49x 30/31
Apalancamiento financiero 1,18x 2,49x 30/31
Cobertura de intereses 694,3x 2,4x 1/27
Fondo de maniobra $826M $412M 11/34

Flujo de caja

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $594M $165M 7/34
Flujo de caja libre $497M $100M 6/27
Inversiones de capital -$97M -$59M 17/27
Crecimiento interanual del OCF 7,3% 10,8% 14/25
Crecimiento interanual del FCF 22,7% 12,9% 9/22
FCF/Ventas 18,9% 3,0% 1/27
CapEx/Ventas 3,7% 2,7% 8/27

Eficiencia operativa

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,88x 1,05x 20/28
Rotación de cuentas por cobrar 6,8x 5,6x 8/23
Rotación de inventario 3,3x 4,9x 22/31
Rotación de activos fijos 3,4x 6,8x 22/27
Periodo medio de cobro (DSO) 54 días 65 días 16/23
Días de inventario 111 días 71 días 10/32
Periodo medio de pago 53 días 69 días 24/29
Ciclo de conversión de efectivo 112 días 77 días 6/21

Cuenta de resultados

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $2.63B $3.07B 16/28
Resultado de explotación $507M $63M 6/31
Beneficio neto $408M $37M 6/30
Gastos de I+D $207M $49M 4/19
Gastos de venta, generales y administrativos $199M $362M 20/29
Coste de los productos vendidos $1.71B $1.48B 17/34

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaGNTXMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $0,49 – –
Ratio de distribución (payout) 26,5% 28,5% 7/12
Acciones en circulación 211M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.23B41.0 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$233M7.8 % de los activos
Cuentas por cobrar$386M12.9 % de los activos
Existencias$519M17.3 % de los activos
Pasivos totales$458M15.3 % de los activos
Deuda a corto plazo$157M5.2 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de GNTX

Empresas comparables · Piezas y accesorios para vehículos de motor

Empresas comparables a Gentex Corp (GNTX)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Gentex Corp (Piezas y accesorios para vehículos de motor): 36 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
GNTX Gentex Corp ▲ $4.40B 10,8x 1,7x
MGA Magna International Inc ▼ $18.30B – 1,5x
BWA Borgwarner Inc ▼ $12.34B – 2,2x
ALSN Allison Transmission Holdings Inc ▶ $9.22B 17,4x 8,5x
APTV Aptiv Plc ▼ $9.19B – 1,1x
MOD Modine Manufacturing Co ▼ $9.17B 63,6x 7,6x
ALV Autoliv Inc ▶ $8.33B 13,0x 3,4x
LEA Lear Corp ▶ $5.90B 10,6x 1,2x
GTX Garrett Motion Inc. ▼ $4.83B 14,2x –
DORM Dorman Products, Inc. ▼ $3.66B 16,7x 2,4x
VGNT Versigent Plc ▲ $3.08B – 36,2x
DAN Dana Inc ▼ $3.06B 2,7x 1,6x
VC Visteon Corp ▼ $2.26B 15,0x 1,4x
PHIN Phinia Inc. ▼ $2.07B 15,3x 1,3x
PATK Patrick Industries Inc ▶ $2.07B 14,0x 1,8x
LCII Lci Industries ▶ $1.93B 9,1x 1,4x
ADNT Adient Plc ▶ $1.39B 29,0x 0,8x
DCH Dauch Corp ▲ $1.31B – 0,9x
THRM Gentherm Inc ▶ $949M 35,7x 1,3x
AEVA Aeva Technologies, Inc. ▶ $848M – 30,8x
SMP Standard Motor Products, Inc. ▶ $827M 16,2x 1,2x
CPS Cooper-Standard Holdings Inc. ▲ $380M – –
SCTH Securetech Innovations, Inc. ▲ $352M – 32,7x
HLLY Holley Inc. ▲ $298M – 0,7x
STRT Strattec Security Corp ▲ $254M 12,3x 1,1x
MPAA Motorcar Parts Of America Inc ▶ $200M – 0,8x
SRI Stoneridge Inc ▲ $179M – 1,2x
ECXJ Cxj Group Co., Ltd ▶ $132M – –
CVGI Commercial Vehicle Group, Inc. ▶ $114M – 0,8x
INVZ Innoviz Technologies Ltd. ▶ $63M – 0,8x
LIDR Aeye, Inc. ▶ $47M – 0,7x
XOS Xos, Inc. ▲ $46M – 2,0x
AZIO Azio Ai Holdings, Inc. ▼ $16M – –
OMTK Omnitek Engineering Corp ▼ $630K – –
ATVK Globaltek Ventures, Inc. ▼ N/A – –
WKSP Worksport Ltd ▶ N/A – –

Dónde se sitúa GNTX en el mapa del mercado

Manufactura · Piezas y accesorios para vehículos de motor
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Gentex Corp (GNTX)

Más noticias disponibles

Regístrese gratis para leer los 12 artículos y estar al día de la evolución del mercado.

Regístrese gratis para leer más
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Gentex Corp (GNTX)

¿Cuál es la previsión de la acción de Gentex Corp (GNTX)?

Nuestra IA sitúa a Gentex Corp fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Gentex Corp?

La estadística de precisión por ticker de GNTX solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Gentex Corp?

Las previsiones de Gentex Corp se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Gentex Corp en su industria?

36 emisores de nuestra cobertura, GNTX incluido, comparten el código de industria SEC Piezas y accesorios para vehículos de motor. Los mayores son: Magna International Inc (MGA), Borgwarner Inc (BWA), Allison Transmission Holdings Inc (ALSN), Aptiv Plc (APTV), Modine Manufacturing Co (MOD), Autoliv Inc (ALV).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.