Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Modine Manufacturing Co (MOD) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▼ Bajista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % inferior de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $9.17B mediana capitalización · n.º 5 de 34 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Modine Manufacturing Co (MOD)

Nuestra IA sitúa a Modine Manufacturing Co fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Modine Manufacturing Co es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $9.17B. Ocupa el puesto 5 por capitalización bursátil entre los 34 emisores de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 63,56x, su indicador «Ratio PER» es el más alto de los 16 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de MOD solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, MOD incluido.

Seguir MOD gratis
Precio

Gráfico de cotización de MOD y previsión de la IA

MOD
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa MOD entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Modine Manufacturing Co (MOD)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $9.17B $1.35B 5/34
Ratio PER 63,56x 14,57x 1/16
Ratio P/VC 7,63x 1,35x 5/29
BPA $2,68 – –
Valor contable/acción $22,62 – –
Ingresos por acción $63,50 – –
FCF por acción $1,89 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
ROE 12,0% 7,1% 8/25
ROA 5,2% 2,7% 8/30
ROIC 16,7% 6,0% 5/29
Margen bruto 22,2% 19,7% 13/34
Margen operativo 10,1% 3,6% 4/31
Margen neto 4,3% 2,5% 8/30
Margen EBT 5,6% 2,9% 11/35
Tipo impositivo 23,0% – –

Salud financiera

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,04x 1,85x 12/34
Prueba ácida 1,22x 1,09x 13/33
Ratio deuda/recursos propios 1,32x 1,49x 19/31
Apalancamiento financiero 2,33x 2,49x 19/31
Cobertura de intereses 3,4x 2,4x 11/27
Fondo de maniobra $777M $412M 14/34

Flujo de caja

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $262M $165M 15/34
Flujo de caja libre $100M $100M 14/27
Inversiones de capital -$162M -$59M 19/27
Crecimiento interanual del OCF 30,9% 10,8% 7/25
Crecimiento interanual del FCF -13,5% 12,9% 14/22
FCF/Ventas 3,0% 3,0% 14/27
CapEx/Ventas 4,8% 2,7% 3/27

Eficiencia operativa

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 1,21x 1,05x 11/28
Rotación de cuentas por cobrar 5,1x 5,6x 17/23
Rotación de inventario 4,3x 4,9x 19/31
Rotación de activos fijos 6,3x 6,8x 15/27
Periodo medio de cobro (DSO) 71 días 65 días 7/23
Días de inventario 85 días 71 días 13/32
Periodo medio de pago 71 días 69 días 11/29
Ciclo de conversión de efectivo 85 días 77 días 7/21

Cuenta de resultados

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $3.37B $3.07B 14/28
Resultado de explotación $341M $63M 7/31
Beneficio neto $144M $37M 12/30
Gastos de venta, generales y administrativos $378M $362M 13/29
Coste de los productos vendidos $2.62B $1.48B 15/34

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaMODMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 53M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.53B54.6 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$95M3.4 % de los activos
Cuentas por cobrar$660M23.6 % de los activos
Existencias$609M21.8 % de los activos
Pasivos totales$1.59B56.7 % de los activos
Deuda a corto plazo$241M8.6 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de MOD

Empresas comparables · Piezas y accesorios para vehículos de motor

Empresas comparables a Modine Manufacturing Co (MOD)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Modine Manufacturing Co (Piezas y accesorios para vehículos de motor): 36 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
MOD Modine Manufacturing Co ▼ $9.17B 63,6x 7,6x
MGA Magna International Inc ▼ $18.30B – 1,5x
BWA Borgwarner Inc ▼ $12.34B – 2,2x
ALSN Allison Transmission Holdings Inc ▶ $9.22B 17,4x 8,5x
APTV Aptiv Plc ▼ $9.19B – 1,1x
ALV Autoliv Inc ▶ $8.33B 13,0x 3,4x
LEA Lear Corp ▶ $5.90B 10,6x 1,2x
GTX Garrett Motion Inc. ▼ $4.83B 14,2x –
GNTX Gentex Corp ▲ $4.40B 10,8x 1,7x
DORM Dorman Products, Inc. ▼ $3.66B 16,7x 2,4x
VGNT Versigent Plc ▲ $3.08B – 36,2x
DAN Dana Inc ▼ $3.06B 2,7x 1,6x
VC Visteon Corp ▼ $2.26B 15,0x 1,4x
PHIN Phinia Inc. ▼ $2.07B 15,3x 1,3x
PATK Patrick Industries Inc ▶ $2.07B 14,0x 1,8x
LCII Lci Industries ▶ $1.93B 9,1x 1,4x
ADNT Adient Plc ▶ $1.39B 29,0x 0,8x
DCH Dauch Corp ▲ $1.31B – 0,9x
THRM Gentherm Inc ▶ $949M 35,7x 1,3x
AEVA Aeva Technologies, Inc. ▶ $848M – 30,8x
SMP Standard Motor Products, Inc. ▶ $827M 16,2x 1,2x
CPS Cooper-Standard Holdings Inc. ▲ $380M – –
SCTH Securetech Innovations, Inc. ▲ $352M – 32,7x
HLLY Holley Inc. ▲ $298M – 0,7x
STRT Strattec Security Corp ▲ $254M 12,3x 1,1x
MPAA Motorcar Parts Of America Inc ▶ $200M – 0,8x
SRI Stoneridge Inc ▲ $179M – 1,2x
ECXJ Cxj Group Co., Ltd ▶ $132M – –
CVGI Commercial Vehicle Group, Inc. ▶ $114M – 0,8x
INVZ Innoviz Technologies Ltd. ▶ $63M – 0,8x
LIDR Aeye, Inc. ▶ $47M – 0,7x
XOS Xos, Inc. ▲ $46M – 2,0x
AZIO Azio Ai Holdings, Inc. ▼ $16M – –
OMTK Omnitek Engineering Corp ▼ $630K – –
ATVK Globaltek Ventures, Inc. ▼ N/A – –
WKSP Worksport Ltd ▶ N/A – –

Dónde se sitúa MOD en el mapa del mercado

Manufactura · Piezas y accesorios para vehículos de motor
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Modine Manufacturing Co (MOD)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Modine Manufacturing Co (MOD)

¿Cuál es la previsión de la acción de Modine Manufacturing Co (MOD)?

Nuestra IA sitúa a Modine Manufacturing Co fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Modine Manufacturing Co?

La estadística de precisión por ticker de MOD solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Modine Manufacturing Co?

Las previsiones de Modine Manufacturing Co se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Modine Manufacturing Co en su industria?

36 emisores de nuestra cobertura, MOD incluido, comparten el código de industria SEC Piezas y accesorios para vehículos de motor. Los mayores son: Magna International Inc (MGA), Borgwarner Inc (BWA), Allison Transmission Holdings Inc (ALSN), Aptiv Plc (APTV), Autoliv Inc (ALV), Lear Corp (LEA).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.