Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Garrett Motion Inc. (GTX) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Total · variación absolutaCambiar a Alfa · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Total
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Total
Puesto en la cobertura 30 % central de 4009 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $4.83B mediana capitalización · n.º 8 de 34 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Garrett Motion Inc. (GTX)

El 14 de octubre de 2026, GTX tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4009 acciones evaluadas ese día.

Garrett Motion Inc. es una empresa de mediana capitalización con una capitalización bursátil de $4.83B. Ocupa el puesto 8 por capitalización bursátil entre los 34 emisores de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de GTX solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Movimiento absoluto de precio esperado en el horizonte, mercado incluido. Es la cifra a partir de la cual se construye un precio objetivo. Calificaciones: compra fuerte ≥ +4.5%, compra ≥ +3.4%, venta < +2.1%, venta fuerte < +0.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, GTX incluido.

Seguir GTX gratis
Precio

Gráfico de cotización de GTX y previsión de la IA

GTX
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa GTX entre 4009 acciones

Previsiones a 90 d (Total) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Garrett Motion Inc. (GTX)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $4.83B $1.35B 8/34
Ratio PER 14,16x 14,73x 9/16
Rentabilidad por dividendo 1,15% 2,23% 10/12
BPA $1,71 – –
Ingresos por acción $19,72 – –
FCF por acción $2,03 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
ROA 14,4% 2,7% 3/30
Margen bruto 20,3% 19,7% 15/34
Margen neto 9,3% 2,5% 5/30
Margen EBT 11,5% 2,9% 5/35
Tipo impositivo 19,3% – –

Salud financiera

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 0,98x 1,85x 31/34
Prueba ácida 0,76x 1,09x 29/33
Fondo de maniobra -$31M $412M 34/34

Flujo de caja

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $455M $165M 9/34
Flujo de caja libre $380M $100M 7/27
Inversiones de capital -$75M -$59M 15/27
Crecimiento interanual del OCF 19,7% 10,8% 10/25
Crecimiento interanual del FCF 28,8% 12,9% 8/22
FCF/Ventas 10,3% 3,0% 3/27
CapEx/Ventas 2,0% 2,7% 18/27

Eficiencia operativa

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 1,56x 1,05x 2/28
Rotación de inventario 9,4x 4,9x 7/31
Rotación de activos fijos 8,4x 6,8x 11/27
Días de inventario 39 días 71 días 25/32
Periodo medio de pago 134 días 69 días 4/29

Cuenta de resultados

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $3.69B $3.07B 12/28
Beneficio neto $343M $37M 7/30
Gastos de venta, generales y administrativos $239M $362M 16/29
Coste de los productos vendidos $2.94B $1.48B 12/34

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaGTXMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $0,30 – –
Ratio de distribución (payout) 17,5% 28,5% 11/12
Acciones en circulación 187M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.38B
Efectivo e inversiones a corto plazo$142M
Existencias$313M
Pasivos totales$3.15B
Deuda a corto plazo$329M
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de GTX

Empresas comparables · Piezas y accesorios para vehículos de motor

Empresas comparables a Garrett Motion Inc. (GTX)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Garrett Motion Inc. (Piezas y accesorios para vehículos de motor): 36 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Total) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
GTX Garrett Motion Inc. ▶ $4.83B 14,2x –
MGA Magna International Inc ▶ $18.30B – 1,5x
BWA Borgwarner Inc ▶ $12.34B – 2,2x
ALSN Allison Transmission Holdings Inc ▶ $9.22B 17,4x 8,5x
APTV Aptiv Plc ▼ $9.19B – 1,1x
MOD Modine Manufacturing Co ▲ $9.17B 63,6x 7,6x
ALV Autoliv Inc ▶ $8.33B 13,0x 3,4x
LEA Lear Corp ▲ $5.90B 10,6x 1,2x
GNTX Gentex Corp ▶ $4.40B 10,8x 1,7x
DORM Dorman Products, Inc. ▼ $3.66B 16,7x 2,4x
VGNT Versigent Plc ▲ $3.09B – 36,4x
DAN Dana Inc ▼ $3.06B 2,7x 1,6x
VC Visteon Corp ▼ $2.31B 15,3x 1,4x
PHIN Phinia Inc. ▼ $2.07B 15,3x 1,3x
PATK Patrick Industries Inc ▶ $2.07B 14,0x 1,8x
LCII Lci Industries ▶ $1.93B 9,1x 1,4x
ADNT Adient Plc ▶ $1.39B 29,0x 0,8x
DCH Dauch Corp ▲ $1.31B – 0,9x
THRM Gentherm Inc ▶ $953M 35,9x 1,3x
AEVA Aeva Technologies, Inc. ▲ $848M – 30,8x
SMP Standard Motor Products, Inc. ▶ $827M 16,2x 1,2x
CPS Cooper-Standard Holdings Inc. ▲ $380M – –
SCTH Securetech Innovations, Inc. ▶ $325M – 30,2x
HLLY Holley Inc. ▲ $308M – 0,7x
STRT Strattec Security Corp ▲ $254M 12,3x 1,1x
MPAA Motorcar Parts Of America Inc ▶ $200M – 0,8x
SRI Stoneridge Inc ▲ $174M – 1,2x
ECXJ Cxj Group Co., Ltd ▼ $132M – –
CVGI Commercial Vehicle Group, Inc. ▲ $114M – 0,8x
INVZ Innoviz Technologies Ltd. ▲ $63M – 0,8x
XOS Xos, Inc. ▲ $46M – 2,0x
LIDR Aeye, Inc. ▲ $42M – 0,6x
AZIO Azio Ai Holdings, Inc. ▼ $15M – –
OMTK Omnitek Engineering Corp ▼ $660K – –
ATVK Globaltek Ventures, Inc. ▼ N/A – –
WKSP Worksport Ltd ▲ N/A – –

Dónde se sitúa GTX en el mapa del mercado

Manufactura · Piezas y accesorios para vehículos de motor
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Garrett Motion Inc. (GTX)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Garrett Motion Inc. (GTX)

¿Cuál es la previsión de la acción de Garrett Motion Inc. (GTX)?

El 14 de octubre de 2026, GTX tiene la calificación Neutro: su previsión Total a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 4009 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Garrett Motion Inc.?

La estadística de precisión por ticker de GTX solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Garrett Motion Inc.?

Las previsiones de Garrett Motion Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Garrett Motion Inc. en su industria?

36 emisores de nuestra cobertura, GTX incluido, comparten el código de industria SEC Piezas y accesorios para vehículos de motor. Los mayores son: Magna International Inc (MGA), Borgwarner Inc (BWA), Allison Transmission Holdings Inc (ALSN), Aptiv Plc (APTV), Modine Manufacturing Co (MOD), Autoliv Inc (ALV).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.