Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Holley Inc. (HLLY) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 4004 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $308M pequeña capitalización · n.º 24 de 34 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Holley Inc. (HLLY)

Nuestra IA sitúa a Holley Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Holley Inc. es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $308M. Ocupa el puesto 24 por capitalización bursátil entre los 34 emisores de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor de nuestra cobertura con una previsión vigente.

La estadística de precisión por ticker de HLLY solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, HLLY incluido.

Seguir HLLY gratis
Precio

Gráfico de cotización de HLLY y previsión de la IA

HLLY
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa HLLY entre 4004 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Holley Inc. (HLLY)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor que figuran más abajo y publican cada indicador.

El beneficio neto declarado no concilia con el beneficio por acción y el número de acciones, por lo que se omiten los ratios basados en el beneficio neto.

Valoración y mercado

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $308M $1.35B 24/34
Ratio P/VC 0,68x 1,35x 28/29
BPA $0,05 – –
Valor contable/acción $3,71 – –
Ingresos por acción $5,06 – –
FCF por acción $0,36 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
ROIC 5,3% 6,0% 17/29
Margen bruto 43,0% 19,7% 3/34
Margen operativo 9,1% 3,6% 6/31
Margen EBT 2,6% 2,9% 19/35
Tipo impositivo 35,0% – –

Salud financiera

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 3,06x 1,85x 5/34
Prueba ácida 1,39x 1,09x 9/33
Ratio deuda/recursos propios 1,58x 1,49x 14/31
Apalancamiento financiero 2,58x 2,49x 14/31
Cobertura de intereses 0,3x 2,4x 18/27
Fondo de maniobra $222M $412M 20/34

Flujo de caja

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $58M $165M 20/34
Flujo de caja libre $44M $100M 16/27
Inversiones de capital -$14M -$59M 8/27
Crecimiento interanual del OCF 65,2% 10,8% 2/25
Crecimiento interanual del FCF 89,5% 12,9% 2/22
FCF/Ventas 7,1% 3,0% 6/27
CapEx/Ventas 2,3% 2,7% 16/27

Eficiencia operativa

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,53x 1,05x 25/28
Rotación de inventario 1,9x 4,9x 24/31
Rotación de activos fijos 12,2x 6,8x 4/27
Días de inventario 188 días 71 días 8/32
Periodo medio de pago 58 días 69 días 21/29

Cuenta de resultados

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $613M $3.07B 23/28
Resultado de explotación $55M $63M 17/31
Gastos de I+D $17M $49M 11/19
Gastos de venta, generales y administrativos $152M $362M 21/29
Coste de los productos vendidos $349M $1.48B 25/34

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaHLLYMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 121M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$331M28.4 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$69M5.9 % de los activos
Existencias$180M15.5 % de los activos
Pasivos totales$713M61.3 % de los activos
Deuda a corto plazo$52M4.5 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de HLLY

Empresas comparables · Piezas y accesorios para vehículos de motor

Empresas comparables a Holley Inc. (HLLY)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Holley Inc. (Piezas y accesorios para vehículos de motor): 36 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
HLLY Holley Inc. ▲ $308M – 0,7x
MGA Magna International Inc ▼ $18.30B – 1,5x
BWA Borgwarner Inc ▼ $12.34B – 2,2x
ALSN Allison Transmission Holdings Inc ▶ $9.22B 17,4x 8,5x
APTV Aptiv Plc ▼ $9.19B – 1,1x
MOD Modine Manufacturing Co ▼ $9.17B 63,6x 7,6x
ALV Autoliv Inc ▶ $8.33B 13,0x 3,4x
LEA Lear Corp ▶ $5.90B 10,6x 1,2x
GTX Garrett Motion Inc. ▼ $4.83B 14,2x –
GNTX Gentex Corp ▲ $4.40B 10,8x 1,7x
DORM Dorman Products, Inc. ▼ $3.66B 16,7x 2,4x
VGNT Versigent Plc ▲ $3.09B – 36,4x
DAN Dana Inc ▼ $3.06B 2,7x 1,6x
VC Visteon Corp ▼ $2.31B 15,3x 1,4x
PHIN Phinia Inc. ▼ $2.07B 15,3x 1,3x
PATK Patrick Industries Inc ▶ $2.07B 14,0x 1,8x
LCII Lci Industries ▶ $1.93B 9,1x 1,4x
ADNT Adient Plc ▶ $1.39B 29,0x 0,8x
DCH Dauch Corp ▲ $1.31B – 0,9x
THRM Gentherm Inc ▶ $953M 35,9x 1,3x
AEVA Aeva Technologies, Inc. ▶ $848M – 30,8x
SMP Standard Motor Products, Inc. ▶ $827M 16,2x 1,2x
CPS Cooper-Standard Holdings Inc. ▲ $380M – –
SCTH Securetech Innovations, Inc. ▲ $325M – 30,2x
STRT Strattec Security Corp ▲ $254M 12,3x 1,1x
MPAA Motorcar Parts Of America Inc ▶ $200M – 0,8x
SRI Stoneridge Inc ▲ $174M – 1,2x
ECXJ Cxj Group Co., Ltd ▶ $132M – –
CVGI Commercial Vehicle Group, Inc. ▶ $114M – 0,8x
INVZ Innoviz Technologies Ltd. ▶ $63M – 0,8x
XOS Xos, Inc. ▲ $46M – 2,0x
LIDR Aeye, Inc. ▲ $42M – 0,6x
AZIO Azio Ai Holdings, Inc. ▼ $15M – –
OMTK Omnitek Engineering Corp ▼ $660K – –
ATVK Globaltek Ventures, Inc. ▼ N/A – –
WKSP Worksport Ltd ▶ N/A – –

Dónde se sitúa HLLY en el mapa del mercado

Manufactura · Piezas y accesorios para vehículos de motor
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Holley Inc. (HLLY)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Holley Inc. (HLLY)

¿Cuál es la previsión de la acción de Holley Inc. (HLLY)?

Nuestra IA sitúa a Holley Inc. fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Holley Inc.?

La estadística de precisión por ticker de HLLY solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Holley Inc.?

Las previsiones de Holley Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Holley Inc. en su industria?

36 emisores de nuestra cobertura, HLLY incluido, comparten el código de industria SEC Piezas y accesorios para vehículos de motor. Los mayores son: Magna International Inc (MGA), Borgwarner Inc (BWA), Allison Transmission Holdings Inc (ALSN), Aptiv Plc (APTV), Modine Manufacturing Co (MOD), Autoliv Inc (ALV).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.