Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Lci Industries (LCII) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · NYSE

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $1.93B pequeña capitalización · n.º 16 de 34 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Lci Industries (LCII)

El 14 de octubre de 2026, LCII tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Lci Industries es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $1.93B. Ocupa el puesto 16 por capitalización bursátil entre los 34 emisores de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 5,78%, su indicador «Rentabilidad por dividendo» es el más alto de los 12 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de LCII solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, LCII incluido.

Seguir LCII gratis
Precio

Gráfico de cotización de LCII y previsión de la IA

LCII
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa LCII entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Lci Industries (LCII)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Piezas y accesorios para vehículos de motor que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $1.93B $1.35B 16/34
Ratio PER 9,13x 14,73x 15/16
Ratio P/VC 1,35x 1,35x 15/29
Rentabilidad por dividendo 5,78% 2,23% 1/12
BPA $8,62 – –
Valor contable/acción $58,89 – –
Ingresos por acción $165,70 – –
FCF por acción $11,80 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
ROE 14,8% 7,1% 4/25
ROA 6,5% 2,7% 7/30
ROIC 11,3% 6,0% 7/29
Margen bruto 25,6% 19,7% 10/34
Margen operativo 7,5% 3,6% 8/31
Margen neto 5,2% 2,5% 7/30
Margen EBT 7,1% 2,9% 8/35
Tipo impositivo 25,9% – –

Salud financiera

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 2,49x 1,85x 9/34
Prueba ácida 1,20x 1,09x 14/33
Ratio deuda/recursos propios 1,28x 1,49x 20/31
Apalancamiento financiero 2,28x 2,49x 20/31
Fondo de maniobra $887M $412M 10/34

Flujo de caja

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $346M $165M 12/34
Flujo de caja libre $287M $100M 9/27
Inversiones de capital -$59M -$59M 14/27
Crecimiento interanual del OCF 1,9% 10,8% 15/25
Crecimiento interanual del FCF -3,4% 12,9% 13/22
FCF/Ventas 7,1% 3,0% 6/27
CapEx/Ventas 1,5% 2,7% 24/27

Eficiencia operativa

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 1,23x 1,05x 9/28
Rotación de cuentas por cobrar 10,5x 5,6x 4/23
Rotación de inventario 3,9x 4,9x 20/31
Rotación de activos fijos 9,7x 6,8x 9/27
Periodo medio de cobro (DSO) 35 días 65 días 20/23
Días de inventario 94 días 71 días 12/32

Cuenta de resultados

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $4.03B $3.07B 9/28
Resultado de explotación $301M $63M 9/31
Beneficio neto $211M $37M 9/30
Gastos de venta, generales y administrativos $409M $362M 12/29
Coste de los productos vendidos $3.00B $1.48B 11/34

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaLCIIMediana de la industriaPuesto
Dividendos por acción $4,59 – –
Ratio de distribución (payout) 53,2% 28,5% 2/12
Acciones en circulación 24M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.48B45.4 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$217M6.6 % de los activos
Cuentas por cobrar$383M11.7 % de los activos
Existencias$769M23.5 % de los activos
Pasivos totales$1.84B56.2 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de LCII

Empresas comparables · Piezas y accesorios para vehículos de motor

Empresas comparables a Lci Industries (LCII)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Lci Industries (Piezas y accesorios para vehículos de motor): 36 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
LCII Lci Industries ▶ $1.93B 9,1x 1,4x
MGA Magna International Inc ▼ $18.30B – 1,5x
BWA Borgwarner Inc ▼ $12.34B – 2,2x
ALSN Allison Transmission Holdings Inc ▶ $9.22B 17,4x 8,5x
APTV Aptiv Plc ▼ $9.19B – 1,1x
MOD Modine Manufacturing Co ▼ $9.17B 63,6x 7,6x
ALV Autoliv Inc ▶ $8.33B 13,0x 3,4x
LEA Lear Corp ▶ $5.90B 10,6x 1,2x
GTX Garrett Motion Inc. ▼ $4.83B 14,2x –
GNTX Gentex Corp ▲ $4.40B 10,8x 1,7x
DORM Dorman Products, Inc. ▼ $3.66B 16,7x 2,4x
VGNT Versigent Plc ▲ $3.09B – 36,4x
DAN Dana Inc ▼ $3.06B 2,7x 1,6x
VC Visteon Corp ▼ $2.31B 15,3x 1,4x
PHIN Phinia Inc. ▼ $2.07B 15,3x 1,3x
PATK Patrick Industries Inc ▶ $2.07B 14,0x 1,8x
ADNT Adient Plc ▶ $1.39B 29,0x 0,8x
DCH Dauch Corp ▲ $1.31B – 0,9x
THRM Gentherm Inc ▶ $953M 35,9x 1,3x
AEVA Aeva Technologies, Inc. ▶ $848M – 30,8x
SMP Standard Motor Products, Inc. ▶ $827M 16,2x 1,2x
CPS Cooper-Standard Holdings Inc. ▲ $380M – –
SCTH Securetech Innovations, Inc. ▲ $352M – 32,7x
HLLY Holley Inc. ▲ $298M – 0,7x
STRT Strattec Security Corp ▲ $254M 12,3x 1,1x
MPAA Motorcar Parts Of America Inc ▶ $200M – 0,8x
SRI Stoneridge Inc ▲ $179M – 1,2x
ECXJ Cxj Group Co., Ltd ▶ $132M – –
CVGI Commercial Vehicle Group, Inc. ▶ $114M – 0,8x
INVZ Innoviz Technologies Ltd. ▶ $63M – 0,8x
LIDR Aeye, Inc. ▶ $47M – 0,7x
XOS Xos, Inc. ▲ $46M – 2,0x
AZIO Azio Ai Holdings, Inc. ▼ $16M – –
OMTK Omnitek Engineering Corp ▼ $630K – –
ATVK Globaltek Ventures, Inc. ▼ N/A – –
WKSP Worksport Ltd ▶ N/A – –

Dónde se sitúa LCII en el mapa del mercado

Manufactura · Piezas y accesorios para vehículos de motor
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Lci Industries (LCII)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Lci Industries (LCII)

¿Cuál es la previsión de la acción de Lci Industries (LCII)?

El 14 de octubre de 2026, LCII tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Lci Industries?

La estadística de precisión por ticker de LCII solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Lci Industries?

Las previsiones de Lci Industries se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Lci Industries en su industria?

36 emisores de nuestra cobertura, LCII incluido, comparten el código de industria SEC Piezas y accesorios para vehículos de motor. Los mayores son: Magna International Inc (MGA), Borgwarner Inc (BWA), Allison Transmission Holdings Inc (ALSN), Aptiv Plc (APTV), Modine Manufacturing Co (MOD), Autoliv Inc (ALV).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.