Previsión bursátil de Nvidia Corp (NVDA) del 13 de octubre de 2026
Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq
Resumen de la previsión de la acción de Nvidia Corp (NVDA)
Nuestra IA sitúa a Nvidia Corp fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.
Nvidia Corp es una empresa de megacapitalización con una capitalización bursátil de $5.45T. Ocupa el puesto 1 por capitalización bursátil entre los 60 emisores de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 84,2%, su indicador «ROE» es el más alto de los 42 comparables que lo publican. Con 63,7%, su indicador «Margen neto» es el más alto de los 42 comparables que lo publican.
Para NVDA, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 40,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-07 y 2026-06-26 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 26,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-07 y 2026-08-25. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)
Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NVDA incluido.
Seguir NVDA gratisGráfico de cotización de NVDA y previsión de la IA
Dónde se sitúa NVDA entre 5379 acciones
Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).
Fundamentales de Nvidia Corp (NVDA)
Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Semiconductores y dispositivos relacionados que figuran más abajo y publican cada indicador.
Valoración y mercado
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| Capitalización bursátil | $5.45T | 1/60 |
| Ratio PER | 28,28x | 24/31 |
| Ratio P/VC | 23,82x | 5/57 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,12% | 12/13 |
| BPA | $8,67 | – |
| Valor contable/acción | $9,50 | – |
| Ingresos por acción | $12,57 | – |
| FCF por acción | $5,27 | – |
Rentabilidad y márgenes
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| ROE | 84,2% | 1/42 |
| ROA | 60,2% | 1/42 |
| ROIC | 71,3% | 1/51 |
| Margen bruto | 74,7% | 4/54 |
| Margen operativo | 65,2% | 1/54 |
| Margen neto | 63,7% | 1/42 |
| Margen EBT | 75,8% | 1/54 |
| Tipo impositivo | 16,1% | – |
Salud financiera
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| Ratio de liquidez corriente | 4,59x | 18/52 |
| Prueba ácida | 3,85x | 15/51 |
| Ratio deuda/recursos propios | 0,40x | 30/57 |
| Apalancamiento financiero | 1,40x | 32/57 |
| Cobertura de intereses | 132,1x | 7/46 |
| Fondo de maniobra | $154.39B | 1/52 |
Flujo de caja
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | $134.36B | 1/55 |
| Flujo de caja libre | $127.01B | 1/50 |
| Inversiones de capital | -$7.35B | 49/50 |
| Crecimiento interanual del OCF | 74,4% | 9/45 |
| Crecimiento interanual del FCF | 76,3% | 8/40 |
| FCF/Ventas | 41,9% | 3/50 |
| CapEx/Ventas | 2,4% | 38/50 |
Eficiencia operativa
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| Rotación de activos | 0,95x | 3/52 |
| Rotación de cuentas por cobrar | 4,8x | 37/47 |
| Rotación de inventario | 2,4x | 26/50 |
| Rotación de activos fijos | 21,2x | 5/49 |
| Periodo medio de cobro (DSO) | 76 días | 11/47 |
| Días de inventario | 150 días | 25/50 |
| Periodo medio de pago | 72 días | 13/48 |
| Ciclo de conversión de efectivo | 155 días | 18/45 |
Cuenta de resultados
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| Ingresos totales | $302.97B | 1/52 |
| Resultado de explotación | $197.58B | 1/55 |
| Beneficio neto | $192.88B | 1/42 |
| Gastos de I+D | $23.59B | 1/54 |
| Gastos de venta, generales y administrativos | $5.07B | 1/54 |
| Coste de los productos vendidos | $76.73B | 1/55 |
Información sobre dividendos y accionistas
| Métrica | NVDA | Puesto |
|---|---|---|
| Dividendos por acción | $0,27 | – |
| Ratio de distribución (payout) | 3,1% | 13/13 |
| Acciones en circulación | 24100M | – |
Aspectos destacados del balance (millones de USD)
| Activos corrientes totales | $197.41B | 61.6 % de los activos |
| Efectivo e inversiones a corto plazo | $22.44B | 7.0 % de los activos |
| Cuentas por cobrar | $63.06B | 19.7 % de los activos |
| Existencias | $31.57B | 9.9 % de los activos |
| Pasivos totales | $91.29B | 28.5 % de los activos |
| Deuda a corto plazo | $27.96B | 8.7 % de los activos |
Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NVDA
Empresas comparables a Nvidia Corp (NVDA)
Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Nvidia Corp (Semiconductores y dispositivos relacionados): 60 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.
Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores
Regístrese gratis| Empresa | Previsión de IA a 90 días (Alfa) | Capitalización bursátil |
|---|---|---|
| NVDA Nvidia Corp | ▲ | $5.45T |
| AVGO Broadcom Inc. | ▲ | $1.71T |
| AMD Advanced Micro Devices Inc | ▲ | $988.51B |
| INTC Intel Corp | ▲ | $511.21B |
| AMAT Applied Materials Inc /De | ▶ | $368.42B |
| ARM Arm Holdings Plc /Uk | ▲ | $272.76B |
| TXN Texas Instruments Inc | ▼ | $257.30B |
| MRVL Marvell Technology, Inc. | ▲ | $233.13B |
| ASX Ase Technology Holding Co., Ltd. | ▲ | $211.68B |
| ADI Analog Devices Inc | ▼ | $200.95B |
| MPWR Monolithic Power Systems, Inc. | ▶ | $64.83B |
| NXPI Nxp Semiconductors N.V. | ▼ | $56.86B |
| ALAB Astera Labs, Inc. | ▲ | $56.45B |
| STM Stmicroelectronics N.V. | ▲ | $44.87B |
| MCHP Microchip Technology Inc | ▲ | $40.09B |
| CRDO Credo Technology Group Holding Ltd | ▲ | $37.27B |
| CBRS Cerebras Systems Inc. | ▶ | $35.42B |
| ON On Semiconductor Corp | ▶ | $29.59B |
| GFS Globalfoundries Inc. | ▶ | $26.87B |
| Q Qnity Electronics, Inc. | ▼ | $25.78B |
| TSEM Tower Semiconductor Ltd | ▲ | $24.36B |
| MTSI Macom Technology Solutions Holdings, Inc. | ▶ | $23.40B |
| FSLR First Solar, Inc. | ▼ | $19.31B |
| LSCC Lattice Semiconductor Corp | ▲ | $17.45B |
| SITM Sitime Corp | ▶ | $17.14B |
| SMTC Semtech Corp | ▲ | $15.68B |
| NXT Nextpower Inc. | ▼ | $12.88B |
| AMKR Amkor Technology, Inc. | ▶ | $11.80B |
| SWKS Skyworks Solutions, Inc. | ▶ | $11.24B |
| RMBS Rambus Inc | ▶ | $10.93B |
| VIAV Viavi Solutions Inc. | ▲ | $10.30B |
| FORM Formfactor Inc | ▶ | $10.18B |
| QRVO Qorvo, Inc. | ▲ | $10.05B |
| AAOI Applied Optoelectronics, Inc. | ▲ | $8.27B |
| MXL Maxlinear, Inc | ▲ | $8.07B |
| SLAB Silicon Laboratories Inc. | ▼ | $7.40B |
| ALGM Allegro Microsystems, Inc. | ▲ | $6.27B |
| CRUS Cirrus Logic, Inc. | ▼ | $5.41B |
| SYNA Synaptics Inc | ▶ | $4.67B |
| KLIC Kulicke & Soffa Industries Inc | ▶ | $4.63B |
| HIMX Himax Technologies, Inc. | ▲ | $4.46B |
| AXTI Axt Inc | ▲ | $4.24B |
| DIOD Diodes Inc /Del/ | ▼ | $4.18B |
| ENPH Enphase Energy, Inc. | ▲ | $4.15B |
| PENG Penguin Solutions, Inc. | ▼ | $4.06B |
| DQ Daqo New Energy Corp. | ▼ | $3.75B |
| IPGP Ipg Photonics Corp | ▼ | $3.23B |
| OSIS Osi Systems Inc | ▼ | $3.11B |
| UCTT Ultra Clean Holdings, Inc. | ▲ | $2.88B |
| AMBA Ambarella Inc | ▶ | $2.84B |
| POWI Power Integrations Inc | ▶ | $2.63B |
| NVTS Navitas Semiconductor Corp | ▶ | $2.36B |
| LASR Nlight, Inc. | ▲ | $2.21B |
| NLST Netlist Inc | ▲ | $2.13B |
| ICHR Ichor Holdings, Ltd. | ▶ | $2.04B |
| SEDG Solaredge Technologies, Inc. | ▶ | $1.94B |
| JKS Jinkosolar Holding Co., Ltd. | ▶ | $1.81B |
| PLAB Photronics Inc | ▼ | $1.73B |
| WOLF Wolfspeed, Inc. | ▲ | $1.49B |
| SHLS Shoals Technologies Group, Inc. | ▲ | $1.45B |
Dónde se sitúa NVDA en el mapa del mercado
Noticias de la acción de Nvidia Corp (NVDA)
Cargando...
Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Nvidia Corp (NVDA)
¿Cuál es la previsión de la acción de Nvidia Corp (NVDA)?
Nuestra IA sitúa a Nvidia Corp fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.
¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Nvidia Corp?
Para NVDA, la correlación de rango de Spearman entre nuestras previsiones a 90 días y las rentabilidades posteriores es del 40,0 %, medida sobre 358 fechas de previsión entre 2022-07-07 y 2026-06-26 en el historial reciente de esta acción. Una correlación de rango va de -100 % a +100 %: mide si a previsiones más altas les siguieron rentabilidades más altas, y un valor cercano a cero o inferior significa que el modelo ha mostrado poca capacidad predictiva en esta acción. En las previsiones a 30 días, la misma correlación es del 26,0 %, medida sobre 400 fechas de previsión entre 2022-07-07 y 2026-08-25. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest
¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Nvidia Corp?
Las previsiones de Nvidia Corp se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.
¿Qué empresas son comparables a Nvidia Corp en su industria?
60 emisores de nuestra cobertura, NVDA incluido, comparten el código de industria SEC Semiconductores y dispositivos relacionados. Los mayores son: Broadcom Inc. (AVGO), Advanced Micro Devices Inc (AMD), Intel Corp (INTC), Applied Materials Inc /De (AMAT), Arm Holdings Plc /Uk (ARM), Texas Instruments Inc (TXN).
Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.