Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-13

Previsión bursátil de Castle Biosciences Inc (CSTL) del 13 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 13 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d ▲ Alcista Calificación exacta bloqueada
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 35 % superior de 4004 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $1.00B pequeña capitalización · n.º 15 de 23 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Castle Biosciences Inc (CSTL)

Nuestra IA sitúa a Castle Biosciences Inc fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

Castle Biosciences Inc es una empresa de pequeña capitalización con una capitalización bursátil de $1.00B. Ocupa el puesto 15 por capitalización bursátil entre los 23 emisores de la industria Laboratorios de análisis clínicos de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 77,2%, su indicador «Margen bruto» es el más alto de los 16 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de CSTL solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.2%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.6%, venta fuerte < -1.8% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-14)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, CSTL incluido.

Seguir CSTL gratis
Precio

Gráfico de cotización de CSTL y previsión de la IA

CSTL
Corte transversal · 2026-10-14

Dónde se sitúa CSTL entre 4004 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Castle Biosciences Inc (CSTL)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Laboratorios de análisis clínicos que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $1.00B $1.99B 15/23
Ratio P/VC 2,14x 3,17x 13/18
BPA $-1,05 – –
Valor contable/acción $15,39 – –
Ingresos por acción $11,70 – –
FCF por acción $-0,02 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
ROE -4,1% -10,4% 7/17
ROA -3,5% -13,8% 8/23
ROIC -6,4% -12,0% 12/25
Margen bruto 77,2% 18,1% 1/16
Margen operativo -9,0% -13,4% 10/23
Margen neto -5,4% -26,1% 7/19
Margen EBT -9,0% -12,2% 10/23
Tipo impositivo -0,7% – –

Salud financiera

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 6,04x 3,61x 8/26
Prueba ácida 5,85x 4,51x 4/11
Ratio deuda/recursos propios 0,19x 0,40x 14/22
Apalancamiento financiero 1,19x 1,40x 14/22
Cobertura de intereses -16,6x -16,6x 12/23
Fondo de maniobra $285M $242M 13/26

Flujo de caja

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $43M -$910K 10/27
Flujo de caja libre -$490K -$490K 9/17
Inversiones de capital -$43M -$17M 12/17
Crecimiento interanual del OCF -31,8% 18,4% 7/7
Crecimiento interanual del FCF -101,4% -8,4% 5/5
FCF/Ventas -0,1% 1,5% 9/16
CapEx/Ventas 12,1% 4,4% 4/16

Eficiencia operativa

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 0,64x 0,64x 10/19
Rotación de cuentas por cobrar 7,4x 7,0x 9/19
Rotación de inventario 7,7x 7,7x 4/7
Rotación de activos fijos 3,4x 4,4x 12/17
Periodo medio de cobro (DSO) 49 días 52 días 11/19
Días de inventario 48 días 48 días 4/7
Periodo medio de pago 43 días 54 días 9/14
Ciclo de conversión de efectivo 53 días 55 días 5/6

Cuenta de resultados

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $357M $357M 10/19
Resultado de explotación -$32M -$10M 19/26
Beneficio neto -$19M -$18M 13/23
Gastos de I+D $55M $56M 11/20
Gastos de venta, generales y administrativos $244M $244M 12/20
Coste de los productos vendidos $81M $61M 7/15

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaCSTLMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 31M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$341M60.8 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$62M11.1 % de los activos
Cuentas por cobrar$48M8.6 % de los activos
Existencias$11M1.9 % de los activos
Pasivos totales$91M16.2 % de los activos
Deuda a corto plazo$47M8.3 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de CSTL

Empresas comparables · Laboratorios de análisis clínicos

Empresas comparables a Castle Biosciences Inc (CSTL)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Castle Biosciences Inc (Laboratorios de análisis clínicos): 30 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
CSTL Castle Biosciences Inc ▲ $1.00B – 2,1x
NTRA Natera, Inc. ▶ $57.03B – 31,3x
DGX Quest Diagnostics Inc ▼ $25.44B 24,0x 3,4x
LH Labcorp Holdings Inc. ▶ $25.44B 25,4x 3,0x
GH Guardant Health, Inc. ▲ $21.75B – –
CAI Caris Life Sciences, Inc. ▲ $8.35B – 14,1x
GRAL Grail, Inc. ▲ $6.27B – 2,5x
RDNT Radnet, Inc. ▼ $5.63B – 5,1x
BLLN Billiontoone, Inc. ▲ $4.46B – –
VCYT Veracyte, Inc. ▲ $3.47B 30,3x 2,5x
CDNA Caredx, Inc. ▲ $3.38B 30,5x 8,0x
CELC Celcuity Inc. ▶ $3.09B – –
FTRE Fortrea Holdings Inc. ▲ $1.99B – 3,8x
PSNL Personalis, Inc. ▶ $1.69B – 7,2x
LMRI Lumexa Imaging Holdings, Inc. ▲ $1.02B – 1,7x
FLGT Fulgent Genetics, Inc. ▲ $579M – 0,6x
BDSX Biodesix Inc ▲ $264M – 28,9x
XGN Exagen Inc. ▲ $205M – 16,8x
SERA Sera Prognostics, Inc. ▼ $80M – 1,4x
CFOR Capforce Inc. ▼ $49M – 0,7x
AMS American Shared Hospital Services ▲ $8M – 0,4x
LUDG Ludwig Enterprises, Inc. ▼ $840K – –
FCHS First Choice Healthcare Solutions, Inc. ▶ $300K – –
ACON Aclarion, Inc. ▶ N/A – –
ADVB Advanced Biomed Inc. ▶ N/A – –
BGLC Bionexus Gene Lab Corp ▼ N/A – –
BNR Burning Rock Biotech Ltd ▲ N/A – –
FRNM Freenome, Inc. ▼ N/A – –
MDXH Mdxhealth Sa ▼ N/A – –
RNLXY Renalytix Plc ▶ N/A – –

Dónde se sitúa CSTL en el mapa del mercado

Aplicaciones y servicios industriales · Laboratorios de análisis clínicos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Castle Biosciences Inc (CSTL)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Castle Biosciences Inc (CSTL)

¿Cuál es la previsión de la acción de Castle Biosciences Inc (CSTL)?

Nuestra IA sitúa a Castle Biosciences Inc fuera de la zona media neutral de su cobertura (una señal direccional). Cree una cuenta gratuita y siga la acción para ver el precio objetivo exacto.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Castle Biosciences Inc?

La estadística de precisión por ticker de CSTL solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Castle Biosciences Inc?

Las previsiones de Castle Biosciences Inc se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 13 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Castle Biosciences Inc en su industria?

30 emisores de nuestra cobertura, CSTL incluido, comparten el código de industria SEC Laboratorios de análisis clínicos. Los mayores son: Natera, Inc. (NTRA), Quest Diagnostics Inc (DGX), Labcorp Holdings Inc. (LH), Guardant Health, Inc. (GH), Caris Life Sciences, Inc. (CAI), Grail, Inc. (GRAL).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.