Intratio
Cargando...
Ir al contenido principal
Resultado del modelo · Fecha de la señal 2026-10-14

Previsión bursátil de Natera, Inc. (NTRA) del 14 de octubre de 2026

Análisis actualizado el 14 de octubre de 2026 (UTC) · Alfa · vs mercadoCambiar a Total · Nasdaq

Seguir Desbloquear previsiones completas de IA
Calificación · 90 d Neutro Alfa
Previsión a 90 días Regístrese gratis para ver
Previsión a 30 días Alfa
Puesto en la cobertura 30 % central de 5379 acciones evaluadas
Correlación de rangos · 90 d n/d Aún sin muestra propia del valor
Capitalización bursátil $57.03B gran capitalización · n.º 1 de 23 comparables
Resumen

Resumen de la previsión de la acción de Natera, Inc. (NTRA)

El 14 de octubre de 2026, NTRA tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

Natera, Inc. es una empresa de gran capitalización con una capitalización bursátil de $57.03B. Ocupa el puesto 1 por capitalización bursátil entre los 23 emisores de la industria Laboratorios de análisis clínicos de nuestra cobertura con una previsión vigente. Con 31,31x, su indicador «Ratio P/VC» es el más alto de los 18 comparables que lo publican.

La estadística de precisión por ticker de NTRA solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

Rentabilidad esperada relativa al mercado en el horizonte: un alfa positivo significa que el modelo espera que la acción supere al mercado, haga lo que haga el mercado. Calificaciones: compra fuerte ≥ +1.3%, compra ≥ +0.5%, venta < -0.5%, venta fuerte < -1.6% (15 % superior, 20 % siguiente, 30 % central, 20 % siguiente, 15 % inferior de las señales del 2026-10-13)

Una cuenta gratuita muestra la previsión, la calificación y el puesto exactos de 3 valores que siga, NTRA incluido.

Seguir NTRA gratis
Precio

Gráfico de cotización de NTRA y previsión de la IA

NTRA
Corte transversal · 2026-10-13

Dónde se sitúa NTRA entre 5379 acciones

Previsiones a 90 d (Alfa) de cada empresa evaluada, divididas en cinco calificaciones relativas en los percentiles 15, 35, 65 y 85 (líneas discontinuas).

Fundamentales

Fundamentales de Natera, Inc. (NTRA)

Últimos doce meses. La mediana de la industria y el puesto (1 = el más alto) se calculan sobre las empresas comparables de la industria Laboratorios de análisis clínicos que figuran más abajo y publican cada indicador.

Valoración y mercado

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
Capitalización bursátil $57.03B $1.99B 1/23
Ratio P/VC 31,31x 3,17x 1/18
BPA $-1,25 – –
Valor contable/acción $12,64 – –
Ingresos por acción $18,78 – –
FCF por acción $0,58 – –

Rentabilidad y márgenes

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
ROE -10,6% -10,4% 10/17
ROA -7,2% -13,8% 10/23
ROIC -13,8% -12,0% 14/25
Margen operativo -10,7% -13,4% 11/23
Margen neto -7,1% -26,1% 9/19
Margen EBT -9,3% -12,2% 11/23
Tipo impositivo 23,9% – –

Salud financiera

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
Ratio de liquidez corriente 3,00x 3,61x 15/26
Prueba ácida 2,85x 4,51x 8/11
Ratio deuda/recursos propios 0,46x 0,40x 10/22
Apalancamiento financiero 1,46x 1,40x 10/22
Cobertura de intereses -84,9x -16,6x 16/23
Fondo de maniobra $1.11B $242M 2/26

Flujo de caja

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
Flujo de caja operativo $228M -$910K 4/27
Flujo de caja libre $84M -$490K 6/17
Inversiones de capital -$144M -$17M 15/17
Crecimiento interanual del OCF 22,2% 18,4% 3/7
Crecimiento interanual del FCF -19,5% -8,4% 4/5
FCF/Ventas 3,1% 1,5% 8/16
CapEx/Ventas 5,3% 4,4% 6/16

Eficiencia operativa

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
Rotación de activos 1,02x 0,64x 4/19
Rotación de cuentas por cobrar 6,4x 7,0x 12/19
Rotación de activos fijos 8,5x 4,4x 6/17
Periodo medio de cobro (DSO) 57 días 52 días 8/19

Cuenta de resultados

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
Ingresos totales $2.71B $357M 2/19
Resultado de explotación -$289M -$10M 24/26
Beneficio neto -$192M -$18M 20/23
Gastos de I+D $787M $56M 1/20
Gastos de venta, generales y administrativos $1.25B $244M 4/20

Información sobre dividendos y accionistas

MétricaNTRAMediana de la industriaPuesto
Acciones en circulación 144M – –

Aspectos destacados del balance (millones de USD)

Activos corrientes totales$1.66B62.4 % de los activos
Efectivo e inversiones a corto plazo$1.09B41.1 % de los activos
Cuentas por cobrar$422M15.9 % de los activos
Existencias$80M3.0 % de los activos
Pasivos totales$836M31.5 % de los activos
Deuda a corto plazo$478M18.0 % de los activos
Informes financieros trimestrales

Resultados trimestrales y operaciones de insiders de NTRA

Empresas comparables · Laboratorios de análisis clínicos

Empresas comparables a Natera, Inc. (NTRA)

Empresas clasificadas con el mismo código sectorial de la SEC que Natera, Inc. (Laboratorios de análisis clínicos): 30 emisores de acciones ordinarias con previsión esta semana, una fila por emisor, de mayor a menor tamaño. Se trata de una coincidencia de clasificación, no de una lista seleccionada de competidores.

Mostrar todas las previsiones · Ver las previsiones exactas en % de todos los competidores

Regístrese gratis
Empresa Previsión de IA a 90 días (Alfa) Capitalización bursátil Ratio PER Ratio P/VC
NTRA Natera, Inc. ▶ $57.03B – 31,3x
DGX Quest Diagnostics Inc ▼ $25.44B 24,0x 3,4x
LH Labcorp Holdings Inc. ▼ $25.44B 25,4x 3,0x
GH Guardant Health, Inc. ▲ $21.75B – –
CAI Caris Life Sciences, Inc. ▲ $8.35B – 14,1x
GRAL Grail, Inc. ▲ $6.27B – 2,5x
RDNT Radnet, Inc. ▼ $5.63B – 5,1x
BLLN Billiontoone, Inc. ▲ $4.46B – –
VCYT Veracyte, Inc. ▲ $3.47B 30,3x 2,5x
CDNA Caredx, Inc. ▲ $3.38B 30,5x 8,0x
CELC Celcuity Inc. ▶ $3.09B – –
FTRE Fortrea Holdings Inc. ▲ $1.99B – 3,8x
PSNL Personalis, Inc. ▶ $1.69B – 7,2x
LMRI Lumexa Imaging Holdings, Inc. ▲ $1.02B – 1,7x
CSTL Castle Biosciences Inc ▲ $1.00B – 2,1x
FLGT Fulgent Genetics, Inc. ▲ $579M – 0,6x
BDSX Biodesix Inc ▲ $264M – 28,9x
XGN Exagen Inc. ▲ $205M – 16,8x
SERA Sera Prognostics, Inc. ▶ $82M – 1,4x
CFOR Capforce Inc. ▼ $49M – 0,7x
AMS American Shared Hospital Services ▲ $8M – 0,4x
LUDG Ludwig Enterprises, Inc. ▼ $840K – –
FCHS First Choice Healthcare Solutions, Inc. ▶ $300K – –
ACON Aclarion, Inc. ▼ N/A – –
ADVB Advanced Biomed Inc. ▶ N/A – –
BGLC Bionexus Gene Lab Corp ▼ N/A – –
BNR Burning Rock Biotech Ltd ▲ N/A – –
FRNM Freenome, Inc. ▼ N/A – –
MDXH Mdxhealth Sa ▼ N/A – –
RNLXY Renalytix Plc ▶ N/A – –

Dónde se sitúa NTRA en el mapa del mercado

Aplicaciones y servicios industriales · Laboratorios de análisis clínicos
Explorar el mapa →
Noticias

Noticias de la acción de Natera, Inc. (NTRA)

Cargando...

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre la previsión de la acción de Natera, Inc. (NTRA)

¿Cuál es la previsión de la acción de Natera, Inc. (NTRA)?

El 14 de octubre de 2026, NTRA tiene la calificación Neutro: su previsión Alfa a 90 días se sitúa en el 30 % central de las 5379 acciones evaluadas ese día.

¿Hasta qué punto son precisas las predicciones bursátiles de Natera, Inc.?

La estadística de precisión por ticker de NTRA solo se publica una vez que se conoce el tamaño de su muestra. En toda nuestra cobertura, la prueba fuera de muestra sobre 4537 acciones desde 2025-01-06 hasta 2026-06-09 produjo una rentabilidad neta positiva en el 73,7 % de los periodos de reequilibrio (cartera neutral a factores, neta de costes estimados). Informe completo del backtest

¿Con qué frecuencia se actualizan las previsiones de Natera, Inc.?

Las previsiones de Natera, Inc. se actualizan los días de negociación al completarse la ejecución diaria del modelo. La previsión de esta página se generó el 14 de octubre de 2026.

¿Qué empresas son comparables a Natera, Inc. en su industria?

30 emisores de nuestra cobertura, NTRA incluido, comparten el código de industria SEC Laboratorios de análisis clínicos. Los mayores son: Quest Diagnostics Inc (DGX), Labcorp Holdings Inc. (LH), Guardant Health, Inc. (GH), Caris Life Sciences, Inc. (CAI), Grail, Inc. (GRAL), Radnet, Inc. (RDNT).

Este análisis se genera automáticamente con nuestros propios sistemas de IA y no debe considerarse asesoramiento de inversión personalizado. La rentabilidad pasada no garantiza resultados futuros. Realice siempre su propia investigación y considere consultar a un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.